Директора «Филина» заключили под стражу

Сургут • Разделы    — Новости

В Сургуте прошел суд по избранию меры пресечения обвиняемому по делу о гибели ребенка в аквакомплексе.

Как мы сообщали ранее, директору аквапарка «Филин» сегодня днем, 27 марта, предъявили обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчину поместили в изолятор временного содержания № 2. Вечером состоялся суд, который должен был решить, какую меру пресечения избрать в отношении задержанного. Следственные органы требовали помещения его под стражу, поскольку мужчина, находясь на свободе, может изменить обстановку в комплексе, после чего он не будет считаться аквапарком (для этого достаточно убрать лежаки), уничтожить важные улики или оказать давление на свидетелей.

Сторона защиты директора аквакомплекса с требованиями следователей не согласна, так как предприниматель ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно и хочет помочь родственникам – мужчина попросил своего помощника связаться с семьей погибшего и оказать им помощь. Также адвокат считает, что вину не должен нести только директор «Филина», потому что погибший ребенок находился в заведении в сопровождении знакомой семьи, которая оставила мальчика без присмотра и ушла в кафе.

Напомним, трагедия произошла вчера, 26 марта, около 13 часов дня. В одном из бассейнов аквакомплекса «Филин» утонул восьмилетний мальчик. По факту его гибели следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ. Максимальное наказание по ней – шесть лет лишения свободы. Подследственный 1967 года рождения, женат, у него двое детей.

Кстати, в апреле прошлого года предпринимателю уже выносили предписание на организацию в заведении медицинского кабинета и наем инструкторов, однако бизнесмен требование проигнорировал. Это предписание вынесли после того, как в «Филине» случилась похожая ситуация, чуть не захлебнулся ребенок, но его успели спасти врачи скорой помощи.

Суд вынес решение: мерой пресечения для директора аквапарка «Филин» избрано заключение под стражу, пока на два месяца.

Ксения Светлая

ТРК "Сургутинтерновости"

Владелец «Филина» задержан, сам он вину не признает

По делу о гибели ребенка в сургутском аквакомлексе «Филин» задержан владелец этого заведения. Задержание произошло сегодня в здании Следственного комитета, куда предприниматель явился для дачи показаний. Сейчас он находится в ИВС, сегодня же суд определит меру пресечения для него. По всей видимости, это будет заключение под стражу.

Индивидуальному предпринимателю уже предъявлено обвинение по второй части статьи 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Она предусматривает наказание от штрафа в сто тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Следствие считает, что в аквапарке должны были работать медики и инструкторы, способные обеспечить безопасность пребывания посетителей на воде. Однако, сам владелец аквапарка с таким утверждением не согласен и вину свою не признает. От дачи показаний он отказался. Аквакомплекс закрыт для посещения, там еще ведутся следственные мероприятия.

Напомним, в четверг днем в бассейне аквакомплекса «Филин» утонул 8-летний мальчик. В бассейн мальчик пришел со своим 12-летним братом и близкой подругой семьи. По нашей информации, они отлучились буквально на несколько минут, чтобы выпить чай.

Примечательно, что мальчик утонул на глазах у десятков свидетелей, в это время в бассейне было достаточно многолюдно. На записи камер видеонаблюдения, которые изучают следователи, заметно, как ребенок несколько минут барахтается в воде. Однако, никто не обратил внимание на то, что ему требуется помощь. В итоге уже утонувшего ребенка из воды вытащил один из посетителей. Медиков и спасателей в здании бассейна не оказалось. Клиенты «Филина» пытались сами оказать мальчику первую помощь до приезда сокрой. Однако, откачать его не удалось.

Прощание с погибшим в аквакомплексе ребенком состоится в эту субботу. Его родители незадолго до трагедии уехали в Дагестан. Там и пройдут похороны ребенка. Организацией доставки тела на родину занимается сургутская диаспора.

Любопытно, что это уже не первый подобный случай в аквакомплексе «Филин». В апреле прошлого года там тоже едва не утонул ребенок. В тот раз его удалось вернуть к жизни.

Мария Лебига, Дина Биглова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

Собственника «Филина» заключили под стражу на два месяца

Как сообщили в Следственном комитете России по Югре, Евгению Петруку предъявлено обвинение в оказании услуг, повлекших за собой гибель ребенка, в связи с чем и было принято решение о заключении предпринимателя под стражу. Кроме того, приостановлена и деятельность самого учреждения. Пока сроком на два месяца.

Напомним, Элвин Абдуллаев погиб в аквакомплексе «Филин» в минувший четверг. В заведение мальчик пришел с родным братом и знакомой семьи. В момент трагедии женщина и Магомед Абдуллаев покинули зал, где Элвин купался в бассейне. По словам Надежды Панкиной, сопровождавшей братьев, она отлучилась в буфет, чтобы по просьбе мальчишек купить им еду. И просто не видела того, что происходило на воде.

- Чай покупали в месте, откуда бассейн не было видно. Я отправила Магомеда за братом. Он прибежал и сказал, что не может найти брата. Потом увидела, как мужчина держал его через колено и вода хлестала из него. У меня был шок, я не знала, что делать. Пока бригада ехала, делали Элвину искусственное дыхание не переставая, но это не помогло. Скорая ничего не смогла тоже сделать, вызвали реаниматологов, но они тоже были бессильны, - рассказала журналистам «К-Информ» Надежда Панкина.

Вечером субботы тело мальчика было отправлено на родину Элвина, в Дагестан. Там находятся его родители. Дядя мальчика Рамазан Магомедов рассказал журналистам ТК «СургутИнформ-ТВ», что восьмилетний Элвин плавать не умел, «но вообще был жизнерадостным и крепким ребенком, занимался борьбой». Мужчина убежден, что ответственность за случившееся лежит на руководстве аквакомплекса, которое не обеспечило учреждение необходимыми специалистами, сообщает СТВ.

Тем временем это уже не первый случай в «Филине». Примерно год назад в бассейне аквакомплекса также чуть не утонул ребенок. Тогда мальчика удалось откачать. А предпринимателю Евгению Петруку было выписано предписание, согласно которому в аквакомплексе должен был появиться медик. Однако даже спустя год должного специалиста в штате не оказалось. Сам владелец предприятия в интервью СТВ рассказал, что якобы искал медработника уже на протяжении нескольких лет, но желающих работать за 13-14 тыс. рублей не нашлось. Однако почему нельзя было поднять зарплату для привлечения специалиста, собственник аквакомплекса не пояснил.

Ждать окончания расследования Евгений Петрук будет в следственном изоляторе.

Мария Попова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.03.2015