Минздрав отменит медсправки для поступающих в вузы

Сургут • Разделы    — Здоровье

Уже в этом году абитуриентам вузов при поступлении не понадобится предъявлять справки о состоянии здоровья. Такое предложение сделала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Сэкономленные ресурсы в министерстве планируют направить на программу 50% возмещения стоимости лекарств больным после инсульта и инфаркта.

Справки будущим студентам стали не нужны, они утратили свою актуальность, считают в министерстве. Уже несколько лет все школьники проходят ежегодную диспансеризацию, их здоровье контролируется, а потому проходить еще один "круг" по врачам перед поступлением в вуз смысла нет. Это только лишняя трата времени и врачей, и пациентов и, разумеется, дополнительное расходование средств, отпущенных на здравоохранение.

Отказ от использования этой справки позволит сэкономить более 4 млрд рублей, подсчитали эксперты минздрава. Эти деньги министр предложила направить на усиление сосудистых программ в регионах: речь идет об обсуждаемой уже несколько лет программе лекарственного возмещения для граждан, перенесших инфаркт или инсульт либо операции на сердце и сосудах. Такие больные нуждаются в обязательном приеме определенных препаратов, снижающих риск повторной сосудистой катастрофы. Но препараты эти недешевы, а потому некоторые пациенты их не принимают или принимают нерегулярно.

"Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания, - пояснила Вероника Скворцова. - Частичная компенсация стоимости приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность. Опыт пилотного проекта, проведенного в Кировской области, показал, что повышение приверженности к терапии и приём необходимых препаратов как минимум два года после сосудистых катастроф или операций на сосудах приводят к значительному сокращению повторных сосудистых нарушений. Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого - клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства".

Программа лекарственного возмещения предполагает компенсацию 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно. В нее включают пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах (аорто-коронарное шунтирование, стентирование и др.). То есть речь о пациентах, риск повторных сосудистых катастроф и смерти у которых наиболее высок. При этом компенсировать стоимость лекарств будут только "добросовестным" пациентам. "Будет также учитываться приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье, в частности, отказ от алкоголя и табака", - уточняют в минздраве.

Ирина Невинная

"Российская газета"

=Материал опубликован 22.06.2016