Югорские мамы недовольны будущей адресностью пособий

Сургут • Разделы    → Пособия и соц.защита

С нового года пособия по уходу за детьми, достигшими полтора года, но не устроенными в детские сады, будут получать только малоимущие, прожившие в округе 10 лет.

В Ханты-Мансийском автономном округе молодые мамы возмущены адресностью пособий для детей, достигших полутора лет, но не устроенных в детские сады, сообщили корреспонденту ИА REGNUM жительницы Югры.

Мамы, которым по достижению полурорагодовалого возраста чад так и не удалось устроить их в детский сад, ранее полагалось пособие. В каждом отдельно взятом регионе детское пособие после полутора лет может выплачиваться согласно определенному коэффициенту. Для Москвы, к примеру, оно составляет 2 тысячи рублей, в Югре — 7 547 рублей. Однако с января 2016 года ежемесячные детские пособия от 1,5 до 3 лет и от 3 до 4 лет будут получать только малообеспеченные граждане, проживающие в округе не менее 10 лет. Таково решение региональных властей. Напомним, малоимущими считаются те семьи, где совокупный доход составляет менее прожиточного минимума В ХМАО — меньше 14 913 рублей.

Югорские мамы активно обсуждают в социальных сетях нововведение. Их сетования сводятся к тому, что своих малышей они записали в детсады с рождения, а лишь единицы из них получили места до достижения полутора лет ребенку.

В правительстве округа, по сообщению пресс-службы, дефицит детских садов есть в шести муниципалитетах округа. Это Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургутский и Березовский районы. Однако это самые крупные муниципалитеты Югры. Кроме того, в округе всеми силами стараются исполнить наказ президента России о стопроцентном обеспечении детей от трех до семи лет местами в детских садах. Всего в очереди на получение мест в детсадах в Югре на сегодня, по данным пресс-службы правительства, малышей данного возраста 8708.

«Самое интересное, что с 1,5 лет в детский сад в ХМАО не попасть, так как Уставы МДОУ содержат норму принятия детей только с 3-х лет, на сколько я знаю», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM общественник из Нижневартовска Александр Лобов. И это объяснимо — президентские наказы необходимо исполнять.

Отметим, что мамочкам разъяснили, что те, кто успеет оформить документы на получение пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет до января 2016 года, деньги положены по текущим правилам, как и тем, кто ранее данное пособие оформил. А вот мамам, чьим детям исполняется полтора года после января следующего года, нужно быть малоимущими для получения данного вида социальной поддержки.

ИА REGNUM

=Материал опубликован 30.11.2015