Земельный участок многодетным

Здравствуйте Тамила!
Согласно Закону ХМАО – Югры «О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО – Югре» от 03.05.2000 г. № 26-оз однократно бесплатно земельные участки, из земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для строительства индивидуальных жилых домов в том числе гражданам, прожившим на территории автономного округа не менее пяти лет, имеющим трех и более детей.

Под однократным бесплатным предоставлением в собственность земельного участка на территории ХМАО – Югры понимается предоставление гражданину одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, либо садоводства, либо огородничества, либо ведения личного подсобного хозяйства.

Право однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также усыновившим (удочерившим) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или являющимся приемными родителями, считается использованным, если его реализовал хотя бы один из граждан, являющихся супругами (родителями, приемными родителями).

На основании ст. 21 названного Закона гражданин снимается с учета желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства в случаях:

  • подачи им заявления о снятии с учета;
  • предоставления ему в собственность бесплатно земельного участка в соответствии с условиями настоящего Закона;
  • утраты оснований, дающих гражданину право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с условиями ст. 7.4 Закона ХМАО – Югры «О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО – Югре»;

В соответствии со ст. 7.4 Закона ХМАО – Югры «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО – Югре» от 06.07.2005 г. № 57-оз гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории ХМАО Югры не менее пяти лет (родители, усыновители, приемные родители), которые имеют трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, только в том случае, если оба родителя (усыновителя, приемных родителя) либо единственный родитель (усыновитель, приемный родитель) и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.

Требование относительно проживания граждан на территории автономного округа не менее пяти лет относится к одному из родителей (усыновителей, приемных родителей), находящихся в зарегистрированном браке, или единственному родителю (усыновителю, приемному родителю) и не распространяется на детей.

Граждане, относящиеся к категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они:

  1. не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживают в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений;
  4. являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
  5. не являются собственниками земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, членами семьи собственника земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

Согласно ст. 11 вышеназванного Закона перед предоставлением жилых помещений из жилищного фонда автономного округа по договорам социального найма граждане должны вновь представить в уполномоченный орган исполнительной власти документы, необходимые для постановки на учет, а также заключить предварительный договор с участием всех совершеннолетних членов семьи об освобождении в установленный уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа срок ранее занимаемого жилого помещения по договору найма, социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде.

Как видно из представленных нормативных документов, в случае получения участка для индивидуального жилищного строительства право на получение квартиры по договору социального найма Вы не утрачиваете, в случае же предоставления сначала муниципального жилья, с очереди на получения участка под индивидуальное жилищное строительство Вы снимаетесь по основаниям, изложенным выше.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: