Летняя детская оздоровительная кампания стартовала в Югре

Сургут • Разделы    → Отдых и каникулы

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие во всероссийском селекторном совещании по вопросу «Об организации детской оздоровительной кампании в 2015 году», которое провел Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин в режиме видеосвязи.

По информации Министерства труда и социальной защиты РФ, в ряде регионов России расходы на летний отдых и оздоровление детей сократились до 45% по сравнению с прошлогодними показателями. В Югре же, напротив, на финансирование летней оздоровительной кампании увеличено. Всего на организацию оздоровительной кампании этого года в Югре запланировано выделить 1 миллиард 42 миллиона рублей, что на 3,6% больше по сравнению с 2014 годом. Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости будут обеспечены 96% детей школьного возраста (203 тысячи человек), чуть больше половины которых отдохнут в детских оздоровительных организациях Югры и за ее пределами.

В реестр внесены 567 оздоровительных организаций, среди которых 495 лагерей с дневным пребыванием, 51 палаточный лагерь, 9 загородных и 10 лагерей труда и отдыха, а также 2 лагеря на базе санаториев, сообщает пресс-служба губернатора. На начало июня по всем этим объектам заключены договора на поставку продуктов питания, а также на проведение дератизации, дезинфекции, дезинсекции. Оздоровительные организации укомплектованы медицинским персоналом, персоналом пищеблока и педагогическими кадрами, прошедшими гигиеническое обучение и аттестацию, на 100%. Кроме того, более 21 тысячи детей прошли вакцинацию против клещевого энцефалита. Первая смена в летних лагерях открылась 27 мая и продлится до 8 июня.

За пределы автономного округа в этом году отправятся 29 814 детей (на 1 645 детей больше показателя прошлого года). География их отдыха включает Краснодарский, Приморский, Ставропольский края, Новосибирскую, Пермскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Болгарию, Республику Крым и город Севастополь. В этом году в Крым и Севастополь отправятся 2 887 югорчан. С 28 мая в Крыму уже находятся на отдыхе 136 детей. Они поправляют здоровье в Евпатории, над социальными объектами которой Югра взял шефство.

В ходе совещания Максим Топилин заострил внимание на вопросах безопасности при организации отдыха и оздоровления детей. Наталья Комарова, нацеливая коллег на создание максимально безопасных и комфортных условий для отдыха маленьких югорчан, добавила, что крайне важно уделять внимание и санитарно-гигиеническим процедурам. «Контроль за качеством продуктов и соблюдением санитарных норм должен быть очень строгим», - подчеркнула глава региона.

Югра-Информ

=Материал опубликован 03.06.2015