Сургутяне не спешат получить прививку от гриппа

Сургут • Разделы    — Прививки

По закону врач может поставить прививку ребенку только с письменного согласия родителей, но не все мамы и папы спешат давать разрешение на вакцинацию.

На календаре октябрь, а за окном снег – самое время защитить себя от опасных вирусов. Однако не все спешат пройти вакцинацию. По данным Роспотребнадзора Югры, привились только 11 процентов сургутян. Однако отказ от иммунизации может повлечь тяжелые последствия при заболевании как у взрослых, так и у детей.

Показатель вакцинации в Сургуте – один из самых низких по округу, однако проблем со школьной и дошкольной вакцинацией нет. В образовательных учреждениях она сейчас идет полным ходом. Большая часть учеников уже привита. «Сейчас идет вакцинация в школьном отделении, пока привиты 52 % детей школьного возраста, мы норму выполнили, должны привить не менее 50 %. Родители дают письменное согласие, и только после этого медработник ставит прививки. Если из родителей кто-то пожелает поставить прививку, то вакцина в образовательном учреждении есть и медсотрудник это с удовольствием сделает», – рассказала директор школы № 26 Елена Елисеева.

Категоричный настрой многих родителей ставит под угрозу здоровье их детей, а позаботиться о нем стоит заранее, да и страшного ничего нет – секундное дело и совершенно безболезненное. О том, что ставить прививки важно и не больно, знают и ученики начальных классов. Поставить прививку против гриппа можно во всех поликлиниках города. Всем школьникам можно пройти вакцинацию в своих учебных заведениях с письменного разрешения родителей и после предварительного осмотра терапевта.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 21.10.2014