Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 13 из 31  [ Сообщений: 455 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2009, 10:45   №181  
-
голос
+
Везде одна и та же проблема, поэтому, я думаю, местные власти везде не спешат ничего делать - не мы, мол, одни такие, проблема государственного уровня, пусть Путин энд компани думают, а наше дело маленькое.

Сообщение18 сен 2009, 13:09   №182  
-
голос
+
ЕКАТЕРИНБУРГ

Пресс-релиз
Источник Региональное Общественное Движение «Класс Родителей»
Дата, время 18 сентября 2009 года
Информационный повод Видеообращение от РОД «Класс Родителей» Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу:
https://www.youtube.com/watch?v=g0ApDHRRz2o
Обращение на блоге Президента РФ:
http://community.livejournal.com/blog_m ... 3#comments


Ключевое сообщение/вопрос Каким образом должно вестись строительство гражданского общества, если за 17 ДНЕЙ ГОЛОДАНИЯ ПРОФЕССОРА УНИВЕРСИТЕТА ни один муниципальный и региональный чиновник в Свердловской области не вышел с ним на контакт?


Содержание сообщения Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются представители Регионального Общественного Движения «Класс Родителей» г. Екатеринбург. По сегодняшний день в нашем городе проводится гражданская акция протеста Профессора Уральского госуниверситета. Дмитрий Леонидович Стровский голодает уже 15 дней, и пока не вмешался Уполномоченный по правам человека по Свердловской области, голодание проводилось в полном административном вакууме.
Ни один муниципальный и государственный служащий не вышел на переговоры за две недели голодания. Стровский протестует против произвола Управления образования г. Екатеринбурга, которое не выполнило решение аппеляционного суда о приостановке ликвидации муниципальной малокомплектной школы №199, в которой учится сын профессора. Напротив, с момента вынесения решения и по 8й день акции были уволены все педагоги и сотрудники школы, заморожены расчетные счета и удалена запись из государственного реестра.

Данный случай лишь один из многочисленных актов сознательного игнорирования законов и постановлений, действующих в Российской Федерации. Участниками родительского движения ведется сбор доказательной базы, опровергающей противозаконные заявления и решения Управления образования г. Екатеринбурга. Идет административное наступление на форматы образовательных учреждений. В нашем городе отменили ясли с мотивировкой того, что до 3-х лет детям образование не нужно. Ликвидируют формат малокомплектных школ и упраздняют целые площадки уникальных образовательных учреждений.

Также, в Ваш адрес, нами было направлено уже три экземпляра Третьего ежегодного письма от родительской общественности Екатеринбурга через разные административные каналы. В данном письме мы обращаемся с предложениями и вопросами, касающимися критического положения Дошкольного образования в нашей области, да и пожалуй, во всей стране. Очередь в детские сады за последние два года выросла в три раза и принимаются категорически недостаточные меры по ее сокращению.

Права ребенка во всех социальных сферах находятся на периферии государственного внимания! В то время, как реализуется программа демографического развития населения, на государственном уровне не разрабатываются сопутствующие проекты поддержки материнства и детства. Примерно половина матерей в нашем городе находятся в неравных условиях при реализации своего права на труд. Муниципальные, областные власти и надзорные органы не реагируют на официальные обращения.

Каким образом, Дмитрий Анатольевич, Вы представляете развитие гражданского общества в нашей стране, если чиновники всех уровней тотально игнорируют акцию голодания Профессора Университета, которая, надо отметить, стала крайней мерой в ряду предпринятых попыток выйти на диалог с властью.

Ньюсмейкер Попова Вера Евгеньевна, руководитель управляющего органа РОД «Класс Родителей», 8-922226-8448

Контактное лицо: Щитова Ирина Викторовна, руководитель оргкомитета РОД «Класс Родителей», 8-902-2727-823
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 81447&iq=0

http://pedsovet.org/forum/index.php?sho ... ntry128749

Сообщение18 сен 2009, 17:24   №183  
-
голос
+
ЕКАТЕРИНБУРГ

18 сентября 2009, 16:15 ВИДЕО
Накануне.RU
Профессор УрГУ Дмитрий Стровский прекратил голодовку
Профессор УрГУ Дмитрий Стровский в пятницу, 18 сентября, прекратил голодовку, которая продолжалась 17 дней. Как сообщил Накануне.RU профессор, это связано с тем, что ситуация со школой N199 перешла в правовое русло.
Однако профессор прекратил акцию с одним условием. "Если на меня и на мою семью будет оказано хотя бы минимальное давление, я возобновлю голодовку", - говорит Дмитрий Стровский. По его словам, 17 дней голодовки показали абсолютное игнорирование властями города социальных конфликтов. "За эти дни со мной на связь не вышел ни один чиновник. Из депутатов городского думы удалось встретиться лишь с Максимом Петлиным", - говорит Дмитрий Стровский. По его мнению, это наглядно иллюстрирует абсолютное игнорирование властями социальных конфликтов.
По словам директора школы N199 Валентины Обросовой, Арбитражный суд сегодня, 18 сентября, удовлетворил все три ходатайства, поданные юристом образовательного учреждения. "В одном из них мы потребовали привлечь к суду не управление образования, поскольку оно является структурным учреждением, а администрацию Екатеринбурга. Суд также удовлетворил это ходатайство", - говорит директор. В свою очередь ни одно ходатайство, поданное управлением образования, не было удовлетворено. По словам Валентины Обросовой, дата следующего заседания пока не известна.

Напомним, родители школы N199 обратились в Орджоникидзевский, Железнодорожный, Верх-Исетский районные суды, полагая, что действиями органов управления образования нарушены их права и права несовершеннолетних детей. Судами приняты решения об отказе в удовлетворении заявленных требований. От имени школы N199 в Арбитражный суд Свердловской области было подано два заявления, решения по которым не приняты. В рамках данных дел заявлено ходатайство о приостановлении действия распоряжения управления образования о ликвидации. Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении ходатайства. 17 апелляционный Арбитражный суд в Перми, в свою очередь, отменил определение Арбитражного суда Свердловской области. В связи с тем, что школа все же была закрыта, профессор УрГУ Дмитрий Стровский, сын которого учился в школе N199, объявил голодовку. Она продолжалась 17 дней.
Тем временем родители Екатеринбурга разместили на сайте https://www.youtube.com видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как сообщили в общественном движении "Класс родителей", в обращении рассказывается о голодовке. Помимо этого, в письме они пожаловались на действия управления образования, а также на острый дефицит мест в детских садах столицы Урала.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-308581.html

Сообщение23 сен 2009, 15:05   №184  
-
голос
+
напишите, пожалуйста, на нашем общем форуме - какова у вас сейчас текущая ситуация с садами, мы собираем общую информацию http://detivsad.ru/forums/viewtopic.php?f=11&t=19

Сообщение07 окт 2009, 00:54   №185  
-
голос
+
Неужели устроить ребенка в детский сад можно только через прокуратуру?

fedrep
October 6th, 14:52


Практически все молодые родители сталкиваются с необходимостью получения путевки в детский сад. И, к сожалению, для многих из них этот вопрос становится проблемой.

Свою победу в борьбе за место для ребенка в детском учреждении одержали представители Регионального общественного движения «Класс родителей». Они инициировали прокурорскую проверку по фактам массового нарушения Управлением образования Администрации г. Екатеринбурга законодательства в области дошкольного образования.

Суть проблемы такова – шести родителям отказали в этом году в получении путевки в детсад, сославшись на недостижение детьми 2-летнего возраста. Однако этот факт, что и доказала прокурорская проверка, не является основанием для отказа в приеме детей в дошкольные образовательные учреждения, поскольку действующим законодательством установлено, что «дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет».

Как сообщили «Федеральному Репортеру» в РДО «Класс родителей», районные прокуратуры Екатеринбурга внесли представления трем главам районных администраций г. Екатеринбурга, которые необоснованно отказали десяткам родителей, желающим устроить своих детей в МДОУ.

Кроме того, пятерым участникам акции выделили путевки в МДОУ. Но, что интересно, родительнице, которая и инициировала подачу заявления в Прокуратуру – руководителю оргкомитета РОД «Класс родителей» Ирине Викторовне Щитовой – в путевке отказали. Она останавливаться не намерена, к тому же, прокуратора Октябрьского района города сообщила, что встает на защиту прав ее ребенка. При необходимости Ирина Юрьевна готова дойти и до Верховного суда. «Я не понимаю, почему отдел образования ставит в зависимость от наличия или отсутствия мест в МДОУ законное право моего ребенка», – сказала Щитова «Федеральному Репортеру».

Отметим и еще один результат – в охваченных прокурорской проверкой районных отделах образования Екатеринбурга выявлены факты предоставления мест в детских садах другим детям, также не достигшим двухлетнего возраста и, более того, не состоявшим на учете для получения места в детсаду.

Все налицо – вам мы путевку дадим, хоть вы и не стояли в очереди, а вам – нет, потому что у вас ребенок маленький. Логика явно подкреплена денежными единицами, но это – факты недоказанные. Что ж, впору правоохранителям проводить «контрольную закупку» путевки в детсад, чтобы не только восстанавливать справедливость и законность, но и пресекать ее на корню.

http://fedrep.livejournal.com/15639.html
==
Неужели устроить ребенка в детский сад можно только через прокуратуру?

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 85643&iq=0
Начала кампанию по выбиванию путевки
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 756&page=1

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 05:59   №186  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Везде одна и та же проблема, поэтому, я думаю, местные власти везде не спешат ничего делать - не мы, мол, одни такие, проблема государственного уровня, пусть Путин энд компани думают, а наше дело маленькое.

Проблема одна, но возникла она по-разным причинам.Например, могу рассказать про Томск.Моя тетя была когда-то в городской думе, и не одну баталию она выдержала против своих коллег по этому вопросу,но в итоге проиграла.Были садики, может их и в Советское время не хватало,но вопрос не стоял так остро.В 90-х годах стало мало детишек, и не было острой необходимости в таком количестве садиков,да и содержание их былое дорогое.Вот и продали их местные власти за копейки, хотя говорили им, что пожалеют они об этом действии,родятся дети,когда ситуации стабилизируетися в стране,а девать их будет некуда.Предлагали сдать в аренду, но нет-хотелось денег сейчас и сразу, и сразу все.Одновременно с этим предприятия стали продовать свои садики, если раньше предприятие производственное имело в срелнем 3-5 садиков для сотрудников,то в 99-е мало кто и один сохранил.Но все когда заканчивается, подросло поколение 80-90 и решили все равно рожать детей.А девать-то их некуда....А ТОмск старинный город, с узкими улицами, старинной архитектурой(которую рушить никак нельзя) найти место для садика и то проблема, не говоря уже офинансировании.Садики старые проданы,перекупить их по цене то же , что 2 новых построить.А стороить негде:все места раскупленны и выстороенны прекрасные элитные красного кирпича дома, которые,понятно дело, тоже никто не тронет.Осталось разве что в отдаленных районах и новых микрорайноах что-то выстроить.Возможно, везде были такие народные избранцы упразднившие систему дошкольного образования.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 12:13   №187  
-
голос
+
Katet писал(а):
Наверное, сейчас на меня обрушится волна неприятия, но я считаю, что нужно требовать повышения оплаты за садик.
Сейчас в садик водят безработные, так как сад - это дешевле, чем прокормить дома, сидящие в декрете - потому что это проще и удобнее и т.п.
Пока это по бросовым ценам, будет и ажиотаж. Если оплата будет выше, то люди начнут считать деньги.

Офигеть! 0_ Мы всем миром ребенка в садик собирали.Итак, оплата садика: 2616-за содержание, 1500-доп услуги, 60-охрана, 400- единовременный взнос.Деньги сданные для покупки пособий-2000 (что-то ушло и на быт химию).Канцелярские для садика надо было покупать самим-1800.Все для бассейна-2000.Ну, и плюс новая одежда и все такое, чтою не позориться.А далее нам предстоить-сдать деньги на игрушки,подарки детям и воспитателям ( насчет суммы решаем: на первом собрании нас было 7 человек и ходило в садик 7 детей), сейчас выслеживаем новичков для обсуждения :D .И оплату невозможно поднять необоснованно, должны подорожать продукты,электорэнергия и тд.Доп услуги в содержание включать нельзя.Вот там можно поднимать цены, что нам и пообещали с НГ.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 12:15   №188  
-
голос
+
Что-то все таки забыла, так ка в расходах у меня 8320 записано-оплата садика, а одежда и бассейн потом отдельно идут.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 13:37   №189  
-
голос
+
Девочки, что-нибудь дальше будем писать-делать?

Сообщение07 окт 2009, 13:48   №190  
-
голос
+
Томичка писал(а):
8320

А оплата за сад, что-то около 2 тысяч, вообще-то. Всё остальное - вам самим платить хочется. Причем непонятно кому и непонятно за что. Когда будет нормальная оплата за сад, никто не будет собирать деньги на игрушки, книжки, охрану и подарки воспитателям.
У нас, кстати, значительно дешевле выходит, может быть,
Томичка писал(а):
чтоб не позориться

, вы перепутали, с "быть лучше всех"? У нас в саду собрали единоразово 1500 на прописи всякие и предложили по-желанию различные доп. платные занятия примерно по 200 руб./час, по-моему.
Может быть, у вас слишком активный родительский комитет, желающий тратить большие суммы денег?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 15:04   №191  
-
голос
+
Katet, если приходишь в группу и видишь переломанные и старые игрушки, неужели Вы не возьмете своему ребенку хорошие и добрые игрушки,ведь это ему на все 4 года.На пособия мы собирали по 2000.Если на группу выдают 2 рулона туалетной бумаги на месяц и детям не хватает,неужели Вы не купите?Платежи 2616+60+400+1500 идут в департамент.Чтоб не позориться-это я имела ввиду, что мы покупали новую одеждлу в садик- незастиранную, незатасканную, а неужели Вы нет?Я читала тему на форуме,где каждый выдавал список того, какую одежду и сколько они покупали в садик.Ничего сверхестественного в этих поборах я не увидела,так же здесь на форуме многие писали, что они приносят-дают садику.И знаете, мне проще купить самой все канцелярские, чем я заплачу ежегодный взнос на счет департамента( те самые 400 рублей) для покупки канц товаров, а их не будет.Мне наш садик нравится: и родители,и дети, и воспитатели.И я не буду против тех групповых поборов( в пределах разумного), которые сейчас есть.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 15:11   №192  
-
голос
+
Томичка писал(а):
Что-то все таки забыла, так ка в расходах у меня 8320 записано-оплата садика, а одежда и бассейн потом отдельно идут.

Ну это же не ежемесячно, мы тоже сдавали в родительский комитет на всякие подарки по 1500-2000 в начале года, и то, я сдавала частями, по 1000-500 р. - рааастягивала удовольствие :D . Не каждый же месяц по восемь тыщ, и для бассейна, и одежду вы покупаете не каждый месяц. А доп. занятия - по желанию.

Сообщение07 окт 2009, 15:36   №193  
-
голос
+
Томичка
Ну, слово "офигеть", это Вы сказали.
Скажите, пожалуйста, я одна такая ненормальная что ли? Ведь мы не платим пилотам, за то, что долетели на самолёте куда надо и в срок? Или я не в курсе и все давным-давно платят?
Да, я не покупаю игрушек в садик. Ребенок приносит то, что считает нужным из дома поиграть себе. Может принести что-то другу, чтобы вместе играть. Я не покупаю дорогую одежду ему. Мы ходим в русском и белорусском трикотаже за копейки. Зато я не скандалю в садике, если что-то порвалось, сломалось, потерялось, как многие мамы из нашего сада.
А если Вы переедете, пойдёте через полгода в другой сад, там тоже всё новое купите, или с собой заберёте? Вероятность небольшая, но она есть всё же. Хотя, живите, как хотите. Ваши деньги - Вам ими и распоряжаться. Можете ещё мне перевод сделать :D :D .
Сори за off. Теперь по теме:
Оплата садика должна быть адекватна расходам. Ну не может стоить 3 разовое питание, уход, коммуналка и пр. 2500 в месяц. Просто невозможно это. Т.е. есть какие-то дотации на содержание детей в муниципальных садах. И я считаю, что такая же дотация должна выделяться и на детей, которые ходят в негосударственные учреждения, чтобы хоть как-то сравнять оплату в садах разной формы собственности.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 16:57   №194  
-
голос
+
Katet
что-то есть в ваших рассуждениях, рациональное зерно. Просто напористость и агрессивность постов включают обратную функцию - из принципа не согласиться :D
А вообще, во многих странах д/сады (за исключением яслей) - это чисто дотационные заведения. Родители полную стоимость не платят. Это как и с автобусами - 15 рублей с пассажира явно не окупают использование такого транспорта. Но... На это и есть государство, муниципалитет и т.д. Поэтому, действительно,
Цитата:
Ну не может стоить 3 разовое питание, уход, коммуналка и пр. 2500 в месяц. Просто невозможно это.

Так что повышение оплаты за садик - не выход. А вот
Цитата:
такая же дотация должна выделяться и на детей, которые ходят в негосударственные учреждения, чтобы хоть как-то сравнять оплату в садах разной формы собственности
- это справедливо. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 окт 2009, 19:19   №195  
-
голос
+
telemjievs, а я и написала, что всем миром СОБИРАЛИ в садик.А не ежемесячная оплата такая.Я прекрасно понимаю, что таких расходов больше не будет.
Katet, вот не понимаю Вашей агрессии в мою сторону.Вы ненавидете обеспеченных и состоятельных?Тогда у Вас не повода для агрессии ко мне: мы нищие: 27 получили в месяц, 17 за квартиру отдали, на остатки живем, лечимся, учимся и копим :D Для Вас ,быть может,белорусский трикотаж и копейки.Для меня-нет.Я все еще живу томскими ценами и для меня ВСЕ в СУргуте дорого и все привожу из Томска с местной фабрики , купленной со скидкой сотрудника 30-50 %.Но и это для меня деньги!По поводу игрушек: нам не разрешаюти приносить свои игрушки,только в период адаптации разрешали-из 3-х игрушек, с которыми приходил Алешка, 2 сломали.Ну и что, зато поиграли весело. *DANCE* А по поводу повышения оплаты: у меня сестра в Томске, мама 3-х детей, хирург в военном госпитале, физиотерапевт и косметолог.Это все ее работы.Муж -доцент в универе, и кто-то где-то связанный с рекламой.Купили квартиру в ипотеку.Для них повышение оплаты- смерти подобно, а для моей соседки, получающей алименты 50%, живущей с парнем ее обеспичивающим и обеспеченными родителями-это было бы плюсом.Она бы успевала все сделать-салоны, магазины,подружки....А сестра ,если бы дома сидела- не было бы 3-х детей.Читала я на одном форуме сделать легальным тот самый злополучный спонсорский взнос, благодаря которому дети многие попадают в садик.И брать его со всех.Так это тоже, что и сейчас-первоначальный взнос ежегодный, да еще и купите-то,и вот это,да еще вот такое надо и тд.А деньги до садика не дойдут- в департаменте затеряются. И реально садик так и будет лежать на плечах родителей.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 13 из 31  [ Сообщений: 455 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

14 май 2024, 05:15  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино