Вылетели с работы: сотрудникам детского сада «Утиное гнездышко» грозит массовое увольнение

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Сотрудники сургутского детского сада «Утиное гнездышко» обратились в «Новый Город» от отчаяния: увольняют 17 человек. Причина, по которой руководство вынуждено сокращать штат сотрудников — простой образовательного учреждения. Попросту нечем платить заработную плату. Почти год они якобы и так получали две третьих зарплаты «вхолостую», но до запуска сада еще далеко, а платить даже эти две трети не из чего.

Напомним, минувшей осенью объект «Утиное гнездышко» привлек пристальное внимание чиновников и депутатов во время инспектирования ремонтной кампании. Оказалось, что организация, которая выиграла тендер на капремонт «Утиного гнездышка», по ряду причин не допущена к работам.

Вообще с кандидатами в подрядчики у этого ДОУ не сложилось изначально: несколько раз заявители сменяли друг друга, провалив контракты. Причина тому – отказы банков в кредитовании без «железного» подтверждения организацией-заемщиком своей платежеспособности (ужесточились требования по безопасности, наличия материальной базы и д.п.). Заложниками ситуации оказались как местные, так и иногородние фирмы, претендовавшие на тендер. Департамент образования Сургута и дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем исписали килограммы бумаг с жалобами.

И только в конце прошлого года подрядчик, соответствующий всем условиям, таки приступил к работам. Срок исполнения контракта – 180 дней (до июня 2015 года). Сами работники сада подтверждают, что в помещении действительно идут отделочные работы. Но воспитателям, нянечкам и остальному персоналу руководство обещает трудоустроить их снова в «Утиное гнездышко» только когда сад снова начнет работать. Но добровольцев нет. Как уверяют сами педагоги, социальные гарантии (льготный отпуск, стимулирующая надбавка к зарплате) после написания заявления «по собственному» не сохраняются. Зато предложен список вакантных мест в других ДОУ. В ближайшее время планируется очередная встреча сотрудников детского сада «Утиное гнездышко» с представителями сургутского департамента образования.

Стоит отметить, что тема оплаты труда именно по коллективу ДС «Утиное гнездышко» у руководства департамента и заведующей сада стала уже притчей во языцех. Однако найти компромисс сторонам не удается. Официальный ответ на запрос «НГ» сейчас готовится горадминистрацией.

Светлана Сергеева (СИА-ПРЕСС)

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 27.01.2015