В Сургуте научились проводить капитальный ремонт школ за один учебный год

Сургут • Разделы    → Школьники

На данный момент ремонтные работы ведутся в нескольких школах города, среди них общеобразовательные учебные заведения №12 и №19. Именно их с инспекцией навестил глава Сургута Вадим Шувалов. Свои ознакомительные рейды по городу он продолжает с момента вступления в должность. Новый мэр уже успел проверить ход строительства дорог, долгостроев и социальных объектов. Школы оказались следующими на очереди.

Для города они долгое время являлись головной болью. Мало того, что не хватало денег на ремонт самых аварийных образовательных учреждений, так и их количество не соответствовало потребностям каждодневно растущего города. Сейчас ситуация несколько улучшилась. За следующие четыре года в Сургуте должны построить ни много ни мало 23 новые школы. А до 2025 года будет проведен капитальный ремонт более 20 учебных заведений.

Усложняет школьный ремонт необходимость размещения большого числа учеников в других зданиях. Например, учащихся школы №19 распределили в пять школ: №38, №45, №31, №4 и в гимназию им.Салманова. Это большая нагрузка для всего учебного процесса, который также пришлось регулировать и подстраивать под пять учебных площадок. Но ученикам и педагогам школы №19 пришлось ждать не так уж и долго: школу они покинули в октябре 2015 года, а предстоящий День Знаний встретят уже в родных стенах. Инспекция показала высокую готовность здания к приему школьников. Уже 10 августа ремонтные работы завершатся, и останется только генеральная уборка помещений.

Дизайн-проект школа заказывала сама. Обновленное здание включает в себя прекрасный, отвечающий современным требованиям спортивный зал, укомплектованные раздевалки, просторную и красивую столовую на 200 мест, светлые широкие коридоры, гардеробные, санузлы, лаборатории в классах химии и биологии. Отдельное внимание привлекают удобства, созданные для маломобильных групп населения: для них оборудованы туалетные комнаты, а также в скором времени будут установлены подъемники. Особую гордость школы представляет актовый зал. Как заявил депутат городской думы Сергей Рябов, курирующий ремонт, это помещение на 200 зрителей уникально для Сургута – с необычным дизайном и отличной акустикой.

По словам Вадима Шувалова, задача города – сделать так, чтобы все дети Сургута учились в таких условиях.

Внутри школа уже готова к началу учебного года, хотя, если смотреть на нее с улицы, в это сложно поверить. Остались незавершенными два этапа: облицовка здания и обустройство территории. Последнее сейчас невозможно из-за подготовки теплосетей, так что, возможно, школа №19 получит красивую территорию только к следующему году. Но напомним, что ремонт этого образовательно учреждения длился меньше года, что для Сургута огромный прорыв. Так что эти нюансы вполне можно простить.

Также глава города в сопровождении журналистов посетил школу №12, в которой проводится капитальный ремонт одного из двух блоков. Там работы ведутся с января, на данный момент осталось проложить все коммуникации, поклеить обои, положить пол. Работы завершатся к началу второй учебной четверти, то есть к середине октября.

Принцип этого учебного заведения заключается в совмещении дошкольных групп и начальных классов, которые сохраняют принципы детского сада. Здесь будет функционировать и спортивный зал, и столовая, и спортивные секции, и группа продленного дня.

В здании уже установлены светильники, вентиляция, отопительная система. Закуплены и готовы к установке двери, практически готовы раздевалки и санузлы, кстати говоря, присутствующие в каждом отдельном классе.

Как рассказала исполняющая обязанности директора Галина Круглова, родители учащихся с пониманием отнеслись к ремонту: «Сейчас большинство детей обучаются в главном здании на улице Кукуевицкого, поэтому велика потребность в скорейшем открытии после ремонта. Но все идет согласно графику, спасибо организации подрядчика, что все выполняется добросовестно и чисто».

Оказывается, в Сургуте умеют строить школы быстро и с задором, а не растягивать это дело на три года, что когда-то произошло, например, с гимназией Салманова. Хочется верить, что эта тенденция расторопных и качественных ремонтов никуда не денется, и город сумеет в кратчайшие сроки создать сургутским школьникам самые лучшие условия для получения знаний.

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 29.07.2016