Ход конем. Югорских школьников с 1 сентября начнут учить премудростям игры в шахматы

Сургут • Разделы    — Школьники

За школьную парту с шахматной доской. С 1 сентября 2016 года во всех школах Югры появится еще один предмет — урок шахмат. О таком нововведении в образовательных учреждениях рассказала глава региона Наталья Комарова в ходе открытия международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова в поселке Пойковском.

«Во всех школах с 1 по 4 класс в обязательную компоненту будет входить урок шахмат. Пятые — одиннадцатые классы обязательно будут включать дополнительные занятия по шахматам», — отметила Наталья Комарова.

На сегодняшний день в Югре шахматами занимается около 17 тысяч детей и подростков, создано множество центров по обучению этой игре. Стартовавшие соревнования проводится уже 17 год подряд, они входят в четверку самых престижных мировых турниров и включены в календарь международной шахматной федерации. Участвуют в состязаниях не только молодые спортсмены, но и опытные гроссмейстеры. В этот раз за главный приз поборются мастера из Латвии, Украины, Молдовы, Израиля, Польши и, конечно, России. В общей сложности призовой фонд превысил 1 миллион рублей. Ну а имена победителей станут известны в начале августа.

«Есть такая примета, очень важная — пока в каком-то традиционном турнире играешь хорошо, нужно до первой осечки продолжать играть. Но как только плохо сыграешь, надо сразу заканчивать. Тут турнир настолько великолепный, что я готов по первому зову приехать», — сказал гроссмейстер Антон Коробов.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.07.2016