Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 7  [ Сообщений: 102 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 фев 2016, 20:38   №76  
-
голос
+
Зеленый чай с жасмином)))
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2016, 13:59   №77  
-
голос
+
Piradze писал(а):
источник: 22.11.2015 1:47
Этим летом заготовили мы Иван-чай... Дело, конечно, муторное, занимает около трех дней с сушкой-нарезкой-ферментированием, но какой получается чай %) насыщенный, черный - сравнимо с пуэром, но тот более коричневый - и медовый аромат...
Добавляю его в wintergreen черный, экономлю :-)

А как вы его завариваете? С черным или сам по себе в качестве чая. Я недавно прочитала, что Иван-чай очень полезен, хочу летом пособирать. А еще по заготовке: сушка-нарезка понятно, а ферментирование - это что?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2016, 14:02   №78  
-
голос
+
Вообще люблю черный чай комбинировать с разными травами и другим вкусным чаем. Еще нравится казахский соленый. Подскажите, где в Сургуте можно купить такой чай?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 апр 2016, 15:30   №79  
-
голос
+
Черный с бергамотом, листовой.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 апр 2016, 22:53   №80  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:01 дек 2015, 08:08 №70
7. Лист розы

Катя, лист розы или лепестки розы? У подруги роза растет на даче , у этой розы бутоны пахнут ванилью,а когда высушивает и в чай кладет , получается очень ароматно. *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2016, 20:44   №81  
-
голос
+
mamaoka
Когда много заготовлю, заваривают отдельно.
Ферментация:
Чтобы чай получился насыщенного темного цвета, нужно нарушить структуру листа, чтобы проступил сок, я скручиваю пучек зеленых листочков вручную в колбаски, режу, оставляю на два дня, затем сушу в духовке при темп. 100-150, переодически открываю, проветриваю.
______________
Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно.
© Бойцовский клуб


За это сообщение автора Piradze поблагодарил: mamaoka
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2016, 21:14   №82  
-
0 : 1
+
Piradze писал(а):
источник:25 апр 2016, 20:44 №81
Чтобы чай получился насыщенного темного цвета, нужно нарушить структуру листа, чтобы проступил сок, я скручиваю пучек зеленых листочков вручную в колбаски, режу, оставляю на два дня, затем сушу в духовке при темп. 100-150, переодически открываю, проветриваю.

100-150 не сильно? я сушила на 50-60.
И я оставляла не менее чем на 8 и не более чем на 24 часа для ферментации. У вас на вторые сутки какой запах шел от листьев?


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: Piradze
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2016, 21:27   №83  
-
голос
+
Зануда писал(а):
источник: 24.04.2016 23:53
belka73 писал(а):
источник:01 дек 2015, 08:08 №70
7. Лист розы

Катя, лист розы или лепестки розы? У подруги роза растет на даче , у этой розы бутоны пахнут ванилью,а когда высушивает и в чай кладет , получается очень ароматно. *THUMBS UP*


Наташа, я переписала, как написано было на листе,а ему лет-то уже! %) В лбом случае, думаю, ЛЕПЕСТКИ. Не слышала ни разу, чтобы в каких-то целях использовался ЛИСТ розы. *SCRATCH*
У меня, знаешь, только воспоминание осталось - что чай был вкусный...
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарил: Зануда
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2016, 23:28   №84  
-
0 : 1
+
mamaoka писал(а):
источник:20 апр 2016, 13:59 №77
Я недавно прочитала, что Иван-чай очень полезен, хочу летом пособирать. А еще по заготовке: сушка-нарезка понятно, а ферментирование - это что?


Ферментация - это брожение.
В инете очень много инфы, я расскажу как делала я.
1. Собирать иван чай можно с июня по август. Мы это делали в июне, пока колосок соцветие распустилось на половину. Верхние 2-3 пары листьев под соцветием оставляете, и нижние 2-3 пары тоже. Вот между верхними и нижними и срываете листья. Собирать очень легко.

2. принесли домой , вымыли , просушили и оставляете на завяливание, на сколько не могу сказать, но как только заметили что листочек загибает края книзу приступаем к подготовке ферментации.

3. берем листья и начинаем их скручивать и мять, в колбаски, колобки как удобно. самый важный момент в этом, что нужно чтобы лист дал сок, т е по максимуму мнем.

4. складываем в емкость по высоте не более 5-6 см. и оставляем притемпературе от 20-25 град не менее чем на 8 , не более 24 часов. Емкости накрываем мокрыми полотенцами..
Процесс окончания ферментации это появление запаха цветочно- медово- фруктовый. вообще ни с чем его не спутать. Если процесс ферментации затянете, то вкус у чая может испортиться. Кстати , что по первости у нас и было.

5. достаем и измельчаем. Нагреваем духовку на 90 град 20 мин. Снижаем до 60 и начинаем сушить, переодически взяв лопатку и перемешиваем. Сушим до устойчивого светло, темно коричневого ( я сушу так) , можно досушить до черного цвета как обычный чай. Готовность определяется так, чаинки должны ломаться.

