Прикладывание к пустой груди в период болезни после отлучения

Здравствуйте!Сейчас моей дочке 1 год и 5 месяцев. Грудное вскармливание закончили в 1,2. Отлучала дочку по своей инициативе, насколько смогла я тогда оценить её готовность, мне показалось, что уже можно. В основном было так: в 1,2 днём она уже не просила, на дневной сон, когда у груди, а когда без груди, по- разному, на ночь долго сосала, играла, баловалась. Но иногда бывали дни, когда днём и вечером, ночью она подолгу сосала. Все же, решение приняли и отучили. Несколько дней назад моя дочка заболела, и мы попали в больницу. Она снова стала сосать уже пустую грудь. У меня точно нет молока, все молоко закончилось ещё 3 месяца назад. Дочка сосет, конечно же, для успокоения, она целый день у груди, а только отойдёшь - сразу же плачет! В больнице другие дети такого же возраста и грудь едят и играют. Моя совсем не хотела ни играть, ни книжки читать, ни мультики, только грудь! Сейчас мы уже дома, но она также все ещё не расслабилась. Кстати, в роддоме у нас было все точь-в-точь. В роддоме она не спала отдельно от меня ни 5 минут. Может ли это быть какой то особенностью? Мне говорят, что нельзя сосать пустую грудь т.к. Вырабатываются гормоны в организме и это может как то мне навредить. Правда ли это? ( Софья)

Ответ:
Здравствуйте Софья!

Очень жаль, что вам пришлось лечь в больницу и переболеть в таком маленьком возрасте! Но вы сумели дать дочке дополнительное успокоение и ощущение защищенности рядом с вами, предложив ребенку грудь снова. Физиологически малыш и мама готовы к завершению грудного вскармливания в возрасте не ранее 1,5-2 лет. Именно в это время ребенок уже может иметь несколько прикладываний днем, на сны и остаются ночные кормления. Психологически в этом возрасте правильнее постепенно сокращать кол-во прикладываний, не торопить малыша, ориентироваться на готовность ребенка засыпать без груди, как он переносит мамины отлучки.

Болезнь для малышки явилась стрессом, конечно, за такое короткое время, ребенок не научился переживать некомфортные состояния, тревожность иначе, чем на груди у любимой мамы, поэтому вполне нормально, что девочка захотела снова маминого тепла и заботы.
Во время сосания вырабатывается два гормона – пролактин (отвечающий за выработку грудного молока) и окситоцин ( помогает малышу добывать молочко), которые не вредят маме.
Я думаю, тут момент больше психологический, и вам, возможно, нужна консультация специалиста-психолога. Ну, и, конечно, ваше дальнейшее решение - кормить малышку дальше (при условии даже редких прикладываний немного грудного молока продолжает вырабатываться) или же совсем поставить точку в этом вопросе, учитывая, что потребность в сосании у ребенка сохраняется, и этот вопрос как-то нужно решать.

Всего вам доброго, не болейте!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

Мамы, хватит думать о себе и облегчать себе жизнь. Грудь - не игрушка для детей, а средство кормления грудного ребенка. Сейчас вы себе облегчили жизнь, а ребенку усложнили. Снова стресс будет у него..