Опять на те же грабли! Воспитанники "Беркута", едва не утонувшие в прошлом году, отправились в сплав по реке

Сургут • Разделы   

Воспитанники скандально известной сургутской школы выживания «Беркут» и Союза морских пехотинцев Югры отправились в сплав по реке Белой в Башкортостане. На шлюпках и яхтах ребята в возрасте от 7 до 18 лет должны будут преодолеть по воде около 800 километров — от Белорецка до города Агидель, сообщает «Ура.ру».

Напомним, в прошлом году ребята из «Беркута» едва не погибли во время шторма в Саратовской области, где под руководством Руслана Вышкурцева они сплавлялись по Волге и Волгоградскому водохранилищу. Организаторы сплава не согласовали поход, и группа попала в шторм, лодки перевернулись. К счастью, всех ребят удалось спасти. А вот сплав воспитанников лагеря по Сямозеру в Карелии в минувшие выходные закончился трагедией. Школьники также попали в шторм, в результате погибли 14 детей и сопровождающий. Как оказалось, маршрут также не был согласован, а ребята и их вожатые не имели необходимой подготовки по управлению лодками, тренировки проводились только на суше.

Как ни странно, оба этих случая не повлияли на решение родителей воспитанников «Беркута» отправить своих детей в новый сплав. Впрочем, марш-бросок, во время которого детей бьют автоматом по голове и толкают сапогом в грязь, также не вызвал у них негативных эмоций. Надеяться остается только на чудо. В департаменте внешних и общественных связей Югры сообщили, что на этот раз организаторам дано поручение регистрировать все отклонения от маршрута, чтобы в случае ЧП спасатели могли найти группу и оперативно оказать помощь.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 23.06.2016