Малыш на гв не набирает вес, плохо сосет

Здравствуйте! Моему сыну 2 недели. Малыш не набирает вес, сосет вяло и подолгу - либо вообще отказывается от еды и спит, спит, спит... По ночам не могу накормить совсем. Молока сперва было много, теперь грудь совсем плохо наполняется. Помогите, пожалуйста! (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
Это на самом деле очень волнительная ситуация для любой мамы, когда ребенок не прибавляет в весе, понимаю как Вы переживаете!
Если по всем показателям Вы уверены в недостатке питания для младенца: он не набирает вес, мало мочится, с трудом присасывается к груди, в таком случае необходим ввод докорма. Ребёнку необходимы силы, чтобы стараться у маминой груди, расти и прибавлять в весе. Докорм важно давать малышу из несосательных предметов, идеально подойдет шприц без иглы. Если кроха сосет понемногу и глотает несколько минут, порции 30 – 40 мл вполне достаточно. Вы можете докармливать ребенка каждые три часа, а в остальное время предлагать грудь. Важно так же найти причину, по которой малыш не может полноценно высасывать молоко из груди. Возможно, подъязычная уздечка коротковата и мешает язычку совершать правильные волнообразные движения, помогающие добывать питание. Может быть, ребенок много спит из-за желтушки? Таких малышей следует будить на грудь чаще (каждые 1,5 – 2 часа), со временем сонливость проходит, детки набираются сил и сосут лучше. Сложные затяжные или, наоборот, стремительные роды так же часто бывают причиной трудностей с прикладыванием. Старайтесь не тревожиться и помнить, что докорм сейчас- необходимая и временная мера, как только все наладится, можно будет поработать над организацией грудного вскармливания и постепенно снижать порции доп питания, а потом и вовсе обходиться без них.
Снижение лактации возможно так же по причине неэффективного и редкого сосания ребенком груди.
Очень много нюансов в этом вопросе, если Вам понадобится моя помощь лично, звоните 8-909-045-47-46
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: