Мой верный помощник или отличный заменитель рук и хвоста

Сургут • Разделы    → Все о слингах

Нужен ли слинг современной маме?

Многие, глядя на маму, несущую ребёнка в слинге удивляются, другие посмеиваются, находятся даже те, кто осуждает. Мол, ребёнку неудобно, выглядит этакой «цыганщиной» и вообще, слинг – очередной «бзик», «задвиг», «закидон» современных мам.

Спорить с этим не буду. Много статей написано о том, как удобны и полезны слинги малышам. Добавить к уже написанному, пожалуй, нечего. Просто скажу, что, на мой взгляд мамы троих детей, слинг очень даже нужен современным мамам, и опишу мой собственный опыт слингоношения.

Слинг в нашей жизни

Первый слинг появился у меня, едва только родился старший сын, Алёша. И поначалу он очень выручал меня. Сынок родился беспокойным, мирно спать в своей кроватке не желал. И, порядком устав от бесконечного таскания его на руках и невозможности сделать хоть что-нибудь по дому, я решила, что пора осваивать вспомогательные средства. Но это был какой-то не слишком удачный образчик продукции отечественной лёгкой промышленности, и вскоре он стал больше мешать, чем помогать. Тогда я по неопытности решила, что сын просто вырос из слинга, и пользоваться им перестала.

Когда старшему был год и девять месяцев, мы стали дважды родителями. И поначалу вполне справлялись с уходом за малышами и без слингов. Иногда я видела на улице слингомам и думала: «Надо бы и мне как-нибудь хороший слинг купить». Но на этих размышлениях всё и заканчивалось.

Однако второй наш сын, Андрюша, оказался юношей чрезвычайно шустрым и деятельным. В коляске лежать, а потом и сидеть отказывался категорически. И это притом, что старший тоже не дремал, а активно осваивал дом и прилегающие территории. Бегать за ним по кустам, газонам и детским площадкам с младшим, но довольно увесистым Андрюшкой было ох как не легко. А с коляской – и подавно: то в кустах застрянем, то колесо в ямку попадёт, то крутой подъём не можем преодолеть.

И тогда я вспомнила про слинг. Старый меня категорически не устраивал ни внешним видом, ни качеством. Поэтому в детском магазине я купила первый попавшийся слинг на кольцах. Подошла к этому ответственному вопросу, прямо скажем, в высшей степени безответственно – выбрала тот, что понравился расцветкой и качеством ткани, из которой был сделан, и наличием подробной инструкции в печатном и видеоформатах. К счастью, не прогадала. Слинг оказался очень удобным.

Но это я прочувствовала позднее. А поначалу пришлось повоевать с чрезвычайно волевым юношей, имеющим по любому вопросу своё собственное мнение и не желающим уступать ни на йоту. Чего я только ни делала, чтобы убедить вольнолюбивого Андрюшу посидеть в слинге: и пританцовывала, и слегка подпрыгивала, и распевала во всё горло. Но тот ни в какую! Рыдал, вырывался и сидеть, а уж тем более лежать не желал. И никакая анимация не помогала.

Зато помог старший двухлетний сын. Он с интересом и сочувствием наблюдал за моими и Андрюшиными муками, а потом попросил:

- А мона я?

- Конечно! Конечно можно, сынок! – обрадовалась я тому, что хоть кого-то слинг не отталкивает, а привлекает. Ещё раз тщательно изучив инструкцию, я младшего отправила ползать по полу, а Алёшу усадила в слинг. Ах, как ему понравилось! Мы играли в кенгуру и радостно смеялись. А Андрюша наблюдал за нами с пола с неослабевающим интересом. И тогда я решила попробовать усадить в слинг его. И что вы думаете? Он дал себя посадить, а чуть позже и уложить. Вот что значил для него авторитет старшего брата!

И всё, началась у нас совсем другая жизнь. Слинг стал для сына лучшим местом на свете. Теперь я запросто бегала за познающим мир старшим сыном, куда угодно, а младший чувствовал себя при деле. Как же: он вместе с мамой приглядывает за братом! Мы даже на детской площадке запросто лазали по всем лестницам и горкам, пугая и удивляя окружающих.

Вскоре мы оценили и удобство кормления в слинге. Кормишь себе ребёнка даже на ходу, а окружающим ничегошеньки не видно! Красота-а…

Да и вообще, слинг оказался вещью очень удобной. Пока я не освоила его, мне периодически не хватало ещё пары рук или хотя бы хвоста, а ещё лучше – и того, и другого. Так вот, слинг мне их вполне заменил.

