Женщина в зоне риска

Сургут • Разделы    → БеременностьЗдоровье

Каждый год тысячи женщин узнают о своем положительном ВИЧ–статусе, и сегодня в зоне опасности находится каждая «представительница прекрасного пола».

Российская Федерация продолжает оставаться страной с крайне высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. В настоящее время существует тенденция к изменению половой структуры ВИЧ-инфицированных с вовлечением в эпидемию женщин. В 2002 году в мире впервые за 20 лет истории эпидемии ВИЧ/СПИДа число ВИЧ-инфицированных женщин сравнялось с числом больных мужчин.

Причина этого в повышенной уязвимости женщин перед ВИЧ-инфекцией. Так, несмотря на то что при парентеральном пути заражения мужчины и женщины заражаются одинаково часто, вероятность заражения женщины от мужчины при половом контакте значительно выше, примерно в три раза, чем мужчины от женщины.

Это объясняется следующим: во-первых, количество ВИЧ-положительных мужчин больше, чем женщин, во-вторых, наибольшая вероятность передачи вируса от мужчины к женщине связана со строением женской репродуктивной системы.

Более того, следует учесть тот факт, что инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), увеличивают риск попадания ВИЧ в организм человека по меньшей мере вдвое, а то и в пять раз. Различные ранки и язвочки на гениталиях, да и сам иммунный ответ на такую инфекцию особенно способствуют передаче вируса. Каждый год фиксируются миллионы новых случаев ИППП, соответственно, многократно увеличивается и риск передачи ВИЧ-инфекции.

Развитие ВИЧ-инфекции у женщин протекает аналогично заболеванию у мужчин. Течение ВИЧ-инфекции зависит не от пола человека, а от состояния иммунной системы. Но учитывая тот факт, что женщины чаще, чем мужчины, подвергаются риску снижения иммунитета (беременность, заболевания репродуктивной системы), предсказать течение ВИЧ-инфекции у женщин бывает сложно – в любой момент возможно прогрессирование заболевания.

Продолжительность жизни у ВИЧ-инфицированных пациентов не зависит от пола. Диагноз «СПИД» ставится женщинам, так же, как и мужчинам, при установлении злокачественных заболеваний или оппортунистических (вторичных) инфекций, появляющихся на фоне сниженного иммунитета. Вместе с тем у ВИЧ-инфицированных женщин чаще наблюдаются такие вторичные заболевания, как грибковая, герпетическая и цитомегаловирусная инфекция, «остроконечная кондилома», а такое осложнение, как «саркома Капоши», чаще наблюдается у мужчин. Раннее выявление и лечение вторичных заболеваний помогают предупредить прогрессирование основного заболевания.

В последние годы ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин, употребляющих наркотики внутривенно или часто меняющих половых партнеров. Все чаще ВИЧ обнаруживается при обследованиях женщин, не относящихся к группе риска. При этом большинство из них, не подозревая об инфекции, ведут обычную жизнь и планируют беременность. Поэтому для своевременной диагностики возможного инфицирования врачи предлагают всем беременным и их половым партнерам пройти обследование на ВИЧ. Выявляя заболевание на ранней стадии, мы сохраняем женщине здоровье, повышаем качество ее жизни и делаем все, чтобы инфекция не сказывалась на продолжительности жизни. Активная работа с каждой ВИЧ-положительной женщиной по контрацепции, планированию беременности, своевременная информированность пациентки о возможности рождения здорового ребенка позволяют свести к минимуму риск передачи ВИЧ от матери ребенку.

Важнейшими компонентами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку являются:

  • Раннее выявление ВИЧ у беременных;
  • Своевременно начатая химиопрофилактика антиретровирусной терапией (ВААРТ) женщине во время беременности, в родах и ребенку после рождения;
  • Применение методов родоразрешения, снижающих вероятность контакта ребенка с кровью матери;
  • Исключение грудного вскармливания.

При соблюдении всех перечисленных современных методов профилактики риск инфицирования новорожденного вирусом иммунодефицита можно снизить до минимума.

Марина Вовк
заведующий отделом профилактики сургутского филиала КУ «Центр СПИД»

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 26.06.2016