Выбираем кружки и секции для дошкольника

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Раньше, когда маленькими были мы, мало кто из нас после детского сада или вместо него шёл на занятия в бассейн или на ритмику. Но сейчас времена изменились. И мамы едва ли не с рождения ребёнка (а то и до него) начинают задумываться: на какие бы занятия отдать малыша. Как к этому относиться – дело каждого. В этой статье мы попробуем разобраться во всём многообразии предлагаемых в наше время кружков, секций, студий и прочих занятий. Эта статья – квинтэссенция моего опыта мамы троих сыновей и учителя с большим опытом работы.

Бесплатные кружки и секции

Итак, вы счастливые родители малыша дошкольного возраста и очень хотите, чтобы ваш ребёнок рос разносторонне развитым. Что ж, сейчас есть все возможности для этого. Желающим предлагается огромное количество разных вариантов. Нужно только знать о них и уметь в них ориентироваться.

Во-первых, как ни удивительно, даже в наше время есть возможность найти бесплатные (!) кружки и секции. В это сложно поверить, но это так. Во многих существуют центры досуга и спорта. Не все кружки в них бесплатные, но обязательно есть те, за посещение которых платить не нужно. Это могут быть театральная студия, кружок модного нынче квиллинга или занятия по обучению рисованию. И принимают туда детей самого разного возраста. Вполне можно найти что-то даже для трёхлетних малышей. Кстати, в центрах досуга и спорта и платные секции не так дороги, а для многодетных семей и других льготных категорий предусмотрена пятидесятипроцентная скидка при оплате услуг.

Помимо этого бесплатные занятия проводятся и во многих государственных спортивных, музыкальных и художественных школах. Правда, чтобы поступить в них требуются не только желание, но наличие способностей. Есть некоммерческие кружки и в общеобразовательных школах. Так что выбор довольно велик. Ищите – и вы обязательно найдёте.

Богатство выбора

В случае, если выбор, предоставляемый на бесплатной основе, вас по какой-то причине не устроил, то перед вами открывается огромный и разнообразный мир платных услуг.

Чего только сейчас не предлагают для малышей! Это и спортивные секции, и творческие студии и всевозможные развивающие занятия. И тут главное суметь понять, что же нужно именно вашему ребёнку.

Дети, посещающие детские сады, занимаются там и физической культурой, и музыкой, и лепкой, и рисованием, и аппликацией, да и много ещё чем. Возможно, вы уже даже смогли понять, что больше всего нравится малышу и к чему у него есть способности. Тогда вам проще. Если вам хочется, чтобы ребёнок, кроме детского сада, посещал ещё какой-нибудь кружок, отдайте его туда, к чему лежит его душа. Ну, или если с этим не определились, найдите такое занятие, которого нет в детском саду или есть, но в недостаточном, на ваш взгляд, объёме. Если же ребёнок детский сад не посещает, то кружки и секции принесут значительную пользу.

Спортивные кружки и секции для дошкольников

Конечно, пользы занятий спортом ещё никто не отменял. Поэтому большинство родителей присматриваются к спортивным кружкам и секциям. И это правильно.

В первую очередь подумайте о бассейне. Плавание врачи советуют абсолютному большинству детей. Переоценить влияние плавания на растущий детский организм невозможно. Это и закаливание, и развитие всех групп мышц. Да и просто уметь плавать полезно всем.

Если бассейна поблизости нет или по каким-то причинам занятия плаванием вам не подходят – не расстраивайтесь. Подумайте, что ещё может быть интересно и полезно вашему малышу. Большинство врачей склоняются к тому, что почти каждому ребёнку приносят пользу занятия следующими видами спорта:

  1. Скалолазание (развивает все группы мышц);
  2. Командные виды спорта (помимо пользы для физического развития, помогают в социализации);
  3. Неконтактные виды боевых искусств.

Посоветуйтесь с врачами

Думая, на какие занятия отдать ребёнка, не забывайте и о том, что далеко не всё, что кажется нам интересным и нужным, может подойти малышу. Не поленитесь, сходите на приём к педиатру, спросите его совета.

Если у ребёнка есть неврологические проблемы, обязательно проконсультируйтесь у невролога. Потому что часто таким детям не показаны занятия командными видами спорта и некоторыми другими (контактными видами боевых искусств и др.).

В случае, если малыш грезит о картинге, непременно посетите ортопеда. Дело в том, что на картах нет амортизаторов. И это может повредить неокрепшему ещё позвоночнику. Поэтому, хотя в некоторые секции картинга детей берут даже с пяти лет, врачи советуют чуть повременить (хотя бы до семи – восьми лет).

Всегда лучше подстраховаться, чем потом кусать локти. Поэтому, когда вы делаете выбор в пользу того или иного вида спорта, первым советником вам должны стать не ребёнок, соседи, друзья и знакомые, а врачи. И это непреложное правило.

Творческие студии

В чём сейчас недостатка нет, так это в творческих студиях. Детей предлагают научить и танцам, и рисованию, и музыке, и много ещё чему. Вот в этом случае выбор, пожалуй, стоит предоставить ребёнку. Да, конечно, вы всю жизнь мечтали научиться играть на скрипке. Но ваш сын может грезить совсем о другом. Спросите ребёнка, чем он хочет заниматься.

Конечно, малышам бывает сложно определиться с выбором. Иногда им не хочется ничего, а временами они требуют всё и сразу. Именно сейчас, до школы, у вас и у детей есть возможность не спеша изучить все предлагаемые варианты, чтобы выбрать именно то, что нужно.

Поищите те студии, где предлагают бесплатные ознакомительные занятия. Это очень удобно. Потому что иногда ребёнок буквально с первых минут решает, что вот именно этот вид деятельности его совершенно не устраивает или наоборот просто жизненно ему необходим.

Развивающие группы

Различных развивающих групп сейчас тоже очень много. Некоторые предлагают занятия даже для малышей до года. Посещать их или нет – ваш личный выбор. Не гонитесь за модой. В конце концов, если ребёнку пока совсем не нравится общаться с другими детьми и чужими, незнакомыми взрослыми, подождите, не торопите его. Вполне успешно социализироваться (о страшное слово, которым пугают многих неопытных мам) малыш сможет и на детской площадке.

Но вот если у ребёнка явное желание познавать что-то новое, а вы дома уже не можете предоставлять ему эту возможность, то стоит подумать о группах развития. Хороши для дошкольников и как правило очень нравятся детям всех возрастов занятия по системе М. Монтессори. Однако вполне ощутимую пользу могут принести и другие, по более традиционным и привычным нам методикам.

Ищите и найдёте

Вы обязательно найдёте то, что нужно вашему ребёнку. Только не торопитесь, не действуйте по принципу «лишь бы куда, только бы при деле». Поговорите с подругами, с мамами на детских площадках, узнайте, кто и куда водит своих детей. Сходите на пробные занятия в самые разные кружки и секции. Выбирайте не только рассудком, но и сердцем. Ведь кто, как не вы, лучше знает вашего малыша?

И самое главное – на загоняйте детей на занятия из-под палки, не перегружайте их. Ведь то, как малыши будут делать свои первые шаги в учёбе, может очень помочь им в дальнейшем или принести большой вред. Для них это должно быть удовольствием, а не тяжёлой, непосильной повинностью. Делать над собой усилия они ещё научатся, у них всё впереди. А пока наша с вами задача сделать их детство счастливее.

Яна Перепечина

=Материал опубликован 26.11.2015