Комментировать

Гормональный сбой

Разделы    — Акушерка

Вопрос акушерке:

Мне 31 год. После позднего выкидыша на 32 неделе в 2010 году (3-я беременность, у меня двое детей) "испортилась" кожа лица. Сначала мне назначили для восстановления "Ярину", но пропив полгода, я перестала ее принимать, т.к. заметила, что начали выпадать волосы, кожа не улучшилась, хотя врач-дерматолог говорил, что препарат должен помочь. По сегодняшний для контрацепции использую только презервативы. Состояние кожи лица осталось такое же. Мази, крема и витамины не помогают. Может это гормональный сбой? Через полгода с мужем планируем беременность, отразится ли все это на ребенке? (Земфира)
Ответ:
Уважаемая Земфира! Конечно, выкидыш это большой стресс для организма женщины. Поэтому у вас могли пойти такие изменения со стороны кожи. Попробуйте еще раз сдать кровь на женские гормоны. Сходите к эндокринологу, сдайте у него тоже гормоны по щитовидной железе, ведь выкидыши могут иметь прямое отношение и к эндокринным заболеваниям. Вообще, препарат Ярина является только контрацептивным средством, косметическим эффектом он не обладает. Попробуйте принимать те препараты, которые именно влияют на состояние кожи, их подскажет вам гинеколог. А для следующей беременности обследуйтесь тщательно и планируйте беременность, состояние вашей кожи на ребенке не отразится точно.

С уважением, акушерка
Кузнецова Вилена Александровна

Ответ консультанта опубликован 01.03.2012