Карантин не отменяет весенних каникул школьникам

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

В Сургуте с сегодняшнего дня объявлены дополнительные каникулы в школах. Приостановлен учебный процесс также и в школах искусств и спортивных секциях, рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей.

Напомним, такое решение принято накануне, 26 января на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в Администрации города, в связи с повышением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации Управления Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району в Сургуте заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический пороговый уровень в два раза. Карантин продлится минимум неделю, до 2 февраля включительно, при необходимости этот период школьникам продлят. Но отмена занятий не лишит учеников весенних каникул, заверили в департаменте образования Администрации города.

В целях профилактики заболеваний острыми респираторным вирусными инфекциями и гриппом Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре рекомендует:

  1. Своевременно обращаться в лечебное учреждение при первых признаках инфицирования. Именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.
  2. Избегать мест скопления людей, при контакте с больным - применять экстренную профилактику. При первых признаках заболевания - вызывать врача на дом, воздержаться от посещения работы, общения с друзьями.
  3. В организациях торговли и общественного питания соблюдать работникам правила личной гигиены, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, не допускать больных с симптомами ОРВИ на рабочие места.
  4. Обеспечить выполнение противоэпидемических мероприятий в помещениях (ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий, отмена кабинетной системы обучения, использование масок, проведение утренних фильтров в школах, увеличение кратности влажной уборки помещений, дезинфекционных мероприятий, витаминизация пищи).
  5. Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей – каждое утро перед посещением школы, детского дошкольного учреждения оценивать состояние здоровья ребенка, измерять температуру и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка. При появлении у ребенка первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.
  6. При первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, т.к. вирусы гриппа, циркулирующие в этом году, вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

Более подробно о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ можно прочитать на сайте Администрации города в разделе «Новости государственных органов – Роспотребнадзор», а также на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.

Управление информационной политики Администрации города Сургута по информации управления федеральной
службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 28.01.2016