ОЧЕРЕДной скандал

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Родители обвинили администрацию в том, что она намеренно сделала процесс распределения детей по детсадам запутанным и непрозрачным.

С пяти утра, кутаясь в теплые шарфы и сжимая в руках термосы с чаем, несут вахту беспокойные сургутские мамы. У одной из них в руках список, в котором к началу рабочего дня Управления дошкольными образовательными учреждениями числится более 250 человек, желающих знать одно: почему им не дали место в детском саду.

Нынешний год во всей красе раскрывает несовершенство обновленной системы. Возникает огромный вопрос к ее прозрачности: горожане больше не смогут видеть публичную часть очереди, то есть полный реестр детей, нуждающихся в местах в детских садах.

«Кстати, публичная часть исчезла очень «вовремя» — перед самым распределением, когда, собственно, она и нужна, чтобы у людей не вызывала сомнения открытость процесса.»

Новая система ведения электронных очередей, которую почему-то потребовалось внедрить именно в тот момент, когда происходит «раздача» мест в садах, также вызвала переполох: сургутяне в один момент обнаружили, что их номер очередности отодвинулся назад на более чем две тысячи человек. Однако в ходе онлайн-конференции на siapress.ru директор управления дошкольными образовательными учреждениями города Сургута Ирина Мурашова заявила, что причин для беспокойства нет, просто первыми в список встали дети льготной категории — 2022 ребенка, а все остальные не потеряли своих позиций. Всего же на данный момент места получили 4260 детей (на этот год их запланировано 7077).

Само распределение вызывает недоумение и сомнения в наличии логической составляющей.

Практически полностью обделен вниманием системы огромный пласт детей, рожденных с июля по октябрь 2012 года.

Рожденные в марте 2013 года малыши, вдруг получили места в детских садах в возрастных группах два-три года, тогда как дети, рожденные в конце 2012-го и тоже претендующие на эти места, оказались за бортом распределения. Порядок очередности этих мальчишек и девчонок программой был просто проигнорирован. Непонятно, что делать матерям, детям которых осенью исполнится три года: положенные им места в детских садах отданы тем, кто родился чуть позже, а им, между тем, пора либо выходить на работу, либо увольняться.

Сейчас часть родителей, чьих детей система распределения просто перешагнула, готовится жаловаться во всевозможные инстанции вплоть до обращения в прокуратуру, потому что твердо уверена: грубым образом нарушены права их детей. Возможно, этот массовый протест сможет дать толчок реорганизации детсадовского устройства:

«по мнению большинства родителей трехлеток, в этом году наблюдается засилье групп для детей двух-трех лет, тогда как группы, рассчитанные на три-четыре года, гораздо нужнее.»

«Моей дочке три года исполнится только в октябре, должны были получить место в группе для деток двух-трех лет. Естественно, как и многие, место мы не получили. Я написала письма Мурашовой и в приемную главы города. Если ответы меня не удовлетворят, то обязательно буду решать вопрос через прокуратуру», — решительно настроена молодая мама Гульнара Батина.

Новые условия вызвали массу возмущения у родителей, которые потребовали объяснений у сургутских властей

Ирина Мурашова отметила, что УДОУ в этом году «может себе позволить снизить планку возраста»: «У нас в детских садах на первом этаже по СанПиНу располагаются группы для детей двух-трех лет. Их нужно заполнять. Мы не можем комплектовать учреждения только детьми трех-семи лет, потому что тогда будут пустовать группы для детей более младшего возраста. На подходе у нас новые детские сады, в которые пойдут те, кому сейчас не досталось места. А прокуратуру мы не боимся, с ней уже не первый раз будем иметь дело. Мы готовы объяснить, почему так получилось». Однако эти слова не объясняют «перепрыгивание» в реестре:

«Например, ребенок, вставший на очередь на пару дней позже другого и претендующий на ту же группу в том же детском саду, оказывается впереди и получает заветное место, первый же остается ждать следующего распределения.»

Это ли не нарушение прав ребенка?

Естественно, в сердцах родителей еще теплится надежда на дораспределение, которое традиционно проводится в июне-июле, однако каковы гарантии, что и там не обнаружится «зигзаг» системы, который снова перебросит часть детей из начала списка в конец?

Ирина Мурашова также отметила, что
«до конца года будут достраиваться и открываться новые детские сады: «Росток», «Яблонька», «Лесная сказка» и «Семицветик»; «Золотой ключик» и «Сибирячок» откроются в январе 2016-го, а д/с «Утиное гнездышко» к осени наконец закончит ремонт.»

Зато можно надеяться, что данные учреждения снимут напряженность в некоторых районах города, потому что если с задачей президента обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в д/с наше УДОУ до конца года клятвенно обещает справиться, то с территориальной недоступностью оно бороться даже не рискует, о чем напрямую заявила глава УДОУ. Как сказала Ирина Мурашова, эта проблема существовала раньше, существует сейчас и точно не решится в ближайшие несколько лет.

Справка: Проверить очередность в детский сад можно, перейдя на сайт департамента образования Сургута и кликнув по иконке «Запись в детские сады». На следующей странице необходимо перейти по ссылке detsad.admhmao.ru на региональный сайт, и кликнуть на пункт меню «Проверить статус заявления». Там необходимо ввести в нужные поля индивидуальный код ребенка (ИКР), серию и номер свидетельства о рождении. Откроется окно с информацией о порядковом номере в очереди и желаемыми детскими садами.

Множество детей по-прежнему остаются в очередях несмотря на то, что по всем признакам должны быть уже в детских садах.

Кстати: На сегодняшний день программный продукт позволяет регистрировать детей в очереди с даты получения свидетельства о рождении. Ждать двух месяцев родителям больше не нужно. Поставить ребенка можно либо самостоятельно через сайт департамента образования, создав личный кабинет, либо обратившись в Управление дошкольными образовательными учреждениями Сургута по адресу ул. Дзержинского, 4/1.
Елена Башкирцева

=Материал опубликован 06.05.2015