Такие разные и нужные папы

Сургут • Разделы    → Воспитание

Давайте поговорим о папах, о том, как их образ жизни влияет на воспитание детей, и в какой степени это сказывается на жизни ребенка. В семье каждый ее член имеет определенную социальную и культурную роль. Посмотрим, какая роль в современной семье отводится главе семейства – папе.
Папа – это не только человек, который непременно что - то ремонтирует и приносит деньги. Рядом с папой всегда надежно, он защитит от всех проблем, поможет подтянуться на турникете, сделает с ребенком домашнее задание, научит общечеловеческим правилам в жизни ребенка. Обычно папа становится последней инстанцией, которая в понимании малыша ассоциируется с чем-то надежным. «Я все расскажу папе», « Мне папа разрешил» - так обычно говорят все дети.

А теперь познакомьтесь с некой классификацией отцов:

1. Если отец-бизнесмен.

Когда ребенок в детском саду заносчиво заявляет сверстникам, что его папа – бизнесмен и он тоже, когда вырастет, станет бизнесменом, понятно, что он не вполне осознает смысл этого слова. Безусловно, ребенку, у которого состоятельные родители есть чем гордиться, у него всегда будут самые дорогие игрушки, лучшие школы, компьютер, телефон. Зарабатывание денег для такого папы - самая главная цель в жизни. Бизнес, партнеры, нескончаемые телефонные звонки, проблемы, переговоры, командировки – этому мужчина отдает большую часть времени. Но для маленького человечка, который ждет его дома, остается совсем мало места. Ребенок может несколько дней подряд не видеться с отцом, ведь утром папа уезжает на работу, когда малыш еще спит, а возвращается, когда дите уже спит. Из-за этой неизбежной нехватки времени малыш недополучает ласки и любви. Когда у папы, наконец, выдается свободная минута, и он соглашается на просьбы ребенка поиграть с ним, малыш светится от счастья, он рад и готов принести все свои игрушки сразу. Для него важно, что ему уделили внимание. Итак, мужчина – бизнесмен зарабатывает деньги, чтобы доказать в первую очередь самому себе, что он смог чего-то достичь, потом – своим друзьям, компаньонам, окружению, и, конечно, он думает о том, как обеспечить хорошее будущее своему ребенку. Красивые игрушки, дорогие наряды, шикарная квартира – все это существенно, и по возможности надо ребенку обеспечивать. Но в понятие любовь входит не только это, дети нуждаются в ежедневном общении, реальной заинтересованности, игровом взаимодействии, телесных прикосновениях и совместном баловстве. Нельзя допускать ситуацию до такого состояния, когда проявляемое невнимание переходит все границы.

2. Папа выходного дня.

В эту категорию можно отнести всех пап, которые развелись с матерью ребенка, а также те, кто , по их мнению, просто не имеет времени на детей, потому как они сильно устают на работе. Такой папа действительно иногда уделяет ребенку максимум внимания в выходные дни - возят в парк, на рыбалку, вместе ремонтируют машину. Даже если родители развелись, и папе досталась роль гостя, для ребенка очень важно сохранить контакт с отцом, ведь малыш привык к стабильным отношениям с обоими родителями. Нельзя лишать малыша этого общения, он всегда с нетерпением будет ждать прихода отца. Правда ему придется привыкнуть к тому, что отец теперь приходит только по выходным, приносит какую-нибудь игрушку или лакомство, а потом снова уходит. Конечно, волнения и переживание будут иметь место в жизни малыша, все-таки развод не проходит бесследно, оставляя некоторую психологическую травму. Поэтому родителям лучше не менять правила и стиль общения, принятые в семье до развода, должны последовательно продолжать заботиться о ребенке, не угождать и не забрасывать его подарками. Женщина должна признать, что встречи с отцом приносят малышу пользу, и не стоит им препятствовать. Идеальный вариант – отец помогает финансово, а также активно участвует в жизни ребенка, обсуждает возникшие проблемы, то есть то, что отец сменил место жительства, никак не повлияло на их отношения. Часто бывает так, что спустя какое-то время встречи с отцом становятся не регулярными и идут на убыль.

3. Отец, который заслуживает похвалы.

На сегодняшний день таким примерных отцов очень мало. Речь идет о таком папе, который может и памперс поменять, и в детский сад отвезти, и уроки сделать, и ужин приготовить. А самое главное, у него получается и деньги зарабатывать на семью и маму он без комплиментов не оставит. Ребенок обожает и боготворит своего отца. Даже мать чуточку ревнует его к ребенку. Папа сможет оградить своего ребенка от опасностей, вникает в его проблемы, старается научить великодушию, справедливости, а еще тому, как делать правильный выбор, прививает ребенку нужные правила поведения. Даже если ребенок ошибается и не оправдывает возложенных на него надежд, он все равно останется любимым. Отец его всегда выслушает, обнимет, поймет, скажет слова любви, утешит.

4. Отец-никакой.

К сожалению, этот вид самый распространенный. Такого папашу можно назвать биологическим, зачастую ребенком он не занимается, не участвует в воспитании, за него это делает улица или дворовая компания. Такой отец придерживается позиции силы – кричит, читает нотации, требует, но не желает принимать ребёнка таким, каков он есть. Неудивительно, что, будучи плохим отцом, мужчина чаще всего пьет, дерется, позволяет себе жестоко обращаться и с матерью своего ребенка, оскорбляет ее.

5. Отец-компьютерщик.

О таком отце можно сказать коротко, либо его работа полностью связана с компьютерами, либо он увлекается компьютерными играми. Такой родитель частично живет в виртуальной среде, в этом большом и сложном мире. Там он надеется воплотить свои мечты и желания. А вытащить его оттуда бывает очень трудно, а временами невозможно. Иногда папа находит время и на ребенка, но чтобы получить родительское внимание малышу приходится под него подстраиваться. В семье часто возникают ссоры, ведь маме тоже не нравится, что ее муж днями просиживает за компьютером.

6. Отец стандартного типа.

Может и похвалить, и ремня дать. Он любит своего ребенка, он не зануда и не станет раздражаться по мелочам. Когда мама не видит, он разрешает ребенку поесть пиццу или чипсы, посмотреть запрещенные фильмы. Среди первостепенных задач отца такого типа -обеспечить безопасность ребенка, дать правильное понимание того, что такое школа, улица и все остальное. Часто восприятие ребенком того, что преподносит нам интернет и телевидение полностью меняется благодаря одному папиному слову. Отец даст верное осмысление реальности, расставит приоритеты и проведет нужные границы с учетом желаний ребенка.

Конечно, в современном мире образ отца размыт, жизнь внесла свои коррективы. Отец – это гордое звание, которое нужно не просто носить, но и заслужить и постоянно подтверждать. Давайте воспитывать наших сыновей с пониманием того, что самой главной карьерой в их будущем является отцовство.

Марина Романова

=Материал опубликован 31.07.2015