Больше 34 000 юных сургутян этим летом отдохнули в городских и загородных лагерях

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

В Сургуте подвели итоги летней оздоровительной кампании - в этом году в ней были задействованы 85 процентов школьников города. Для подростков были организованы лагеря с дневным пребыванием и круглосуточные загородные лагеря, также выезд в курортные зоны на территории России и за границей.

В летний период на территории самого Сургута работали 74 детских лагеря. Новинкой этого лета стал загородный лагерь на базе учебного центра противопожарной службы по ХМАО-Югре. Здесь побывали 80 детей.

- Дети, отдыхавшие в этом лагере, проходили не только оздоровительную программу, но и были включены в профориентационную работу на базе учебного центра противопожарной службы Югры. Для них были организованы занятия военно-патриотической направленности, а также ежедневная спортивная подготовка. В этом году в лагере занимались две группы детей: те, которые уже учатся по данному направлению в 10-11 класса школы №46, и школьники младшего возраста, которые в будущем планируют поступать в эту школу по данному направлению, - рассказала заместитель директора департамента образования Сургута Анна Томазова.

До минувшего лета в Сургуте работали только два загородных круглосуточных лагеря: на базе МБУ «Сибирский легион», в котором традиционно отдыхают порядка 300 школьников, и на базе МБУ «Олимпия», предназначенный для 330 детей. Еще одним нововведением этого года стал палаточный лагерь круглосуточного пребывания туристической направленности. Лагерь посещали ученики тех школ, где есть соответствующее профильное направление.

- Этот лагерь стал продолжением программ дополнительного образования в туристическом направлении, которые представлены в четырех учебных заведениях города, это школы №22, 27, 38 и гимназия имени Фармана Салманова. Всего программой дополнительного туристского образования охвачены 90 учеников этих школ, 30 из них стали участниками первого палаточного лагеря с круглосуточным пребыванием, - отметила Анна Томазова.

Одной из важнейших составляющих оздоровления детей является выездной отдых. В этом году в лагерях России и за границей побывали более 6000 сургутских детей. Молодежь выезжала в Краснодарский край, Тюменскую и Ленинградские области, Республику Башкортостан. Стоит отметить, что около 200 человек в этом году отдыхали в Крыму.

- Направление Крым у нас появилось только в прошлом году, поэтому отдыхать туда отправилось небольшое количество детей. Сегодня родители охотнее отправляют детей на курорты Краснодарского края, так как по этому направлению больше информации, оно привычнее и на сегодняшний день остается самым популярным – более 4500 школьников отправились именно туда, - добавила Анна Томазова.

На осенние и зимние каникулы для сургутских школьников заготовлено 239 путевок в загородные лагеря России. Стоит отметить, что путевок на осенние каникулы уже не осталось.

Можно успеть отправить ребенка в лагерь на зимние каникулы. Прием документов на детский отдых ведется как в департаменте образования города, так и в МФЦ Сургута.

Анастасия Канашина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 23.10.2015