Деньги взамен участка. Губернатор Югры вручила свидетельства на приобретение жилых помещений многодетным семьям Сургутского р-на

Сургут • Разделы    — Законные права

Многодетная мать Наталья Бычкова проживает в поселке Федоровском с 1999 года и считает себя коренной северянкой. Семья намерена приобрести квартиру в Сургуте.

- У нас старшему сыну 16 лет, на следующий год он собирается поступить в университет, поэтому мы решили перебраться в Сургут. Конечно, купить квартиру на предоставленную субсидию невозможно, но все же это неплохая прибавка к нашему семейному бюджету. Мы используем материнский капитал и оставшуюся часть возьмем в ипотеку, - рассказала «СТ» многодетная мать.

Следует отметить, что денежные средства выделяются только под готовое жилье. Расчет субсидии производится в зависимости от срока проживания на территории автономного округа. Например, семья, имеющая трех детей и прожившая в Югре пять лет, получит социальную выплату в размере 455 тыс. рублей, 10 лет – 797 тыс. рублей, 15 лет и более – 1,1 млн рублей.

- Меня не очень радует соотношение большого количества очередников из категории многодетных семей, желающих получить взамен бесплатного земельного участка сертификат на приобретение квартир. Одно дело - построить дом на земле, удобный, такой, какой семья видит и представляет, и совсем другое - приобрести некое жилое помещение, которое чаще всего не будет соответствовать всем пожеланиям. Это не такая уж адекватная замена, но мы все же приняли решение их ввести и уже имеем возможность, запланировав определенные средства в бюджете, вручить сертификаты семьям. Государство в этом плане свои обязательства перед многодетными семьями выполнит, - отметила Наталья Комарова.

Глава региона настоятельно потребовала, чтобы муниципалитеты лучше справлялись со своими обязанностями – более активно занимались формированием земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, минимизировали выдачу денежных сертификатов.

Всего в конце прошлой недели, когда губернатор работала в Сургуте и районе, субсидии получили семь семей.

Галина Батищева

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 24.08.2016