Конструкцию окон в России изменят из-за гибели детей

Сургут • Разделы    — Новости

С 1 сентября 2016 года в России по настоянию Следственного комитета будет изменен ГОСТ на конструкцию пластиковых окон. Отныне производителям будет запрещено продавать конструкции без специальных запорных механизмов, которые препятствуют выпадению детей из окон. Об этом на брифинге 22 июля сообщил руководитель отдела процессуального контроля СУ СК по Костромской области Дмитрий Смирнов.

- Семнадцатого июля в Москве ребенок погиб, выпав из окна девятого этажа. К сожалению, подобные случаи имеют место этим летом и в Костромской области, хотя, к счастью, все дети остались живы, - сообщил Смирнов.

Он рассказал, что 16 июля в Волгореченске из окна пятого этажа упала пятилетняя девочка, которую мама на две минуты оставила "под присмотром" девятилетней сестры. Малышку спасло то, что она падала всего три этажа, поскольку приземлилась на козырек подъезда между первым и вторым этажами. А 21 июля на улице Козуева в Костроме из окна на третьем этаже, опершись на москитную сетку, выпал пятилетний мальчик. Он с переломом плеча и кататравмой госпитализирован. Его жизни ничего не угрожает.

В СК уточнили, что с начала года ведомство проводило уже четыре проверки в связи с падением детей из окон. Как добавили в УМВД, расследованием еще трех происшествий занималась полиция. Во всех случаях ЧП произошли по родительскому недосмотру: оставшись одни, дети опирались на москитные сетки пластиковых окон и выпадали вниз вместе с частью обломившейся оконной конструкции.

- В ходе анализа государственных стандартов, регламентирующих производство и установку пластиковых окон, было выяснено, что при наличии в конструкции пластиковых окон механизмов, препятствующих распашному открыванию створок, несчастных случаев удалось бы избежать. Однако ранее такие механизмы не являлись обязательными элементами конструкции пластиковых окон. В связи с этим, по результатам обращения Следственного комитета России, приказом Росстандарта утверждено изменение к ГОСТ "Блоки оконные. Общие технические условия", которое вводится в действие с 1 сентября 2016 года, - рассказали в СК.

Отныне все окна в школах, детсадах и жилых домах должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку открывания створки. В связи с изменением ГОСТа в СК обратились ко всем производителям оконных блоков уже сейчас изготавливать конструкции по новым правилам - с замками безопасности.

- Кроме того, просим родителей, имеющих маленьких детей, в целях защиты их жизни и здоровья, не оставлять их без присмотра взрослых ни на минуту, - добавили в СК.

В ведомстве затруднились ответить, до какого времени детским учреждениям придется привести конструкцию всех окон в соответствии с новым ГОСТом и в какую сумму обойдутся нововведения, подчеркнув лишь, что изменения "призваны сохранить жизнь детей, а это - самое ценное".

"Российская газета"

=Материал опубликован 23.07.2016