Взыскание излишне уплаченного пособия в судебном порядке

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет определен в Постановлении Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п "О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям".

Согласно п. 34 данного Постановления, выплата ежемесячных пособий и выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:
- предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации, возобновление (начало) трудовой деятельности гражданином, в том числе на условиях неполного рабочего времени, окончания обучения гражданином (для пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка);
- отказ родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования (для пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка);

- прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на которого назначено ежемесячное пособие, в том числе в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам (для пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка).

Примечание: подпункте 2.8 пункта 2 - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.

Таким образом, несмотря на всю несправедливость ситуации, суд может принять решение не в Вашу пользу. Фактически Вам было предоставлено место в детском саду, Вы числились в указанном детском саду, а то, что Вы его не могли посещать – другой вопрос. Дело в том, что на период ремонта в детском саду по Вашему требованию ребенку должны были предоставить временное место в другом дошкольном учреждении.

Садик не назначает пособие и не выплачивает. Работники дошкольного учреждения по каким-то причинам (или по «незнанию»), видимо, ввели Вас в заблуждение. К сожалению, Ваши слова (ссылка на то, что Вас ввели в заблуждение) не может быть принята судом во внимание, так как вряд ли Вы найдете свидетеля, который подтвердил бы это.

Я думаю, что в суде ситуация будет выглядеть описанным выше образом. Если же в деле есть другие нюансы, рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к юристу, чтобы он смог оценить перспективу по делу.

В случае, если Вы понимаете, что вряд ли сможете выиграть дело, рекомендую Вам в добровольном порядке оплатить сумму излишне выплаченного пособия до принятия судом решения. После чего обратитесь в соц.службу с просьбой отозвать иск. В таком случае Вам не придётся хотя бы судебные издержки оплачивать.

С уважением, юрист Ивченко Маргарита.

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Так интересно: место в саду, который закрыт на ремонт, дали, а временное место не предложили. А сразу разве нельзя сказать: вот вам место, но пока ремонт временно походите вот туда-то и для этого напишите такое-то заявление. По-моему, соответствующие органы должны уведомлять и объяснять последовательность действий родителя.

это и есть самое обидное и не справедливое. Кто-то чего-то не досказал, не дообъяснил, а потом ищем виноватых и в суд подают.