Стало известно, чем опасен аномальный вес при рождении

Сургут • Разделы    — Беременность

Новорожденные с избытком и дефицитом веса имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили сотрудники Колледжа Джорджия Милитари из США.

К такому выводу они пришли на основе анализа данных проведенного ими масштабного исследования, о котором рассказал портал EurekAlert. В эксперименте приняли участие 575 подростков в возрасте 14-18 лет. Их разделили на три группы в зависимости от веса, который они имели при рождении.

Выяснилось, что для новорожденных с аномальной массой тела характерен повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от того, какой образ жизни они ведут в дальнейшем. Дефицит веса при рождении влияет и на другие факторы. Такие люди, как правило, имеют относительно низкий рост. Кроме того, для них типичны высокие уровни инсулина в крови.

Дети с избытком веса при рождении, наоборот, обычно вырастают крупными. Но у них повышен риск ожирения. Исследование показало, что темпы формирования жировых отложений у таких детей выше, чем у сверстников, родившихся с весом в пределах нормы. Таковой считается масса в 2,5-3,8 кг.

"Неважно, растет ли пятикилограммовый новорожденный тучным, нормальным или худым, - считает соавтор исследования доктор Брайан Стенсфилд. - Он все равно будет иметь больший процент висцерального ожирения, чем дети с нормальной массой тела. Впрочем, спорт и здоровое питание помогут такому ребенку успешно сопротивляться неблагоприятному прогнозу".

Денис Передельский

"Российская газета"

=Материал опубликован 24.05.2016