Правительство Югры утвердило введение сертификата дошкольника

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Наталья Комарова на очередном заседании Правительства отметила, что в своем послании Федеральному Собранию Президент, в частности, говорил о вопросах сбережения нации, воспитания детей, раскрытия их талантов в качестве ключевых элементов в развитии нашей страны. Глава государства в своем ежегодном обращении нацелил и федеральное правительство, и региональные власти уделить особое внимание доступности дошкольного образования.

Каждому дошкольнику по сертификату

Сегодня правительство ХМАО-Югры утвердило введение с 1 января 2016 года сертификата дошкольника. По словам главы региона, средства на его внедрение уже заложены в бюджет следующего года. Порядок предоставления их основан на реализации принципа «деньги следуют за ребенком». Этот документ прошел широкое общественное обсуждение, в нем, по информации предоставленной департаментом образования и молодежной политики, приняли участие почти 20 тысяч человек из всех муниципальных образований округа.

- Система должна быть работоспособной с момента запуска. Родителей малышей необходимо вовлечь в эту работу, - подчеркнула губернатор.

Как пояснила и.о. директора департамента образования и молодежной политики Валерия Безуевская, принятый проект предлагает установить сертификат в качестве документа, удостоверяющего право на персонифицированное финансовое обеспечение, получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и доступные услуги по присмотру и уходу за ребенком в детских садах различных форм собственности ( муниципальной и частной). Сертификат дошкольника устанавливает финансовое обеспечение получения доступной услуги по присмотру и уходу за детьми в частных детсадах за счет средств бюджета автономного округа в размере 3 тысяч рублей. Эта мера тем самым дополняет уже существующее финансовое обеспечение образовательных организаций на реализацию образовательных программ по нормативам. В целом, принятие проекта снизит размер родительской платы в частных садах и будет способствовать повышению конкурентоспособности таких дошкольных учреждений.

Валерия Безуевская, и.о. директора департамента образования и молодежной политики

Это финансово подкрепленный сертификат, он будет снижать общую нагрузку по родительской плате. Финансовое обеспечение состоит из двух составляющих: – первая – это образовательная услуга, вторая – финансовое обеспечение услуги по присмотру и уходу за ребенком в дошкольном образовательном учреждении. Именно за последнюю услугу и выделены дополнительно 3 тысячи рублей. Сертификат действует комплексно, родитель может получить его по заявлению и предоставить в муниципальный или частный детский сад, имеющий лицензию. Получить сертификат возможно в уполномоченном органе либо через портал гос.услуг. Таким образом, этот документ облегчит нагрузку на родительский карман от 20 до 50%. Предоставить сертификат необходимо единожды в то учреждение, которое посещает ваш ребенок. Что касается муниципальных дошкольных образований, то родителям остается только выплачивать родительскую плату. Получателем сертификата могут стать родители из любой категории граждан. На реализацию этого проекта запланировано 35 миллионов рублей.

Анна Лейниш

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.12.2015