Более 200 тысяч школьников обеспечат организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в 2015 году

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Более 200 тысяч детей школьного возраста планируется обеспечить организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в 2015 году. В оздоровительные организации Крыма и Севастополя планируется направить около 3 тысяч детей.

Такие данные были озвучены на межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи автономного округа. Заседание прошло в режиме ВКС с включением студий муниципальных образований под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина. Профильные ведомства и окружные департаменты отчитались о готовности к летней оздоровительной кампании.

По линии окружного департамента культуры 178 детей и подростков, проявивших способности в области культуры и искусства, поправят здоровье на Южном Черноморском побережье Республики Болгария. Кроме того, на базе государственных и муниципальных учреждений в летний период будет организована деятельность клубов, творческих мастерских, клубов по интересам, в рамках которых запланированы интерактивные занятия, игровые программы, мастер-классы и музейные праздники. В учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры в ряде муниципальных образованиях запланирована работа детских художественных мастерских и летних лагерей дневного пребывания.

Как сообщили представители департамента физической культуры и спорта автономного округа, в период летней оздоровительной кампании планируется задействовать 1031 спортивное сооружение, 291 спортивную площадку и 18 клубов по месту жительства и учебы с общим охватом около 30 тысяч детей. В спортивно-оздоровительном лагере Республики Крым запланирован отдых 386 детей, имеющих способности в сфере физической культуры и спорта.
Специалисты окружного департамента труда и занятости населения отметили, что на летний период, свободное от учёбы время, приходится наибольший показатель временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году будет трудоустроено 9811 человек. В числе основных видов работ, по которые трудоустраивают подростков - благоустройство населённых пунктов и выполнение подсобных работ, а также работа вожатыми и операторами электронно-вычислительных машин. Наибольшая доля временного трудоустройства несовершеннолетних ожидается в Междуреченском, Октябрьском, Покачах, Когалыме, Берёзово, Урае, Нягани и Ханты-Мансийске.

Начальник управления опеки и попечительства департамента социального развития Югры Елена Немчинова подчеркнула, что в летний период планируется работа 544 оздоровительных организаций – это лагеря с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря, палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря на базе санаториев. По состоянию на 25 мая обработаны территории 396 оздоровительных организаций, или 85% от запланированных к работе в 1-ую смену. Открытие летних оздоровительных лагерей начнется с 27 мая. Массовое открытие лагерей автономного округа запланировано в период с 1 по 8 июня.

«Для оценки соблюдения условий государственных и муниципальных контрактов по организации отдыха, оздоровления детей и молодежи в оздоровительных организациях Краснодарского края, Крыма и Севастополя предусмотрена деятельность представителя Югры с 9 июня по 27 августа. В его функции входит решение проблемных ситуаций, возникших в ходе организации отдыха, оздоровления детей, направленных из автономного округа; взаимодействие с членами межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодёжи, руководством и коллективами детских оздоровительных организаций Краснодарского края, Крыма и Севастополя, в которые направлены дети из Югры», - отметила Елена Немчинова.

Администрация ХМАО-Югра

=Материал опубликован 28.05.2015