Слинг для путешественников

Мы с мужем люди активные. И рождение детей нас ничуть не изменило. Мы продолжали путешествовать по стране. Правда, теперь уже с малышами. И слинг нам в этом очень… Нет, не так, а вот как – ОЧЕНЬ помогал! И не важно, как мы путешествовали: на машине, или поездом. Сажаешь ребёнка в слинг – и всё, можно не беспокоиться, что упадёт или убежит (это, когда Андрюша подрос, конечно). Да ещё и руки свободны. Вполне можно коляску со старшим толкать или чемодан катить.

В первое довольно далёкое – в Геленджик – путешествие мы собрались, когда Андрюше было девять месяцев. До этого на машине ездили в Питер, во Владимир, на Валдай, в оба Новогорода, Великий и Нижний. Но так далеко от дома, да ещё и поездом, отправились впервые.

В октябре в Геленджике погода неустойчивая, часто дуют довольно сильные ветра. Так вот тут мы открыли ещё одно чрезвычайно полезное свойство слинга – в нём ребёнку гораздо теплее. И ветер не так донимает. Мама или папа закрывают с одной стороны, а слинг – со всех остальных. Сын сидел в нём, как в уютном коконе. И только глаза блестели, с интересом поглядывая на то, что происходит снаружи.

На отдыхе Андрюша в слинге буквально жил: гулял, ел и даже спал. И последнее оказалось очень удобным для нас. Нечасто получается переложить спящего ребёнка из коляски и не разбудить. А со слингом это удавалось почти всегда даже с чрезвычайно чутким Андрюшей. Я просто наклонялась над кроватью и одним движением снимала слинг. Але-оп! И наш спящий средний ребёнок продолжал себе безмятежно сопеть уже на кровати.

Слинг для недоношенного ребёнка

Да-да, написав «средний», я не ошиблась. Когда Алёше не было ещё и четырёх, а Андрюше двух, у нас родился третий наш сынок – Арсюша. К несчастью, малыш поторопился появиться на свет, и в нашей жизни были и реанимация, и отделение патологии новорождённых. Но, слава Богу, всё это мы пережили, и Арсюшу, наконец, выписали домой.

Тут слинг снова пришёл на помощь. Недоношенный сынок постоянно требовал внимания и любви. И тогда я просто перестала снимать слинг. Малыш был совсем лёгеньким, к выписке из больницы едва набрал три килограмма веса, и носить его мне, закалённой увесистым средним сыном, было совсем не тяжело.

И я в очередной раз поняла, как удобен слинг. На руках никогда в жизни столько, сколько в слинге, ребёнка не поносишь. Это просто не реально! А если кто-то всё же сможет осилить это непростое занятие, то тогда все дела по дому встанут. В то время как со слингом можно сделать практически всё. Лично я и блины пекла, и посуду мыла, и кормила старших детей, и даже затирала межплиточные швы во время ремонта, причём, как на стенах, так и на полу.

Моя мама, однажды увидев, как я, лихо перевесив мирно сопящего сына за спину, глажу бельё, только руками развела:

- Фантастика!

Но это была, конечно, никакая не фантастика, а просто один из примеров удобства слинга. Правда, я пользовалась только слингом на кольцах, другие виды мною пока не опробованы. Возможно, они даже лучше и удобнее. Но и самая простая версия оказалась вполне на высоте.

Хочу ещё!

Когда младший сын чуть подрос, я снова бегала за старшими по долам, горам и весям, а Арсюша, прижавшись ко мне, ездил в слинге, видя мир с высоты, не доступной ребёнку, если только его не носят на руках. И ему это очень нравилось. Как, впрочем, и мне. Старшие же сыновья иногда просили:

- Мама, давай поиграем в кенгуру!

И тогда я сажала их по очереди в слинг, а они хохотали и кричали:

- Мама – Кенга, а мы – Ру!

- Целая толпа Ру, - со смехом комментировал муж.

- Мы семейство кенгуру! – согласно подхватывали дети.

Теперь наши сыновья подросли. И мне жаль, что слинг лежит в шкафу и не используется. И я даже подумываю, как бы уговорить мужа на пополнение в нашем кенгурином семействе. А что? С такими помощниками, как муж, сыновья и слинг, я вполне справлюсь.

Яна Перепечина

=Материал опубликован 24.11.2015