Ваш ребенок идет в первый класс? Не паникуйте!

Сургут • Разделы    → С 3 до 7

Если ваш малыш осенью пойдет в школу в первый раз, вы наверняка уже начали волноваться, как все сложится. Он же такой маленький, еще возится с игрушками. Трудно свыкнуться с мыслью, что на самом деле ребенок подрос, начнет учиться и будет дальше развиваться, перед ним открывается новый мир. Конечно, многое зависит от характера ребенка и атмосферы в школе. Не паникуйте, займитесь конструктивными действиями и помогите ребенку.

Эмоциональная подготовка

Расспросите ребенка, какие чувства он испытывает перед началом учебы в школе, что его заботит. Объясните, что многие дети немножко волнуются перед школой, и это естественно. Заверьте малыша, что вы всегда придете ему на помощь.

Большинство страхов детей перед школой связано с тем, что дошкольники не представляют, что там происходит. Почитайте ребенку книжки о школе и обсудите их. Это уменьшит его тревогу.

Не умаляйте страхи малыша, не относитесь к ним пренебрежительно, лучше расскажите, что в школе у него появятся новые друзья, а уроки в школе очень интересные. Договоритесь в школе и сходите с ребенком туда заранее. Покажите ему, где находится гардероб, туалет, столовая или буфет. Если возможно, встретьтесь с учителем и познакомьтесь хотя бы коротко заранее.

Покупки перед школой

Все нужные покупки нужно сделать вместе с ребенком. Это можно сделать увлекательно, постараться не спешить. Одежду и обувь не надо покупать задолго до школы, так как ребенок может быстро расти. За месяц до школы – самое подходящее время. Кроме основной одежды для школы продумайте запасной комплект, так как дети часто пачкаются. Покупайте одежду, которую легко надеть. У ребенка достаточно забот, ему не нужны неудобные кнопки, пряжки, застежки, которые доводят до слёз в туалете или при переодевании на урок физкультуры.

Подготовка к обучению

Вы готовили своего ребенка к школе с рождения, даже если об этом не задумывались.

Подготовка к школе включает в себя выяснение склонностей и выработка положительных эмоций, а не достижение какого-то уровня знаний. Уверенный, независимый и счастливый ребенок легко получит знания в школе.

Главное, что должен уметь ребенок в первом классе: слушать, выполнять указания учителя и действовать вместе с классом.

Читайте ребенку вслух по 15 минут в день, как бы вы не были загружены. Умение сидеть тихо и ожидать – очень важное для занятий в школе. Можно остановиться на середине истории и расспросить ребенка, как, по его мнению, развивалась история дальше.

Как правило, к 6 годам дети всем интересуются и задают много вопросов. Если вы заметили, что разговорный язык вашего ребенка развит слабо, он имеет плохой словарный запас, не умеет правильно строить предложения, плохо произносит некоторые звуки, поспешите к логопеду. Больше разговаривайте с ребенком, будьте терпеливы, никаких насмешек и критики, хвалите за каждый маленький успех и просто за старание.

Проверьте, как ваш ребенок выполняет инструкции. Дайте ему задания, которые включают несколько шагов: взять какой-то предмет в одной комнате и положить в шкаф в другой.

Рисуйте и лепите с ребенком, это хорошо развивает мелкую моторику пальцев. Рисунок, раскраска мелких деталей, вырезание фигурок из картона, мозаика также помогут подготовиться к письму. Не затягивайте такие занятия. 5 минут напряжения, разрядка, еще 5 минут. Не сердитесь! Не угрожайте! Хорошо, если ваш ребенок уже умеет читать. Но не отчаивайтесь, если вам кажется, что ребенок относится к подобным занятиям с отвращением. Если он пока знает только буквы, да и то не все, научите его читать свое имя. Или хотя бы распознавать его. Напишите разные слова, в том числе имя ребенка, и пусть он его находит. Затем научите его писать печатными буквами свое имя. Поучите с ребенком буквы и звуки, но делайте это в игре, весело.

Не сравнивайте ребенка со сверстниками. У всех детей свой темп развития. Не забывайте хвалить его.

Жизненные навыки

Поощряйте самостоятельность ребенка. Пусть ребенок научится сам одеваться и умываться, самостоятельно кушать. Убедитесь, что ваш ребенок может пользоваться туалетом и не запачкать школьную одежду. Если ребенок не посещал детский сад, возможно, он привык ожидать, что бабушка придет ему на помощь, или он ходит по дому после туалета со спущенными штанишками. Объясните, что нужно помыть руки без напоминания.

Посмотрите на детской площадке, умеет ли ваш ребенок знакомиться самостоятельно с другими детьми. Ребенок в школе попадает в новое окружение, и в первое время его особенно волнует, как подружиться с другими детьми. Помогите ему.

Объясните ребенку, что не следует бояться рассказать о своих проблемах. Научите ребенка называть все части тела. Научите его говорить о времени: до и после, научите описывать предметы и положение объектов (спереди, сзади, сверху, над, под и прочее). Это повысит его уверенность, что он сможет правильно объяснить свои проблемы.

Если вы чувствуете тревогу и неуверенность, это легко передается ребенку. Постарайтесь сами быть спокойны в первый день начала занятий в школе.

=Материал опубликован 29.08.2016