Это такой трудоемкий способ, ценящийся и за вкус и за цвет.


А вот такой менее трудоемкий, но там и цвет чая и вкус другой.
1 и 2 пункт см выше
3 перекручиваем листья на мясорубке, складываем всю массу в кастрюлю и на 8-24 часов оставляем при температуре 20-25 град, масса приобретает коричневый цвет и появляется медово - цветочный запах. НО! может масса скиснуть поэтому при этом способе очень часто подходим и смотрим, перемешиваем. Может масса и через 6-8 часов приготовиться , может и через 24 часа. Поэтом только смотреть и нюхать.
4 сушим при высокой температуре от 80 до 110 градусов. Чай сушится и становится черным по виду, при заваривании почти черный. По вкусу... очень крепкий и насыщенный.

Цветы кипрея тоже собираем и сушим, добавляем к чаю.
Листья смородины можно так же помять и заложить на ферментацию, измельчать и сушить вместе с иван чаем. Достаточно 10% от общей массы, аромат на всю кухню при заваривании *THUMBS UP* . Уже к готовому чайному листу можно добавить сушеные ягоды земляники или смородины.

Почему стараемся оставлять листья верхние и нижние. Нижние грубые , а верхние нужны для питания растения . Мы ж хотим еще на след год собрать кипрей, поэтому по максиму сохраняем на след год.

И самое главное кипрей любят гусеницы и клопы вонючки , поэтому очень внимательно собираем. Один клоп вонючка убьет все ваши труды.


Последний раз редактировалось Зануда 26 апр 2016, 13:43, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Зануда поблагодарили: 5 belka73, mamaoka, Piradze, Tanuchka, Юнатка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 апр 2016, 07:26   №85  
-
голос
+
Зануда
А я думала, что срывают сами соцветия у Иван-чая. :-[
Наташа, после ферментации ты каким образом листья измельчаешь? Они же еще влажные, перед просушкой?
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 апр 2016, 09:33   №86  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:26 апр 2016, 07:26 №85
Наташа, после ферментации ты каким образом листья измельчаешь? Они же еще влажные, перед просушкой?

ножницами, я делаю кусочки по 1.5 -2 см. Мне так больше нравится.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: belka73
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 апр 2016, 13:59   №87  
-
голос
+
Век живи - век учись! Я и не знала про ферментацию, сушила всегда на свежем воздухе без заморочек. Спасибо девочки, надо будет попробовать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 июн 2016, 09:42   №88  
-
0 : 2
+
Не признаю никакого "цветочно-земляничного" и любого другого ароматизированного компота, называемого ныне вроде как чаем. В этом отношении я крутой консерватор. Всегда считал и считаю, что чай должен быть именно чаем и ничем другим. Эталоном этого чудесного напитка для меня до сих пор является старый и добрый "Цейлонский" со слоном *viannen4* . Натуральный лимончик бросить в стакан - это дело. Но вот что касается всяких и разных ароматизаторов и добавок - тьфу!!!
______________
Деньги были, деньги будут, деньги есть, но... денег нет!


За это сообщение автора AlexSurkoff59 поблагодарил: Ice Cream
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 июн 2016, 22:57   №89  
-
0 : 1
+
Зануда писал(а):
источник: 25.04.2016 22:14
Piradze писал(а):
источник:25 апр 2016, 20:44 №81
Чтобы чай получился насыщенного темного цвета, нужно нарушить структуру листа, чтобы проступил сок, я скручиваю пучек зеленых листочков вручную в колбаски, режу, оставляю на два дня, затем сушу в духовке при темп. 100-150, переодически открываю, проветриваю.

100-150 не сильно? я сушила на 50-60.
И я оставляла не менее чем на 8 и не более чем на 24 часа для ферментации. У вас на вторые сутки какой запах шел от листьев?

Только увидела Ваше сообщение. Сильно, но может у меня такая духовка, чай не сох, был влажный даже спустя ночь, поэтому добавила, а то можно разорится на электричестве.
Запах был очень яркий, на весь дом, приятный, не "перепревший".
В этом году папа притащил печь из самолета, у неё внутри вентиляция, плюс я оставляю дверцу немного открытой, и при температуре 70 высушился иван чай за 10 минут!
Буду пробовать как Вы пишите 50-60, думается, так больше витаминов сохранится.
Чем дольше в соке лежит, окисляется, тем темнее напиток, у меня после двух дней получился черный как земля :)
______________
Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно.
© Бойцовский клуб

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 июл 2016, 20:34   №90  
-
голос
+
Piradze
А я хочу попробовать высушить на 100 :). Соседка приносила на пробу, но лежал до просушки всего сутки. На вид коричневый, а сам напиток крепкий темно коричневый. *THUMBS UP* вчера собрала завтра сушить буду.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 7  [ Сообщений: 102 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 май 2024, 23:52  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино