Форум   Написать нам   Рассылка   Реклама    

Стандартный налоговый вычет на ребенка.


Консультации -    Отдел кадров
Темы кадровых консультаций -    Разные вопросы ОК
Вопрос кадровику:

Здравствуйте! Недавно узнала о так называемых стандартных налоговых вычетах, в т.ч. вычетах на детей. У меня двое детей. Объясните подробнее, как можно получить такой вычет? Можем ли мы получать его вместе с мужем (т.е. он - две тысячи, по одной на каждого ребенка, и я столько же?) Если я в данный момент не работаю, могу ли я получить вычет на детей до того момента, когда я работала (5 месяцев текущего года + вычеты за предыдущие годы?) Куда, в таком случае, необходимо обратиться мне и куда супругу (он работает) - в налоговую или к работодателю? Большое спасибо! (Марьяна)

Ответ:

Здравствуйте, Марьяна!

Вычет на обеспечение ребенка предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Предоставление вычета прекращается до окончания налогового периода, если доход сотрудника, полученный им с начала года, превысит установленный предел в 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Один из родителей (приемных родителей) может письменно отказаться от получения стандартного налогового вычета в пользу другого. В этом случае последнему может быть предоставлен вычет на обеспечение ребенка в двойном размере (абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание: если в течение налогового периода одному из родителей вычет уже был предоставлен, отказаться от него нельзя. Дело в том, что отказ от получения вычета возможен в отношении доходов всего налогового периода (в нашем случае 2011 г.), а не отдельных его месяцев

В зависимости от состояния здоровья ребенка, его возраста, от того, является ли он учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, а также от гражданского статуса самого работника (являющегося, например, единственным родителем или опекуном) и других обстоятельств (например, в случае письменного отказа родителя от получения "детского" вычета в пользу второго), сотруднику может быть предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка, находящегося на его обеспечении, в следующих размерах:

- одинарном (1000 руб.). Каждому из родителей (в том числе приемным), опекуну или попечителю,

- двойном (1000 руб. x 2). Одному из родителей (в том числе приемному), если второй родитель откажется от вычета в его пользу

- четырехкратном (1000 руб. x 2 + 1000 руб. x 2). В данном случае речь идет об удвоенном стандартном налоговом вычете максимум по двум основаниям: например, если сотрудник является единственным родителем ребенка-инвалида (абз. 6 и 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Для получения стандартных налоговых вычетов ваш муж должен написать заявление в свою бухгалтерию и предоставить свидетельства о рождении детей.

Вы начнете получать стандартные налоговые вычеты на детей только когда приступите к работе. Тогда, когда у вас появится доход, с которого будет отчисляться НДФЛ.

По поводу вычетов за предыдущие периоды необходимо обратится в налоговую инспекцию.

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Ответ консультанта опубликован 03.08.2011
Законодательство может измениться


чтобы получить такой вычет,

чтобы получить такой вычет, не обязательно подавать декларацию. вычет предоставляется НА РАБОТЕ. работник пишет заявление и все. На каждого ребенка по 1000 рублей до месяца с определенным нарастающим итогом. Специалист все правильно ответила!
Надо понимать, что такое "вычет". грубо говоря, это сумма, с которой возвращается налог 13%. Если сумма 1000 руб. - то возвращается 130 рублей в месяц на 1 ребенка.

станд. налог. вычет на детей

Здравствуйте, мне не очень
понятно, если зарплата 10 000 руб и один
ребенок, налог 13% -это 1300. Тогда 1тыс
вычитается из 1300 и возвращается мне????? И
налог тогда я плачу 300руб или я не
правильно понимаю????

Jndtn yf djghjc/

10 000,00 - 1 000,00 = 9 000,00 (облагаемая запрлата)
9 000,00 * 13% = 1 170,00 (НДФЛ удержанный из Вашей зарплаты)

Возврат стандартного вычета.

Здравствуйте, Марьяна!

Для того, чтобы вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка (детей) необходимо предоставить в Налоговую Инспекцию декларации НДФЛ за предыдущие три года 2008-2010 (когда вы работали). За 2011 год декларация на возврат подоходного налога будет подаваться в 2012 году.



Работает Orphus: «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»
Пропустить навигацию.
System Orphus