Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 16 из 31  [ Сообщений: 455 ] 

Сообщение27 апр 2010, 01:33   №226  
-
голос
+
Путин требует ликвидировать очереди в детсады и повысить доступность жилья для молодых
23.04.2010 / Новости / детсады, жилье, Молодая семья
2
рейтинг


"Одним словом, наша задача - сделать так, чтобы появление детей открывало перед семьей новые возможности и перспективы, а не, наоборот, ставило родителей перед сложными, порой трудно разрешимыми проблемами", - сказал Путин в пятницу на заседании президиума Совета по нацпроектам и демографической политике.
Он подчеркнул, что по-прежнему очень часто семья откладывает рождение детей из-за опасений материального характера.
"Чтобы снять эти опасения, создать дополнительные стимулы для семей, нам необходимо ускорить модернизацию дошкольного образования, подумать еще раз о ликвидации очередей в детских дошкольных учреждениях, активнее внедрять новые развивающие, обучающие и спортивные программы для детей младшего возраста", - заявил Путин.
Вместе с тем, он добавил, что в рамках новой программы "Жилище" приоритет должен быть отдан направлениям, повышающим доступность жилья для молодых семей. "Речь идет о субсидировании процентных ставок и первого взноса по ипотечным кредитам", - пояснил он.
Премьер отметил, что необходимо расширять строительство индивидуальных жилых домов, предназначенных для комфортного проживания семей с детьми.
Также следует разработать специальные программы профессионального обучения и повышения квалификации для женщин, которые планируют вернуться к работе после рождения детей. "Молодые мамы могли бы посещать их в период отпуска по уходу за ребенком", - добавил Путин.
http://www.grani21.ru/news/putin-trebue ... ja-molodyh

http://pedsovet.org/content/blogsection/1/88/10/10/

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 апр 2010, 13:09   №227  
-
голос
+
Ню-Ню...

Сообщение28 апр 2010, 20:32   №228  
-
голос
+
Оленушка писал(а):
Интересно, как они вообще хоть какую-то компнсацию для непосещающих ДДУ деток выбили?


выбил 1 (один) человек!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 апр 2010, 08:04   №229  
-
голос
+
bulat50
Круто... а сколько?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 апр 2010, 10:03   №230  
-
голос
+
bulat50
Простите, а где вы взяли цифры, на основе которых вы делаете такие далеко идущие выводы

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 апр 2010, 10:04   №231  
-
голос
+
Говоря о цифрах, имелось ввиду появления в России платного образования

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 апр 2010, 11:01   №232  
-
голос
+
Далее, пусть это и не по заданной теме, но раз уж пошел разговор, я может потом пожалею о своих словах и присоединюсь к кучке плачущих, по поводу частичного перехода образования на коммерческие рельсы, политиков, но пока я вижу только плюсы. Я, капиталистка такая, хочу чтобы продленка в моей школе была до конца моего рабочего дня, а не до того времени, которое воспитателю продленки оплачивает государство, и делали они на этой продленке не то что они считаю нужным, то есть ничего, просто приглядывают, чтобы дети не поубивали друг друга, а уроки, как минимум, чтобы я, забрав ребенка в 18-30, привезя ее домой, поужинав, не садилась с ней за уроки в восьмом, а то и в девятом часу. Я в общем то и сейчас этого не делаю, НО мне приходится оплачивать не только продленку, но и няню, которая после продленки делает уроки с моим ребенком, а также дополнительно английский, информатику, танцы, театралку, бесконечные закупки тетрадей, краски для принтеров, бумаги для них же, скидываться на организацию праздников. Родители, сбейте в кучу свои расходы на образование детей. Салаховка, говорите дорогая, да она просто отдыхает пор сравнению с нашими школами, что называется по факту. И при этом, приходя в наши муниципальные школы, ничего не имею права требовать, потому что образование у нас бесплатное, заказчик не я, а государство, и отчет соответственно только перед ним, то есть не перед кем, по факту. Не нравится мне этот учитель, школа заинтересована предложить другого, разобраться в конфликте. Вот так мне нравилось бы больше

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 апр 2010, 15:52   №233  
-
голос
+
Лирика
На счет Салаховки, правда - тоже приценилась, похоже дешевле выйдет (мат. помощь - это не обязательно и сумма не конкретная, все доп. занятия входят в стоимость оплаты и сумма не смертельная). Я в свое время в интервью ДДУ предлагала ввести платные (договорные) места как в ВУЗАХ (на работе сын-студент коллеги дешевле обходится чем моя дочь дошкольница, посещающая частный д/с) в ДОУ. Но закон...

Сообщение05 май 2010, 23:39   №234  
-
голос
+
Лирика писал(а):
Я в общем то и сейчас этого не делаю, НО мне приходится оплачивать не только продленку, но и няню, которая после продленки делает уроки с моим ребенком, а также дополнительно английский, информатику, танцы, театралку, бесконечные закупки тетрадей, краски для принтеров, бумаги для них же, скидываться на организацию праздников. Родители, сбейте в кучу свои расходы на образование детей. Салаховка, говорите дорогая, да она просто отдыхает пор сравнению с нашими школами, что называется по факту. И при этом, приходя в наши муниципальные школы, ничего не имею права требовать, потому что образование у нас бесплатное, заказчик не я, а государство, и отчет соответственно только перед ним, то есть не перед кем, по факту. Не нравится мне этот учитель, школа заинтересована предложить другого, разобраться в конфликте. Вот так мне нравилось бы больше


Все это Вам так же придется оплачивать, только еще и школьные предметы. Вы "капиталистка" это спокойно выдержите, а другие? Все выдержат? А куда пойдут дети, родители которых не способны выдержать? Вы об этом не задумывались?

Сообщение05 май 2010, 23:41   №235  
-
голос
+
http://www.apiural.ru/
Программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2013 годы обойдется в 26,2 млрд. рублей. В результате ее реализации на Среднем Урале появится 52 тысячи дополнительных мест в детсадах.
Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, финансироваться программа будет из бюджета области и муниципалитетов. Так, по словам заместителя министра экономики Свердловской области Анатолия Оглоблина, предложения в программу поступили от 71 муниципалитета Среднего Урала. Новый документ, считает Анатолий Оглоблин, позволит значительно увеличить количество мест в детских садах и снять остроту этой проблемы, особенно в крупных муниципалитетах. Планируется, что новые места будут создаваться как за счет модернизации уже имеющихся помещений, так и за счет нового строительства.
Как отметил сегодня на оперативном совещании председатель правительства Анатолий Гредин, большое внимание при реализации программы будет уделяться оптимизации расходования средств. Сейчас разрабатывается несколько типовых проектов строительства дошкольных учреждений, а также модернизации существующих, что позволит значительно сэкономить бюджетные средства.
Принять программу по развитию сети дошкольных учреждений планируется на заседании президиума областного правительства в мае текущего года.

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 40024&iq=0

Сообщение05 май 2010, 23:45   №236  
-
голос
+
Оленушка писал(а):
Лирика
На счет Салаховки, правда - тоже приценилась, похоже дешевле выйдет (мат. помощь - это не обязательно и сумма не конкретная, все доп. занятия входят в стоимость оплаты и сумма не смертельная). Я в свое время в интервью ДДУ предлагала ввести платные (договорные) места как в ВУЗАХ (на работе сын-студент коллеги дешевле обходится чем моя дочь дошкольница, посещающая частный д/с) в ДОУ. Но закон...

Сумма не смертельная, потому, что есть дотации государства и конкуренция бесплатной школы. А когда все школы будут платными, конкуренции не будет и цены взлетят в десятки раз.

В Европе муниципальные школы совсем не катируются, там не учат.
А детсадов, как у нас нет, они не рентабельны, не по карману большинству населения.

Сообщение21 май 2010, 10:36   №237  
-
голос
+
Вас приветствует Региональное Общественное Движение «Класс Родителей» город ЕКАТЕРИНБУРГ.
Уже четвертый год мы боремся вместе с вами за доступное и бесплатное дошкольное образование. Президент так и не ответил на наши три письма, с более 10 тыс. подписей. Между тем очередь продолжает расти. Официально очередь в Екатеринбурге достигла 20,5 тыс. а по нашим расчетам превышает 30тыс.! По этому показателю Екатеринбург занимает второе место по России!


За годы реформ половина детсадов была продана и перепрофилирована по законам федеральной власти, пора возвращать долги.
Президент в 2005 году дал указания вернуть детсады, наши чиновники промолчали. В 2007 году Правительство Свердловской области выпустило постановление 184 – вернуть детсады к 2009 году – игнорировали.

Наши сотни писем различным чиновникам все же возымели действия. В микрорайоне Синие камни Екатеринбурга дополнительно открыто 5 детсадовских групп, почти ликвидирована очередь с 3 лет. В целом по городу программа строительства увеличена в 2 раза, с 1 до 2 тыс. но это капли, при очереди в 30 тыс.

Наша настойчивость позволила заручится поддержкой губернатора Свердловской области Александр Мишарина. Именно по настоянию губернатора Министерство образования разработало программу ликвидации очереди на детсады в 2011-2013 годах. Цена Программы 26 млрд. руб. на область. Это большой наш с вами успех, это единственная подобная программа по России. «Решим проблему с садиками – рожайте. И рожайте больше», — призвал глава области. А программа пока не подписана ! Обещают подписать летом

Мы пишем новый пакет из 15 писем Президенту РФ по детским садам.
Наши основные требования:

= восстановить Конституционные гарантий государства на доступное и бесплатное дошкольное образование, отобранные законом ФЗ 122.

= Разработать федеральную программу финансирования ликвидации очереди на детские сады в три года, 2011-2013

= Разработать физические нормативы на дошкольное образование

= Продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме с 1,5 до 3-х лет

= компенсации родителям, не получившим место в детском саду после 1,5 лет в размере фактической оплаты в частном детсаду

= Разработать программы обучения детей в детском саду, обеспечивающих современные требования школы и вызовы времени.

Полный текст писем выложен на форумах, указанных ниже.
Письмо Президенту по детсадам 2010 и Митинг ко дню защиты детей.

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 7&page=end

Пакет писем Президенту 2010
http://detivsad.ru/forums/viewtopic.php ... 5&start=10


На очереди у власти новое наступление на образование, перевод детсадов, школ, в автономные от государства учреждения, выполняющие «госзаказ». Нормативов на «дошкольное образование» нет! Наше УО Екатеринбурга понимает этот «госзаказ», как 3 часа в день без обеда! В Тюмени это 1600 руб в год на ребенка старше 3 лет.

Переход в автономные учреждения это мина замедленного действия, вместо финансирования по смете дается фиксированная плата, заказ за каждого ученика. Вначале государство покрывает все расходы, но инфляция неумолимо съест это финансирование. А далее будут выяснять, а что входит в госзаказ? И будет ползучий, планомерный переход на платное образование.

При Путине школьная программа уже урезана на четверть. А далее надо повышать зарплату учителям, оборудовать «Нашу новую» школу. Все это будет и за счет родителей.


Мы просим неравнодушных родителей вашего города присоединиться к нашему письму.

Я бы предложил пойти по такому пути.

Поддержать наше письмо Президенту. Поставить свою фамилию с низу от вашего города. Остальные две подписи пока оставить свободными.
Написать листовку, за основу взять нашу.
Пойти в оппозиционные политические партии, КПРФ, ЛДПР, СР. кому какая нравится.
Узнать, кто из них проводит митинг.
Присоединится к их митингам против перехода детсадов и школ в автономные от государства учреждения.
Нет митингов, все равно попросить отпечатать.
Попросить отпечатать штук 20 писем, 40 подписных листов, 1000 листовок.

В листовке половина про состояние с детсадами, вторая по автономии и переходу на платное образование.
С этими листочками в теплые дни обойти город и не раз. Раздавая листовки всем с детьми, с колясками, собирая подписи. Первый раз могут и шарахаться от вас, ничего, спокойно идите дальше. Ваше дело правое вы победите. Особо выразивших интерес попросить поддержать и то же распространять листовки, собирать подписи.

На местном форуме родителей, завести тему и все это рассказать, отвечать на все посты.
Как то так.

Требовать надо сразу максимум, разработки программы ликвидации очереди в три года!

Затраты минимальные, только на проезд.

После 15 июня пакет писем с подписями направить Президенту и копию мэру.


Главное информировать население.

Все собранные подписи - ваш капитал, это кредит доверия Вам на целый год и более. Теперь Вы можете писать любые письма местным чиновникам от своего имени и ссылаться на эти подписи. Можно выяснить кучу вещей, заставить чиновников шевелится.

Сообщение22 май 2010, 21:10   №238  
-
голос
+
На 22 мая собрано 370 подписей.
Подписываются охотно, отказов не много.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 май 2010, 19:33   №239  
-
голос
+
А чем можно Вам помочь?

Сообщение24 май 2010, 22:32   №240  
-
голос
+
Собрать подписи под этим пакетом писем от своего города. Изменить подписи, поставить свои. Можно добавить письмо по своим проблемам. Написать текст листовки от своего города, свои проблемы изложить.

Все вопросы в пакете общие для всей страны.
Собрать подписи и отправить Президенту от своего города, что и у вас та же проблема. Можно копию своему губернатору, пусть организует разработку программы ликвидации очереди в три года на десятки млрд. руб. и без уплотнения.

Вопрос по детсадам
требует, как нам сказал высокопоставленный чиновник, политического решения на высоком уровне.
Решение это будет, когда народ поймет, что так жить нельзя. Что есть примеры, где все решается, а у нас нет. Для этого надо информировать население, вот сбор подписей и раздача листовок и есть информирование населения. Для этого надо раздать несколько тысяч листовок с тем, что утаивает от нас власть, СМИ. Как мы это видим изложено в нашей листовке.

С листовками эффекта в десятки и сотни раз больше. Листовка работает не только к митингу, а несколько лет, накапливается информирование граждан.
Народ не потому, не идет на митинг, что против вас, а просто элементарно не знает, что Вы есть на свете.

Листовки нам бесплатно распечатали в КПРФ, но можно попробовать обратится к любой оппозиционной партии, движению, кто проводит митинг против введения платного образования.

Все это может сделать ОДИН человек, никого ждать не надо. А уж потом, в ходе распространения листовок, сбора подписей найдутся неравнодушные помощники.

Можно и без листовок, но эффект будет на два порядка меньше.

Начать можно просто с распространения листовок, а через несколько дней уже пойти собирать подписи.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 16 из 31  [ Сообщений: 455 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

14 май 2024, 13:03  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино