Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте! В ноябре 2013 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а декрет начался с января 2014. Для расчета декретных брали 2011-2012 года. Теперь я снова беременна. Я понимаю, что теперь при расчете декретных должны взять 2013-2014 гг. Могу ли я написать заявление, чтобы при расчете снова использовали 2011-2012, как и при расчете первого декрета. Можно ли использовать те же года, которые уже использовались при расчете однажды? (Елена)


Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Да, вы вправе написать заявление на замену периодов для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Выбор периодов для расчета не зависит от того, использовались они уже или нет, а зависит от времени наступления страхового случая. Если доходов нет, то смотрим на предыдущие года, где доходы были.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: 

Комментарии

Вам необходимо написать на работе заявление на замену лет. И у вас также как с предыдущим периодом декрета сохранится тот же период т.е. 2011 и 2012. Вы вправе выбрать и другие года главное чтобы это привело к увеличению пособия.