Больше школ хороших, разных! Сколько их обещают построить в Сургуте в ближайшие годы?

Сургут • Разделы    — Школьники

Сургутские власти анонсировали амбициозные планы по строительству общеобразовательных школ, которое должно начаться в этом году. Речь идет о возведении, как минимум 8 объектов. Причем все они могут появиться за счет инвесторов. О достигнутых договоренностях с предпринимателями накануне журналистам рассказал заместитель главы администрации Сургута Александр Шатунов.

«Новых школ у нас всего лишь две. Поэтому в настоящий момент для того, чтобы выполнить все необходимые условия норматива, нам необходимо построить за 4 года 23 школы. Это огромное количество школ, это серьезное количество денег», — сказал Александр Шатунов.

Напомним, несколько месяцев назад президент поставил перед всеми регионами задачу через 8 лет перевести всех школьников на обучение в первую смену. Для этого только в Сургуте необходимо создать 26 тысяч дополнительных учебных мест. То есть фактически удвоить их количество. И понятно, что для выполнения этого указа главы государства действовать необходимо уже сейчас. Иначе отпущенного времени может и не хватить. Основной упор в решении проблемы планируется сделать на инвесторов, которые возводили бы объекты по принципу ГЧП. Однако предприниматели в последнее время не спешили строить школы на условиях государственно-частного партнерства. Округ готов был выкупать их по цене в 51 тысячу рублей за квадратный метр площади. Застройщики считали эту стоимость заниженной. Сургутские депутаты разных уровней инициировали пересмотр решения этого вопроса на уровне регионального правительства. В результате стоимость выкупа образовательных учреждений должна увеличиться на 30 процентов. Что, естественно, сразу сделало проект по строительству школ более инвестиционно-привлекательным. О своем желании участвовать в нем заявили сургутские компании «СОК» и «Сургутстройцентр», а также фирма из Ханты-Мансийска «ВНСС». И возможно, что уже летом на стройплощадках начнут забиваться первые сваи.

Дмитрий Завьялов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 21.04.2016