Портфолио моего ребёнка

Сургут • Разделы    → Делимся опытом

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости сайта «Деткино»! Хотелось бы поделиться с Вами очень интересной идейкой: как составить и чем можно наполнить портфолио Вашего ребёнка. В настоящее время данный термин очень моден, на самом же деле - это папка достижений Вашего ребёнка.

Я работаю в детском саду «Садко», в группе детей старшего возраста (5-6 лет). В рамках комплексного сопровождения развития ребёнка в нашем детском саду используются разнообразные формы работы с родителями. Одной из них – современной и эффективной - является портфолио дошкольника.

Портфолио дошкольника – это копилка личных достижений ребёнка в разнообразных видах деятельности, копилка его успехов, копилка его положительных эмоций, возможность ещё раз пережить приятные моменты своей жизни.

Самому ребенку очень трудно сфокусировать свое внимание на положительных моментах жизни, запомнить все удачные, счастливые минуты общения с взрослыми и сверстниками, а нам взрослым – совсем это не трудно, а совместная деятельность с малышом будет интересной, поверьте мне. Совместная деятельность с ребёнком, несомненно, способствует развитию уверенности в себе, повышает социальную компетентность, развивает адаптивность.

Портфолио имеет свою структуру. Каждый раздел имеет название. Кроме этого, я хотела бы предложить примерную тематику того содержания, которое может быть помещено в разделах.


1. Титульный лист – «Давайте познакомимся».

Вкладышами в этом разделе могут являться:

  • Вкладыш «Полюбуйтесь на меня» - здесь последовательно вклеиваются портреты, сделанные в день рождения, пишутся маленькие пояснительные записочки, типа: «Портрет моего ребёнка в 1 год (2,3,4,5 … лет)» (потом будет интересно читать всем членам семьи, будьте уверены).
  • Вкладыш «Обо мне» - лист содержит информацию о времени и месте рождения, информацию о том, что означает имя ребенка, в какой день празднуются именины.
  • Вкладыш «Я расту!» Рост и вес малыша лучше всего отслеживать каждый год (на те же дни рождения)


2. Моя семья.

Листы-вкладки могут быть посвящены кратким рассказам о членах семьи. Можно использовать "индивидуальные" вкладыши для мамы или папы для других родственников. В рассказе, кроме личных данных, можно упомянуть профессию, черты характера, любимые занятия того или иного члена семьи. Как один из вариантов, можно вложить вкладыш: «Моё фамильное древо». Можно подобрать материал о том, откуда пошла и что означает фамилия.

3. Календарные праздники

Вкладыши посвящены участию в календарных праздниках – их вон сколько в году, и все хочется запомнить. В данном разделе можно также отразить историю возникновения праздника, его традиции.

4. Вот что я могу!

Этот раздел содержит фотографии работ (если они объемные) или сами работы, выполненные ребенком: поделки из природных материалов, постройки из конструктора, рисунки, аппликации и многое другое.

5. Мои достижения

Вкладышами в данный раздел, могут быть грамоты, дипломы участия в различных конкурсах: городского уровня, в детском саду, а может и дома. Также в данный раздел можно вложить листы успехов в различных секциях, который со временем начнёт посещать Ваш малыш.

6. Разные разности

В данный раздел может войти информация,которая не вошла в другие разделы.

Итак:

Идём в ближайший магазин канцтоваров, покупаем толстую архивную папку, лучше «кольцевую», для удобства вложения прозрачных файлов, их кстати тоже необходимо приобрести, украшаем её рисунками, наклейками и всякими интересными вещами, закладываем в неё вкладыши-перегородки и Ваша совместная, интересная, можно сказать семейная работа началась!

В процессе работы над сбором материалов может обнаружиться, что предлагаемых примерных разделов портфолио будет недостаточно, либо они не совсем близко подойдут Вашему ребенку по тематике. Родителям непременно стоит дополнить количество. В этом случае руководствуйтесь собственной фантазией и опирайтесь на педагогическую литературу, интересы своего ребёночка.

Желаю вам удачи!!!

Катерина Ретюнская


Статья участвует в конкурсе статей на Деткино ?


=Материал опубликован 24.04.2009