В школу - пешком. Почему в Сургутском районе для детей не запускают автобус?

Сургут • Разделы    — Школьники

- С декабря 2013 года я неоднократно обращался со своей проблемой в администрацию Сургутского района. От них было дано несколько обещаний по решению моего вопроса, но по истечении достаточно продолжительного времени ни одного обещания так и не было выполнено. Пришлось обратиться к губернатору Югры Наталье Комаровой, - с такими словами в редакцию обратился подписчик «СТ», многодетный отец Евгений Котов.
Проблема заключается в том, что детям, проживающим в ДНТ «Барсовское», ежедневно приходится ходить пешком в школу поселка Барсово – автобусный маршрут туда не запускают. По словам Евгения Котова, расстояние до школы небольшое, но детям приходится идти через сложную транспортную развязку, не оборудованную ни тротуарами, ни пешеходными переходами. Также в темное время суток там плохое освещение. Все эти факторы могут привести к трагедии.
- Вопрос касается не только моих детей, - поделился Котов. – В ДНТ проживает более 60 школьников разного возраста! Этот автобус нужен всем детям. Кроме того, недалеко от нас на территории ЦСП «Сибирский легион» разместили беженцев из Украины. Детей беженцев с первого сентября почему-то доставляют в школу, проезжая мимо ДНТ «Барсовское», а наших детей не подвозят. Почему так?
Отметим, что Евгений Котов действительно обращался во многие инстанции. Это он подтвердил перепиской. Так как подписчик обращался с вопросом и к губернатору округа, она поручила местным властям разобраться в вопросе.
В одном из отчетов комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района указано, что перевозка пассажиров, в том числе и детей школьного возраста, осуществляется с первого декабря прошлого года. Согласно письму, перевозки по маршруту ДНТ «Барсовское» - п. Барсово совершает компания «ЮграТрансСервис». Однако регулярную работу маршрутного автобуса жители ДНТ так и не заметили.
- Я не могу утверждать, что администрация ничего не делает, но вопреки официальному ответу автобус так и не ходит, - поделился с корреспондентом «СТ» Евгений Котов. – Действительно, в конце прошлого года маршрут запустили. Но ездил он ровно три дня и совсем не регулярно – мог за детьми приехать в 7.45, а мог задержаться и прибыть в 8 утра. После зимних каникул автобус за детьми не заезжал, школьники продолжают ходить пешком.
Котов отметил, что утром у родителей есть возможность отвозить детей в школу, а вот после уроков некоторым сделать это сложно в связи с графиком работы.
В административно-хозяйственном управлении поселка Барсово корреспонденту «СТ» подтвердили, что вопрос о запуске маршрута в ДНТ «Барсовское» действительно обсуждается, уже готовы предоставить автобус, но представители товарищества никак не могут явиться на согласование маршрута.
Тем временем председатель дачного товарищества Людмила Казанцева удивилась и заявила, что до сих пор лично ее никто не приглашал на согласование маршрута.
- Могу отметить, что на сегодняшний день вопрос находится в процессе разрешения, ситуация не критическая. Но согласования еще не было, - рассказала Людмила Казанцева. – Действительно, долгое время нам отказывали в запуске автобуса, не объясняя причин. Потом все-таки автобус стал приезжать за детьми, только водитель был очень недобросовестным – мог приехать не вовремя, небрежно относился к детям.
Для председателя товарищества очень важно, чтобы водитель детского автобуса был русскоговорящим и относился к детям с заботой. Например, элементарно мог предупредить о том, что, стоя в автобусе, необходимо держаться за поручень.
- Сейчас отменили этот автобус, - говорит Людмила Казанцева. – Мы ждем предложений от администрации о том, какая компания может выступить извозчиком.
Председатель ассоциации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Сургута и Сургутского района Леонид Зосименко отметил, что проблема с общественным транспортом в дачных кооперативах существует. Чем больше людей будут прописываться на дачах, тем острее будет вопрос.
- Этим вопросом должна заниматься администрация, в частности департамент городского хозяйства, поскольку у них в ведомстве есть отдел дорожного движения, - сказал Леонид Зосименко. - Однако комплексно этим вопросом никто не занимается. Только благодаря инициативным гражданам, которые будут ходить и «выбивать» подписи у своих соседей, обращаться к депутатам, в администрацию, в правительство, эта проблема будет решаться.
По статистике УФМС, все большее количество людей с каждым годом будут проживать в дачных кооперативах. Так, на начало прошлого года на дачах Сургутского района было прописано более 4000 человек.
В скором времени маршрут с направлением ДНТ «Барсовское» - п. Барсово – Сургут и обратно должен быть утвержден.
«СТ» будет следить за исполнением поручения губернатора Югры.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.01.2015