Подорожают ли обеды? Сургутский комбинат школьного питания едва сводит концы с концами

Сургут • Разделы    — Школьники

Скажется ли рост цен на продукты питания на школьных обедах? В сургутском КШП обещают, что в ближайшее полугодие этого не случится. Тем не менее, тут же заявляют — региональных субвенций едва хватает на то, чтобы обеспечить школьников минимальным набором всего необходимого без учёта родительских денег. Чем сегодня кормят в образовательных учреждениях города и что планируют сделать окружные власти, чтобы улучшить рацион учеников?

Гороховое пюре или запеканка из печени, конечно, не ресторанные закуски или гамбургер из ближайшего кафе фаст-фуда. Но, тем не менее, всем необходимым требованиям они отвечают, а самое главное, вреда растущему организму не наносят. А, как известно, полезное не всегда бывает вкусным.

Школьное питание сегодня можно назвать бесплатным. Окружная субвенция, которая выделяется на эти цели, составляет 44 рубля на один учебный день. Но при этом родитель может доплатить и расширить меню для своего чада. Бесплатники, само-собой, такой возможности лишены.

«В это меню входит, в основном, более ограниченный набор продуктов — это блюда из печени, из птицы. Творог идет как наполнитель в запеканку рисовую, если это какие-то блюда из мяса, из рыбы, то это уже будут какие-то рубленные изделия с наполнителями. Конечно, из напитков будет, в основном, чай, какие-то более дешевые группы напитков. Но это питание будет более соответствовать нормативу по белкам, жирам и углеводам», — прокомментировала главный технолог КШП Елена Маковецкая.

Речь, как уверяют в комбинате школьного питания, не идёт о генно-модифицированных продуктах, напичканных консервантами. Просто в ту же самую творожную запеканку, например, добавляется рис и меньшее количество творога. Конечно, с учетом всех санпинов и потребностей школьника.

«Меню у детей, которые питаются льготно, состоит из первого и второго блюда. Они берут супчик тот же, щи какие-то, второе — либо пюре, либо какой-то другой гарнир с котлетой или с тем, что есть. Если что-то не нравится, то, в любом случае, это комплексное питание, и съедается все равно», — отметила заместитель директора по воспитательной работе школы №5 Ольга Лобанова.

Так что здесь действует простое правило — если хочешь, чтобы твое чадо питалось еще лучше, будь добр, заплати. Так, в день за младшеклассника придется доплатить чуть больше 50 рублей, для ученика старших классов — больше 65. В среднем, за месяц набирается около 1,8 тысячи рублей. Но даже этих денег, говорят в КШП, с учетом нынешнего роста цен едва хватает.

«С сентября мы повысили родительскую оплату на 10 или на 11 рублей, потому что уже трудно было. Мы повышали последний раз в 2011 году, по моему. В сентябре повысили, потому что инфляция идет, рост есть. Мы нормативы выполняем, но очень натянуто. Трудно было выполнить, но тогда еще не было этой ситуации», — сказала главный технолог КШП Елена Маковецкая.

В декабре прошлого года комбинат школьного питания заключил договоры с поставщиками на первые шесть месяцев 2015 года. То есть, за это время последние не имеют права поднимать цены на продукты. Что будет дальше, прогнозировать, в том числе и в КШП, никто не берётся. Говорят, вся страна сейчас работает старыми запасами. Кстати, на окружной думе вопросы, касающиеся школьного питания, уже поднимались не раз. Речь об увеличении субвенций. Но пока дальше разговоров дело не заходит.

«Дума видит конечную цифру. Вот там 1 миллиард 800 миллионов. И депутаты не понимают, на что надо увеличивать деньги, почему надо увеличивать, и как это все организовано. Единой схемы организации питания нет, цены даже единой нет. Потому что она вся разная в муниципалитетах, и даже в учреждениях разная. Так что больше вопросов, чем ответов», — отметил депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац.

Искать ответы на все эти вопросы предстоит рабочей группе, которая была создана в Ханты-Мансийске. В состав вошли как депутаты, так и окружные чиновники. Они и будут решать, за счёт чего можно увеличить региональную субвенцию на школьное питание. И возможно ли вообще это сделать при сегодняшней экономической ситуации.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.01.2015