Экспедиция сургутского «Беркута» идет по графику и под присмотром башкирских спасателей

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС по Башкортостану сопровождают экспедиционную группу из сургутской школы выживания «Беркут», которая прибыла в Стерлитамак почти две недели назад для сплава на шлюпках по реке Белой. Прежде чем дети и их наставники вышли на воду, с ними еще раз провели инструктаж по технике безопасности башкирские спасатели. Как сообщают в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС России, старший государственный инспектор ГИМС Башкортостана Владимир Петренко высоко оценил уровень подготовки несовершеннолетних, отметив их выносливость, а также знание правил безопасности на воде.

Сейчас группа в составе 22 школьников, шести инструкторов и нескольких родителей находится на реке Белой. На связь с родителями, которые ждут их возвращения в Сургуте, сами дети, а также взрослые, сопровождающие экспедицию, выходят ежедневно.

- Каждый вечер они посылают нам фотографии, звонят и рассказывают обо всем, что происходило в течение дня. Мы не волнуемся за своих детей, потому что рядом с ними опытные инструкторы, сотрудники МЧС и родители, - поехали и папы, и мамы, и даже бабушки, - прокомментировала корреспонденту «Сургутской трибуны» мама одного из участников экспедиции Любовь Жерносек.

Вернуться домой курсанты и их сопровождающие планируют уже 16 июля. Во всяком случае, пока что группа проходит маршрут без особых опозданий по графику.

Напомним, группа выехала из Сургута в Башкирию 21 июня, чтобы сплавляться на шлюпках по реке Белой. Власти Сургута высказали опасения, касающиеся безопасности детей. В прошлом году во время похожего сплава по Волге курсанты «Беркута» попали в шторм и лодки перевернулись. К счастью, тогда никто не пострадал. Позже выяснилось, что руководство частной школы выживания свою поездку никак не согласовывало. По словам заместителя главы города Александра Пелевина, в этом году «Беркут» предупредил администрацию о поездке, но за день до выезда.

В департаменте общественных и внешних связей Югры сообщили, что на этот раз организаторам дано поручение регистрировать все отклонения от маршрута, чтобы в случае ЧП спасатели могли найти группу и оперативно оказать помощь. Было подключено МЧС по Башкирии.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 13.07.2016