Все участники скандала в "Добром волшебнике" предстанут перед судом. Расследование завершено

Сургут • Разделы    — Новости

Расследование полностью завершено. Сургутский следственный комитет передал на рассмотрение в суд материалы всех уголовных дел, которые связаны с резонансным ЧП в реабилитационном центре «Добрый волшебник». Максимальное наказание, которое может грозить воспитателю и соцработнику, — лишение свободы до 2-х лет. Заведующей отделением дневного пребывания — арест до 3-х месяцев.

«В настоящее время завершено расследование, уголовное дело направлено прокурору для выдвижения обвинительного заключения в отношении заведующей отделением центра „Добрый волшебник“. По факту ненадлежащего оказания услуг малолетним уже расследовалось уголовное дело, оно уже в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу. И о применении к нему физического насилия так же дело рассматривается в настоящее время в суде»,- сказал заместитель руководителя следственного отдела по г. Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре Сергей Шмонин.

Напомним, скандал в сургутском реабилитационном центре «Добрый волшебник» случился весной. В интернет попала видеозапись, на которой видно, как воспитатель ломает 7-летнему ребенку с ДЦП руку, удерживая его силой, а соцработник бьет по голове. По факту причинения телесных повреждений ребенку-инвалиду было возбуждено 4 уголовных дела — в отношении воспитателя, соцработника, заведующей отделением дневного пребывания и директора реабилитационного центра.

Кроме того, прокуратура потребовала от «Доброго волшебника» компенсации морального вреда семье мальчика в размере 5 миллионов рублей. Тогда же в ходе расследования в деятельности центра были установлены и другие нарушения.

Ну а тем временем, уже назначен новый директор «Доброго волшебника». Им стала Светлана Королёва, до этого она была заведующей одного из отделений реабилитациононго центра «Апрель» в Лянторе. Ее кандидатуру лично утверждала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе одного из недавних заседаний окружного правительства. Там новый руководитель учреждения обозначила перед главой региона свои планы по изменению работы «Доброго волшебника»:

«Свою работу планирую строить с привлечением общественности, родительского сообщества, некоммерческих организаций, благотворительных фондов. Обязательно с привлечением научно-методического сообщества изучение передового опыта реабилитационной работы. И не только изучение, но и внедрение ее. Привлечение волонтеров сургутского университета в качестве тьютеров, помощников в реабилитационной работе, так же работа с родителями через создание школы общения. Привлечение родителей для работы с психотравмирующей ситуацией и, конечно же, поднятие репутации учреждения, репутации всего коллектива, создание единой системы работы с детьми с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка и разработка реабилитационных маршрутов для семьи в целом».

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 28.07.2016