От кванториума до кампуса. Качественное образование детей — приоритет стратегии развития Югры

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Куда путь держим? Глава региона Наталья Комарова представила президенту страны долгосрочный план развития Югры. В рамках форума стратегических инициатив, проходящего в Москве, губернатор обозначила три основных направления, которых намерено придерживаться правительство округа в ближайшие десятилетия. Одним из таких векторов стали инвестиции в человеческий потенциал. Другими словами, в Югре делают ставку на качественное образование подрастающего поколения.

«Выполняя поручения президента, правительство выпустило план мероприятий по допуску некоммерческих социальных организаций к государственно-муниципальным услугам. И там есть такое мероприятие как создание на условиях ГЧП кампусов для высших образовательных организаций. Наряду с кванториумами и такое направление мы в настоящее время разрабатываем и считаем его перспективным», — прокомментировала Наталья Комарова.

Наталья Комарова отметила, что опыт по созданию первых в стране детских технопарков — кванториумов — регион намерен использовать и при создании инновационного научно-образовательного комплекса в Сургуте. Сейчас этот проект находится в стадии проработки. Ну а задачей такой площадки станет освоение приполярных и арктических природных ресурсов, их использование для производства продукции в долгосрочной перспективе. Не остались в стороне от участия в форуме стратегических инициатив и тюменские чиновники. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что в ближайшие десять лет надо сосредоточиться на развитии инфраструктуры, а повышение качества образования тоже является одним приоритетов региона.

«Важный момент — это, конечно, система нашего образования, это совершенно другое лицо высшей школы в Тюменской области, да и Россия в другом лице сегодня нуждается Это, естественно, тот проект, который заключен в указах президента «5-100», когда 5 наших университетов к 2020 году должны входить в сотку лучших университетов мира», — отметил Владимир Якушев.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 23.07.2016