Жилищные вопросы

Здравствуйте Елена! К сожалению муниципальное жилое помещение по Закону не может быть включено в наследственную массу и разделению в связи с этим не подлежит. Однако, в некоторых случаях, зарегистрированный гражданин имеет полное право пользоваться такой квартирой наравне с другими нанимателями.
Так, согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения, указанные в договоре социального найма, имеют равные с нанимателем права и обязанности. В случае смерти нанимателя, на основании п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия всех остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда» граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений лиц.
Таким образом, в случае, если Ваш супруг с дочкой вписаны в договор социального найма как члены семьи нанимателя они имеют полное право на приватизацию (передачу в собственность) части такого жилого помещения, равно как и пользоваться им. В случае препятствий в доступе к жилому помещению, в котором Ваш супруг и дочка имеют право пользования по Закону последние имеют право обратиться в правоохранительные органы. Также ГК РФ регулирует вопросы о пределах использования жилого помещения, в данном случае необходимо выходить с исковым заявлением в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: