250 детей в Югре страдают диабетом первого типа

Сургут • Разделы   

В Сургуте таких – 74. И по закону каждый заболевший имеет право на льготные лекарства. Однако получить то, что положено государством, оказывается не так-то просто.

Маленький Алмаз, как все дети его возраста, увлеченно смотрит мультфильмы и играет в планшет. От обычных детей его отличает только то, что несколько раз в день он измеряет уровень глюкозы в крови и получает инъекцию инсулина. У мальчика – сахарный диабет. Беда пришла неожиданно: после прививки ребенок стал плохо себя чувствовать, мама вызвала скорую. «Я позвонила в скорую, объяснила ситуацию. Через минуты четыре они приехали. Измерили сахар у ребенка – 40 единиц», – рассказала Равиля Минулина, мама Алмаза.

Равиля решила: будет бороться за полноценную жизнь ребенка. Инсулин для уколов дали в больнице, сами родители приобрели глюкометр и взяли рецепт на получение тест-полосок. Однако, когда пришли в аптеку, столкнулись с проблемой. «Нам сказали, что тест-полоски не попадают под региональные льготы. В связи с тем, что мы инвалидность еще не получили, мы, получается, пока региональные льготники, не федеральные. Выписать-то выписали, но мы получить их не можем», – сетует Равиля Минулина.

Измерять сахар Алмазу необходимо пять раз в день. А это практически 24 упаковки тест-полосок за год. Только одна стоит около тысячи рублей. Также семья не смогла получить и шприц-ручки. В больнице без объяснения причины в рецепте отказали. В отчаянии Равиля Минулина позвонила в окружной департамент здравоохранения. Чудесным образом в течение нескольких часов все необходимое для ребенка выписали. В ведомстве нам сообщили, на какие льготы, помимо инсулина, может претендовать ребенок с сахарным диабетом: шприц-ручка (и иглы к ней) детям до 18 лет выдается одна в три года. Тест–полоски для определения уровня сахара в крови выдаются не более 5 упаковок на 1 больного в год.

Эндокринологи признаются: сегодня нельзя с уверенностью сказать, откуда берется сахарный диабет. Самое страшное, что от этого недуга страдают все больше детей. Жить с этим заболеванием сложно, но можно, говорят специалисты. Необходимо следить за уровнем сахара, соблюдать диету и регулярно делать инъекции. «Это дети ни в коем случае не являются ограниченными от общества. Они должны также посещать детские сады, школы, кружки и так далее, то есть ни в коей мере не быть изолированы», – рассказала Яна Гирш, главный детский эндокринолог ДЗ ХМАО-Югры.

Жить по-новому учится и маленький Алмаз. Его мама надеется, что ребенок скоро вернется в садик, руководство которого, к слову, не хочет видеть среди своих воспитанников мальчика с сахарным диабетом.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 30.09.2014