Более 40 тысяч юных югорчан уже отдохнули в детских оздоровительных лагерях

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Лето в самом разгаре. И детворе, как показывает практика, некогда грустить.
Одни только вернулись из лагеря, другие, наоборот, – отправились. Но даже тем, кто остался в городе, скучать точно не приходится.

Есть путевки в Болгарию

Запись на путевки в детские лагеря муниципалитетов Югры стартавала еще весной. В марте в Нижневартовске начала работать система самозаписи на получение детских путевок.

- Наибольшей популярностью традиционно пользовались путевки в Нижневартовский район, - сообщил «МВ» директор молодежного центра Анатолий Лисин. - На втором месте – Тюменская область.

К слову, сейчас есть путевки в Болгарию. На смену с 17 по 31 августа документы для оформления визы принимаются до 1 августа.

Для отправки вашего ребенка в лагерь необходим пакет документов: оригинал заграничного паспорта, две фотографии 3,5 на 4,5 – цветные, заполненное заявление на оформление визы, согласие на обработку персональных данных и другие. Полный перечень можно взять у специалистов молодежного центра. Родители оплачивают перелет Сургут - Бургас - Сургут.

Так что, если ваш малыш уже вырос, отправляйте его в самостоятельный отпуск. Ведь лагерь для мальчиков и девочек - нечто большее, чем просто отдых. Это целая самостоятельная жизнь.
Именно тут раскрываются скрытые таланты, реализуется потенциал каждого, потому что здесь нет троечников или отличников, нет ответов у доски. Здесь общение на равных.

- А я отдыхала в Тюменской области, - рассказала нам четырнадцатилетняя Елена Гислицина. – Понравилось! Вожатые были классные! Еще бы поехала, если б можно было.

С доставкой в микрорайон

Если вы еще (или уже!) не в отпуске и сбежать из жаркого города на все лето не получается, не расстраивайтесь!
Это лето полно событиями и богато на развлечения, так что после работы и в выходные дни можно отлично провести время и в городе, освоить новые виды отдыха и кое-чему научиться.

Активизировались все учреждения культуры. Если просматривать постоянно культурный дайджест (он публикуется на сайте администрации Нижневартовска), то можно заметить, что то и дело идут праздники для детворы.
Напомним, уже который год подряд в Нижневартовске проходит акция «Дарим лето». Предприятия, общественные организации города дарят детворе незабываемые праздники. Причем далеко ходить нет необходимости. Праздник приходит сам во дворы микрорайонов.

Например, не так давно сотрудники 5 отряда ФПС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижневартовску организовали пожарные эстафеты.

- Какой красавец! - восхищенно говорили дети, увидев въезжающий на площадку у школы №17 пожарный автомобиль.
В первом состязании участники ощутили на себе всю тяжесть экипировки пожарного. Им на время необходимо было надеть боевку и каску.

Особый восторг вызвал этап, где пришлось самостоятельно тушить условное возгорание и подавать воду из пожарного рукава.

Инспектор ОНДиПР Дмитрий Плотников рассказал детям об основных правилах пожарной безопасности, а все желающие смогли научиться пользоваться порошковым огнетушителем.

Не забывают в Нижневартовске и про взрослых. Так что рекомендуем: заглядывайте почаще на сайт нашего муниципалитета. В рубрике «Отдыхаем всей семьей» постоянно публикуется афиша всех мероприятий.

На карманные расходы

Год от года число подростков, желающих заработать на карманные расходы, растет.

- Наша задача организовать для подростков рабочие места и найти работодателей, - сообщил Анатолий Лисин. - Раньше ребята в основном могли работать только в сфере ЖКХ. Сейчас ситуация, хоть и медленно, но верно меняется. Мы стараемся максимально расширить перечень специальностей, чтобы у подростков в возрасте от 14 до 18 лет появилась возможность попробовать себя в различных профессиях.

Дарье Красильниковой всего 16 лет. Этим летом она попробовала себя в качестве помощника вожатого.

- Это мои первые шаги во взрослую жизнь, - говорит девушка. - Появилось желание самореализации, захотелось стать немного самостоятельней. Мне очень нравится работать. Люблю играть и проводить время с детьми. Я получаю 10 тыс. рублей в месяц. Для меня это неплохой заработок.

Напомним, получить работу могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Подростковые клубы в новом формате

Наша газета уже сообщала о том, что в прошлом году все подростковые клубы города перешли под крыло молодежного центра. Так что подростковые клубы теперь работают в новом формате. И ребят в них стало на порядок больше.
Несколько клубов уже отремонтировано, закуплены новые настольные игры. В них работают специалисты по работе с молодежью. На площадке подростковых клубов проводится много мероприятий. Жизнь в них кипит.

В этом мы убедились, заглянув, например, в «Солнышко». Пока одни играют в настольный теннис, другие участвуют в мастер-классе по граттажу. Граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники - воскография.
Сегодня у каждого клуба появилась своя страничка в социальных сетях.

- Действительно. Раз наша аудитория проводит время, например, ВКонтакте, то и мы должны быть там. С помощью социальных сетей сообщаем о соревнованиях, различных мастер-классах, - подтвердил Анатолий Лисин.
Кстати, «Сумасшедшая наука» тоже приходит этим летом в подростковые клубы.

- Мы специально разработали несколько программ для детей, например, о вреде курения, - говорит предприниматель Алия Хасимова. – Нудных лекций никто не читает. Рассказываем и наглядно показываем с помощью научных экспериментов, какая жизнь ждет заядлых курильщиков.

Сегодня каждый подростковый клуб заинтересован в том, чтобы к ним пришло как можно больше ребят. Начали здесь заниматься и с теми, кто попал в сложную жизненную ситуацию или находится под присмотром комиссии по делам несовершеннолетних. Каждый такой ребенок на особом контроле. Его стараются вовлечь во все мероприятия.

Места отдыха под наблюдением

Как сообщили сотрудники УМВД, и в летние каникулы лагеря не останутся без присмотра. Маршрут патрулей составлен с учетом их работы.

- Сотрудники ГИБДД приходят этим летом в подростковые клубы города, чтобы встретиться с родителями и их детьми и напомнить о главном: соблюдение правил дорожного движения может спасти жизнь, - сообщил старший инспектор группы пропаганды ГИБДД Нижневартовска Николай Дубаенко. - Необходимо раз за разом напоминать ребятам правила езды на велосипедах. По данным ГИБДД, в прошлом году инспекторы выявили более 200 нарушителей на двухколесном транспорте. Один из юных велосипедистов даже был признан виновным в аварии с участием автомобиля. Как выяснилось, именно подросток спровоцировал ДТП.

Каким будет это лето для вашего ребенка? Надеемся, что запоминающимся. И повторимся, почаще заглядывайте на сайт молодежного центра. Здесь можно узнать всю оперативную информацию о предстоящих событиях.

От первого лица

Елена Немчинова, заместитель директора департамента соцразвития Югры:

- В первую смену на территории автономного округа работали 496 детских оздоровительных организаций с охватом более 30 тысяч детей. В детские оздоровительные лагеря, расположенные в климатически благоприятных российских регионах и за ее пределами, в первую смену направлены более шести тысяч человек.

Справка «МВ»

В целях информирования и консультирования граждан по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в автономном округе, в период с 15 апреля по 30 августа 2016 года организуется работа единого справочного телефона «Отдых детей». Прием вопросов осуществляется ежедневно с 9.00 до 17.00 (выходные - суббота, воскресенье) по телефону 8-800-101-00-11.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.07.2016