Почти 130 миллионов рублей в этом году потратят на детскую оздоровительную

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулыШкольники

Это деньги городского и окружного бюджетов.

Сегодня сургутскими родителями уже подано больше тысячи заявлений на путевки. Всего планируют обеспечить отдыхом почти 35 тысяч маленьких сургутян. По закону каждый ребенок имеет право отдохнуть за лето в трех лагерях: один раз за пределами округа и два раза в Югре. Но все же за некоторые виды оздоровления родителям придется доплатить из своего кармана. Например, если ребенок поедет отдыхать в Краснодарский край, семья должна оплатить ему проезд туда и обратно. Вместе с тем чиновники отметили, финансы на эти цели сокращать не будут. «Мы, несмотря на кризисные явления, не сократили, а, наоборот, нарастили объемы детского отдыха. И спасибо округу, потому что нас поддержали тем же самым бюджетом», – отметил заместитель главы Сургута Александр Пелевин.

Кроме местных городских и окружных лагерей и санаториев Тюменской области, ребята смогут восстановить силы после учебного года в здравницах Краснодарского края или Греции. В этом году для летнего отдыха открыт и Крым. Туда, в том числе, отправятся и 32 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Не останутся без отдыха, по заверениям администрации, и сироты. Для них уже закуплено 200 путевок по разным направлениям. Не обойдется и без нововведений. Например, этим летом в Сургуте будет работать специальный профильный палаточный лагерь. Его организуют совместно со специалистами учебного противопожарного центра. «Это направление будет реализоваться на базе «Сибирского легиона» с включением там пятисуточных сборов. Это военно-патриотическое направление», – пояснила Анна Томазова, заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута.

Подать заявления на путевку для своего ребенка можно уже сейчас и вплоть до начала августа. Для детей от 6 до 14 лет – на Щепеткина, 14, для ребят, оставшихся без попечения родителей, – в многофункциональном центре, и для детей-инвалидов заявления принимают на Гагарина, 11.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 23.03.2015