Наперекор диагнозам. 2-летний Кирилл, на лечение которого сургутяне собрали полмиллиона рублей, постепенно идет на поправку

Сургут • Разделы    → Здоровье

История надежды. Спустя два месяца после операции мы побывали в гостях у двухлетнего сургутянина Кирилла Пинчука. Его историю журналисты СТВ рассказывали весной. Врачи слишком поздно обнаружили у мальчика энцефалит головного мозга. Тот диагноз разделил жизнь Кирилла и его родных на «до» и «после». Семье пришлось буквально бороться за малыша. Шансом вернуть ребенка к нормальной жизни была пересадка стволовых клеток. Тогда неравнодушные сургутяне всего лишь за сутки помогли собрать всю сумму — полмиллиона рублей, — и мальчику сделали операцию. Теперь Кирилл как новорожденный, всему учится заново.

У маленького Кирилла очень плотное расписание. Не обращая внимания на плохое настроение и капризы, его мама Вероника занимается с ним с утра до вечера всевозможными упражнениями. Ребенка развивают не только физически, но и интеллектуально. На жалость и пустые слезы просто нет времени. После введения стволовых клеток организм малыша начал восстанавливаться прямо-таки с феноменальной скоростью. Теперь все зависит только от трудолюбия и упорства членов семьи и самого малыша. Кирилл сейчас как новорожденный, всему пытается научиться заново.

«Я просто знаю своего сына, знаю наш характер семейный. Я сразу сказала врачам, когда он только заболел и попал в реанимацию, что у меня Кирилл очень сильный мальчик. Просто помогите ему и всё. А он не изменился, боевой мальчик, очень активный, поэтому, если что-то не нравится, мы свой характер всегда покажем, а так все то же самое — ему нравится играть, ему нравится смотреть мультики», — рассказала мама Кирилла Вероника Пинчук.

Прогресс действительно колоссальный. Еще пару месяцев назад маленький Кирилл не проявлял к окружающему миру практически никакого интереса. По ночам рядом с кроваткой малыша неотлучно дежурили родные, чтобы просто напоминать ему дышать. О том, чтобы мальчик самостоятельно переворачивался, сидел, а уж тем более ходил, не могло быть и речи. Медицинская карточка двухлетнего Кирилла была исписана кучей страшных, неутешительных диагнозов. Но его родные не сдались. Они проштудировали кучу специализированной литературы, пообщались со светилами медицины, провели дорогостоящую операцию, и вот теперь, что называется, результат налицо.

«Возвращается зрение, лучше энцефалограмма, движения, спастика у нас была на левой стороне. Вот сейчас ручку держит вот так, это по привычке. На самом деле женщина, которая с нами занимается массажем, очень хорошая, очень нравится, Кирилл даже расслабляется у нее. Она прощупала его. У нас рука максимум вот так опускалась, потом чуть-чуть, вот так. Сейчас он спокойно вниз, прямо. Он подтягивается и руку вверх поднимает. И левую, и правую. Ножки сгибает, левую в, том числе», — сказала Вероника Пинчук.

Опытные массажисты, которых, опять же, самостоятельно удалось найти родным Кирилла, помогли восстановить мышцы спины и вернуть позвоночник в прямое положение. Удалось распрощаться с апноэ — частыми остановками дыхания. Кирилл начал самостоятельно жевать и глотать пищу, переворачиваться со спины на живот, уверенно держать голову и фиксировать взгляд на людях и предметах. И, пожалуй, главное, мальчик слышит и все чаще реагирует на мамины слова. А значит, он, возможно начал понимать, что происходит вокруг него.

«У меня Кирюша любит, когда мы носиком соприкасаемся, всегда ему говорила — как эскимосики. Он у меня даже замирает. Улыбаться тоже стал он у меня в две стороны, раньше в одну было, а тут в две. Самое главное — верить в своего ребёнка, соответственно, помогать ему в этом, самостоятельно вряд ли сможет такого добиться», — отметила мама Кирилла.

Сегодня комната Кирилла — не хуже зала в каком-нибудь реабилитационном центре. Тумбочка до отказа забита специализированными карточками для занятий по методике Домана. Вот эта гимнастическая горка — вообще предмет отдельной гордости. Ее сделали на заказ специально для маленького Кирилла. Эскизы нашли в интернете. За работу взялся знакомый мастер по дереву. С помощью этой горки малыш учился ползать. А его мама уже не сомневается — сын будет ходить. Она все для этого сделает. Поддерживают девушку в такой решимости и специалисты.

«Кирюха — боец, он молодец, он еще даст всем фору. Левая ножка вялая была, а потом потихоньку началось движение. Сегодня видели сами, что он хорошо начал отталкиваться левой ногой. Он стал сидеть, он раньше так не сидел, мы его вдвоем держали, втроем даже, чтобы головку подержать. Сейчас очень хорошо, он сидеть стал сам, балансировать стал», — прокомментировала инструктор-методист по АФК Екатерина Савкина.

Теперь Кирилл вновь напоминает того жизнерадостного и непоседливого мальчика, каким он был до своей болезни. Через 4 месяца он будет праздновать свое трехлетие. И Вероника Пинчук очень надеется на то, что к этому времени, вопреки медицинским прогнозам, он все же сможет самостоятельно сидеть и ползать, а еще лучше — стоять и ходить. За эти последние несколько очень страшных и выматывающих месяцев она поняла, что в жизни действительно нет ничего невозможного.

«Я очень верю в успех, и люди помогают, и Кирюша очень старается. Мы все стараемся. Да, маленький. Скажи, мы стараемся», — сказала Вероника Пинчук.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 29.07.2016