Вопросы про "льготный" отпуск.

Я проживаю в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работаю в ОМВД РФ по г.Нефтеюганску вольнонаемной на федеральном бюджете. Имею ли я право воспользоваться льготным оплачиваемым проездом к месту отдыха и обратно. (Вера)


Ответ:

Здравствуйте, Вера!

В первую очередь вам необходимо ознакомиться с нормативными локальными актами у себя на работе. Вопросы предоставления оплаты проезда до места отдыха и обратно могут быть прописаны в трудовом договоре, положении об оплате проезда до места отдыха и обратно, в коллективном договоре и тп. Если такие моменты не прописаны, то считается, что «льготные» отпуска предоставляются в общем порядке, то есть один раз в два года и одновременно с ежегодным отпуском.

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то вам нужно иметь в запасе дни ежегодного отпуска и необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком. Проконсультируйтесь в отделе кадров и уточните как вам лучше поступить в данной ситуации.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: 

Комментарии

право на оплату проезда вы имеете!
ПРИКАЗ от 22 ноября 1990 г. N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ" п. 40. (последний абзац)
Действует в части не противоречащей ТК РФ. В данном случае противоречия нет.
Оплата проезда не связана с днями отпуска. Льгота предоставляется один раз в два года ( если локальными актами не предусмотрено иное. Но они могут только улучшить Федеральные законы, а не ухудшить) независимо от того в очередном ежегодном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком ты находишься.
Я сама как то отказала работнику в оплате проезда в "декрете". Работник обратился в инспекцию труда. Инспекция вынесла предписание ссылаясь на вышеуказанный приказ. Мы не исполнили, дальше был суд, где нас обязали, ссылаясь опять же на этот документ, оплатить проезд! К слову, у нас тоже бюджетное учреждение!

Здравствуйте, Гость! Ваш случай единичен. И работнице очень повезло. Я думаю, что вы не от своего имени решили отказать в оплате проезда до места отдыха и обратно. Есть нормативные акты, есть вышестоящее руководство. Если обращения в суд будут частыми, то и законодательство пересмотрят как следует.

Вы пишите, что предприятие бюджетное. Источники финансирования бюджета разными бывают.