Учебный отпуск перед "декретом".

Добрый день. У меня довольно щекотливое положение. Дело в том, что я нахожусь на последнем году обучения в аспирантуре (заочная форма обучения), по ТК аспирантам положен дополнительный оплачиваемый отпуск (которым за 4-е года я не воспользовалась ни разу) и на завершение кандидатской работы дается отпуск продолжительностью 3 месяца. Предполагаемая защита у меня в мае 2016 г., т.е. отпуск необходимо оформлять уже сейчас. Но не специалист по отделам кадров, ни экономист, ни директор (я работаю в МБОУ ЛСОШ) не могут сказать мне ничего конкретного. Одновременно с этим у меня долгожданная беременность (мне 30 и это первый ребенок), соответственно мне положен декретный отпуск, по расчетам врача-гинеколога, в декрет мне собираться с 02.06.16г., а мой очередной отпуск по графику с 01.07.16г.

Вопрос: как мне быть? Как не запутаться во всех отпусках? Какие у меня конкретно обязанности перед работодателем, что я должна предоставить и какими отпусками воспользоваться? Ведь это не только денежный вопрос, но самое главное - это время, которое мне так необходимо, потому что находясь на работе, я кандидатскую не напишу. Может мне оформить один отпуск, а другие не трогать или наоборот? (Дарья)


Ответ:

Здравствуйте, Дарья!

Отпуск по беременности и родам – это отпуск, предоставляемый беременной женщине на основании «больничного» листа (ст.255 ТК РФ). Этот отпуск вы не можете перенести. Вы можете только сдать работодателю позже «больничный» лист. Рассчитываться с вами будут по факту.

Очередной отпуск вы можете взять после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Также вы можете договориться с работодателем о делении ежегодного отпуска на части, чтобы перекрыть «перерыв» между учебным отпуском и «декретом».

Учебные отпуска предоставляются работнику на основании справки из образовательного учреждения. Для написания кандидатской диссертации дается три месяца. Для этого работодателю предоставляется письменная рекомендация ученого совета образовательного учреждения с указанием времени и сроков предоставления отпуска. На работу также необходимо предоставить документы, подтверждающие, что образовательное учреждение имеет госаккредитацию.

Возьмите необходимые документы с места учебы и приложите их к заявлению. Не забывайте, что вы имеете право на оплату проезда до места обучения и обратно (ст.173.1 ТК РФ)

Таким образом, можно сейчас оформить учебный отпуск, а далее отпуск по беременности и родам. Если между ними получится «перерыв», то оформить часть ежегодного отпуска.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: