Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 7  [ Сообщений: 98 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 мар 2012, 08:44   №^  
-
0 : 2
+
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.


За это сообщение автора Gadi_na поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 мар 2011, 22:18   №16  
-
голос
+
Счастливые...Ваши домашние едят нормальную простую пищу: капустку тушеную, супчики постные...Мои олени северные ни в какую без мяса не хотят.


Последний раз редактировалось Dream 13 мар 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение13 мар 2011, 22:22   №17  
-
голос
+
Dream писал(а):
Счастливые...Ваши домашние едят нормальную простую пищу: капустку пушеную, супчики постные...Мои олени северные ни в какую без мяса не хотят.


Мои три мужика тоже без мяса не едят. Я им готовлю обычную еду, а себе что-то постное на скорую руку или овощами кусочничаю.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 мар 2011, 23:30   №18  
-
голос
+
Девочки у меня свекровь постится и делает вкуснячие блинчики постные *THUMBS UP* , если кому надо, то напишу рецепт.
А по поводу мяса, у меня муж тоже без мяса не может, да еще и работа на буровой, так он ходил к батюшке в храм и он ему разрешил поститься послабленно, т.е. мясо есть в оприделенные дни можно!
______________
Мечты сбываются!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 мар 2011, 10:42   №19  
-
голос
+
oksik29 писал(а):
то напишу рецепт.

Напишите, интересно!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 мар 2011, 12:47   №20  
-
голос
+
Dream писал(а):
Счастливые...Ваши домашние едят нормальную простую пищу: капустку тушеную, супчики постные...Мои олени северные ни в какую без мяса не хотят.

Такая же фигня. Постный суп - это не суп, а баланда, капуста тушенная вообще не человеческая еда. А мне нравится :D Интересно, а есть приправа для тушенной капусты? Я видела для овощей, но это вроде для сырых имеется ввиду, для салата
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 мар 2011, 13:00   №21  
-
голос
+
Подруга
Ангелина, Попробуй приправу "ПРИПРАВЫЧ для засолки капусты" ;) Очень вкусная тушеная капуста получается, щи или в салат.


За это сообщение автора Мартышка85 поблагодарил: Подруга
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 мар 2011, 18:20   №22  
-
голос
+
Девочки, а подскажите плиз рецепты вегетарианских салатов (наверное, принцип один, что и в пост) Такие, чтобы можно было на праздничный стол поставить, красивые и интересные :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 мар 2011, 23:23   №23  
-
голос
+
Девочки БЛИНЧИКИ-постные:
1л.воды-кипяченная(теплая)
1п.мал.дрожжей
2-3ст.л. сахара
1 ч.л.без горки соли
муки, как на блины чуть-чуть побольше, но не как на оладьи
100гр. растительного масла.
Должно тесто постоять поиграть и выпикайте!
Очень вкусненько, они такие красивые пористые получаются *THUMBS UP* Приятного аппетита.
______________
Мечты сбываются!


За это сообщение автора oksik29 поблагодарил: ламбада
Сообщение17 мар 2011, 23:41   №24  
-
голос
+
Mango Rain писал(а):
Девочки, а подскажите плиз рецепты вегетарианских салатов (наверное, принцип один, что и в пост) Такие, чтобы можно было на праздничный стол поставить, красивые и интересные :D

У нас на "ура" идёт всегда в постные дни греческий без брынзы :D
Огурцы, красный лук, маслины, помидорки черри, перец болгарский, зелень петрушки заправка (масло + чуток уксуса и прованские травы (можно без уксуса))


За это сообщение автора Окей поблагодарил: Mango Rain
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 10:58   №25  
-
голос
+
Mango Rain
1 авокадо,
1 перец болгарский
1 огурец
(можно креветок добавить, если не поститесь)

Все нарезать кубиками, посолить и поперчить. Масло я бы не стала добавлять, т.к. авокадо дает такую маслянистость.


За это сообщение автора Della поблагодарил: Mango Rain
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 11:43   №26  
-
голос
+
Девочки, креветки, кальмары и т.д. к рыбе не относятся, а относятся к морским гадам. Поэтому их спокойно можно есть в пост. Другое дело, что пост - это больше духовная составляющая, т.е. сознательный отказ от лакомств и излишеств ради усмирения своей плоти. Так что сами решайте для себя, насколько креветки для вас лакомство. Плюс еще вопрос в стоимости, креветки дороже мяса, ну и нафик такой пост?

Я лично кормлю мужа (он постится) кальмарами обязательно. Он большой любитель мяса и к концу поста совсем без него грустит. Пусть хоть такой белок ест.)))

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 12:38   №27  
-
голос
+
1507
я к мясу практически равнодушна, а вот рыбу и морепродукты люблю. И не сказала, что для меня они являются каким-то лакомством)) Во вторую неделю поста и груша - лакомство. Совсем без белка скучно, уже скучаю по творогу, сыру, ряженке и кефиру. Но ничего, прорвемся.

Зато со мной поделились рецептом котлет, и я делюсь с вами:

Банка красной фасоли,
вареная гречка.

Через мясорубку пропустить фасоль (жидкость слить), гречку - я просто помяла толкушкой, у меня нет мясорубки. Посолить, поперчить. Из массы сделать котлетки, обвалять в сухарях и пожарить.
Котлеты получились вкусными, но разваливались. Наверное, можно муки чуть-чуть добавить.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 12:46   №28  
-
голос
+
Mango Rain
Вспомнила еще один вкусный и беспроигрышный салат.

1 банка красной фасоли,
1 сладкая луковица
2 помидора
зелень
майонез (для постящихся - масло).

Лук и помидоры нарезать полукольцами, добавить красную фасоль (жидкость слить), зелень и заправить майонезом (маслом).
Очень вкусный и сытный салат получается. Мои гости его сметают очень быстро :D


Последний раз редактировалось Della 18 мар 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 13:33   №29  
-
голос
+
Окей
Della
спасибо за рецепты! теперь буду знать, что для свекрови приготовить :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 мар 2011, 16:11   №30  
-
0 : 1
+
девочки, вставлю и я свои 5 копеек. вот ссылка на кулинарный сайт, я от него просто прусь, теперь на другие и не заглядываю даже, все что нужно нахожу...эта ссылка именно в раздел постные рецепты, там чего только нет! и с рыбой, и с малом-без масла, и выпечка всякая разная...может кому пригодитя
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty
раньше для меня пост был тяжел, хватало на неделю, и мое представление о постной пище заключалось в хлебе-воде-картошке, а теперь у меня вся семья постится
а насчет вкусно-разнообразно в пост, так даже в монастырях бывает разнообразие


За это сообщение автора Челкалия поблагодарили: 3 Della, oksik29, Верочка
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 7  [ Сообщений: 98 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

05 июн 2024, 19:08  14 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино