Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 64  [ Сообщений: 955 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2010, 08:58   №^  
-
1 : 0
+
РЕЦЕПТЫ
Огурцы

Развернуть/свернуть


Помидоры

Развернуть/свернуть


Болгарский перец

Развернуть/свернуть


Капуста

Развернуть/свернуть


Кабачки и баклажаны

Развернуть/свернуть


Варенья и компоты

Развернуть/свернуть


Овощные салаты, ассорти, лечо

Развернуть/свернуть


Аджика, соусы, суповые заправки

Развернуть/свернуть


Грибы

Развернуть/свернуть



Разное
Кто не знает как разводить уксусную эссенцию 70%
Чтобы получить:
6%уксус- 1/11
9% - 1/7
3,3% - 1/20 (для заправки салата)


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 19 Берегиня, [Мария], batterfly, btori, evagrin, Geren, Las_точка, lenchik1112, LoveLaska, masyanya, mawenka1, Песня моя неспетая, Верунчик, Зануда, лисёныш, Малява, МамаКиры, Миленок, Юнона
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 авг 2011, 16:56   №61  
-
голос
+
А я огурцы на разные нужности еще закатываю постоянно наши сургутские беру нестандартные по 15 рублей на строителе режу их на несколько частей (бывают девчата ровненьки маленькие ложат -их целиком) и все, банки не стерилизую уже давно просто перед закатной дабавляю водку 2 ложек на 3 л банку и храню дома в шкафу! Вчера попробовала кубиками как в винегрет закатала, *DONT_KNOW* что будет вот так ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 авг 2011, 20:50   №62  
-
голос
+
МамаКиры писал(а):
девочки, выручайте купила персиков и абрикосов хочу сварить варенье, а рецептик незнаю. Поделитесь, как вкусненько сделать.


Ирина, попробуйте, если ещё не сварили варенье, вот этим способом.
Плоды промойте и дайте стечь воде. Нарежьте на дольки и засыпьте сахаром.
Поставьте в холодильник на 5-6 часов . Плоды дадут сок, который нужно частично слить. Варенье будет жидким. А если немного уберёте сок , то получится джемообразное. Сок употребите вовнутрь себе или домашним.
Варить нужно 2-3 раза. Доводите до кипения , убираете пенку. Выключаете огонь и до полного остывания . Примерно 8-10 часов. Потом второй раз варите и пробуете на вкус. Если есть кислинка , добавьте сахару. Если сироп стал прозрачным и тягучим, как молодой мёд, варенье готово. Остынет, пробуйте на вкус, чтоб и не кисло было, но и не "приторно" сладкое. Если не получилось густой консистенции, попробуйте варить в 3 раз. Нравится жидкое, оставьте. Но повторяю, только доводите до пузырьков , что не переварить, и убирайте с огня, сняв пенку.
Где-то на второй странице я писала подробно о сливовом варенье.
Точно так же можно и все остальные ягоды варить. Добавлять можно всё , что фантазия позволит. Ядра плодов, орехи, добавить какие-то другие ягоды, получится ассорти. Я варю одну ягоду.
Моя тётушка высылала мне варенье с Алтая из облепихи с грецким орехом. Чудно. Но приятно было есть.
Ещё один момент. Кто-то любит ягоды с кожицей (сливы, абрикосы). А вот персики я бы посоветовала очистить от кожицы. Варенье получится такое красивое и вкусное , запах вообще замечательный , а вот кусочки кожицы могут испортить внешний вид, эстетику лакомства. Персики сейчас еще не созрели толком . Я дней 10 назад сварила пробное варенье. Вкус и запах хороший , а дольки как были тёмные и скрученные, так и остались. Их сняли зелёными, везли в рефрижераторе . Даже бочки плодов темноваты.
Советую брать в середине августа . Персики бывают белые с розовой серединой, бывают жёлтые. вкус несколько отличается. Но всё равно они хороши в варенье и в компотах.
Но повторяю, всё на ваш вкус , я ведь тоже не идеальная кулинарка. Скорее , как Хоботов из "Покровских ворот".Желаю удачи.
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 авг 2011, 21:01   №63  
-
голос
+
Варенье из чёрной смородины . Забыла дать рецепт. Он простой . Ягоду можно тоже заранее засыпать 1/ 2 частью сахара.
Расчёт таков : 8 стаканов ягоды смородины (желательно крупных и сладких сортов "Зоя", "Голубка" и т.д.), 11 стаканов сахара. Варим после закипания минуты две-три. Сахар постепенно добавим в процессе варки. Варить 1 раз. Удачи.

Варенье клюквенное с апельсином.
2 кг клюквы
1 кг апельсинов с цедрой
2,5 кг сахара
Всё прокрутить , затем 4 дня помешивать и разливать по банкам. Это рецепт
Я делаю так. Перебрала и промыла ягоду. Апельсины 4-5 штук разрезала, очистила от плёнок и семян. Цедра не удаляется.
Всё прокрутила в комбайне. Остаются большие кусочки цедры, уберём. Засыпаем сахар и доводим до кипения (даже не до кипения , а как в молочном производстве -пастеризации , т.е. нагревание до 80-90 градусов-убиваем молочно-кислые бактерии, что бы не забродило), пока сахар на растворится. Но сахара я кладу побольше. Варенья тоже получается много. Оно ярко -малиновое , желеобразное и вкус необычный. По желанию делайте строго по рецепту. Так сохранятся витамины, но есть риск-зимой может забродить.
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.


Последний раз редактировалось Песня моя неспетая 03 авг 2011, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 авг 2011, 21:47   №64  
-
голос
+
Сегодня на пробу делала баклажановую икру (рецепт брала с инета)... вкусненько... только если буду делать на закрутки, то абсолютно все после жарки(тушки) в блендере прокручу, чтоб однородная масса была :)


А еще вопрос тем, что делал уже кабачковую (баклажанную) икру.... чтоб цвет был красивый, как магазинная (коричнево-оранжевый) вы добавляете томатную пасту???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 авг 2011, 22:56   №65  
-
голос
+
Бизюлькa писал(а):
Сегодня на пробу делала баклажановую икру (рецепт брала с инета)... вкусненько... только если буду делать на закрутки, то абсолютно все после жарки(тушки) в блендере прокручу, чтоб однородная масса была :)


А еще вопрос тем, что делал уже кабачковую (баклажанную) икру.... чтоб цвет был красивый, как магазинная (коричнево-оранжевый) вы добавляете томатную пасту???


Даша, я добавляю помидоры. Даш, представляете,писала рецепты 2 часа и икры и аджики, ассорти, а бук сглючил и всё исчезло. Придётся всё завтра писать, :'( :'( :'( 8(
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 01:05   №66  
-
голос
+
Песня моя неспетая
Бизюлькa
Спасибо, как сделаю отпишусь.

Кстати сегодня персики брала на узбекском рынке 150рэ яшик, персики изумительные.

Я тоже делаю варенье клюква с апельсином, но только не варю, и немного в другой пропорции: 1 литровая банка клюквы (можно замороженной), 1 литровая банка сахара и 2-3 средних апельсина (вынимаю только косточки). Клюкву и апельсины пропускаю через мясорубку, в готовую массу добавляю сахар, хорошо перемешиваю и по банкам, храню в холодильнике. У нас долго незалеживается, быстро все сьедается.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 08:01   №67  
-
голос
+
МамаКиры писал(а):
Кстати сегодня персики брала на узбекском рынке 150рэ яшик, персики изумительные.


это тот рынок, что на гидростроителе??

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 09:58   №68  
-
голос
+
Бизюлькa
нет это возле посудацентра

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 20:03   №69  
-
голос
+
[quote="МамаКиры"]Песня моя неспетая
Бизюлькa
Спасибо, как сделаю отпишусь.

Кстати сегодня персики брала на узбекском рынке 150рэ яшик, персики изумительные.

Я тоже делаю варенье клюква с апельсином, но только не варю

Я всё варю или замораживаю по одной простой причине : негде хранить. Поэтому добавляю побольше сахара, чуть доведу до кипения и разливаю по бутылкам из-под Бонаквы , у неё прочный пластик. Бутылку предварительно тщательно промываю с хлорсодержащими моющими средствами для посуды.
Ведь её нельзя прокипятить или обдать кипятком.
Наполненные бутылки устанавливаю в дверце холодильника. Примерно ведро варенья можно установить. Остальное , где придётся. На полках, антресолях, в овощном ящике.

Про персики. А сколько в ящике кг, что они так дёшево стоят ?
Когда варите варенье из персиков , вы их очищаете от кожицы7 Попробуйте.
Варенье будет эстетичнее выглядеть.
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.


Последний раз редактировалось Песня моя неспетая 04 авг 2011, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 20:29   №70  
-
голос
+
Песня моя неспетая
Я п прошлом и позапрошлом году тоже ящиками персики брала, стоили так же ( в ящике 5-6,5Кг)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 21:36   №71  
-
голос
+
Девочки , как обещала, предлагаю рецепты икры и аджики.

Икра кабачковая (баклажановая)
Кабачки 2-3 кг ( Баклажаны 1-2 кг)
Морковь 500 гр
Лук 250 гр
Помидоры 400гр
Сладкий перец 200гр
Чеснок по вкусу
Перец молотый
Соль , сахар по вкусу .
Масло растительное (не оливковое, при приготовлении моркови выдаёт неприятный терпкий запах)

Приготовление: Молодые кабачки, (кожицу которых легко может проткнуть ноготь пальца), нарезаем кусочками в миску и присаливаем .
Оставим на полчаса, чтобы выделился лишний сок.
Морковь трём на крупной тёрке , лук режем полукольцами, томаты и перец режем квадратиками. Обжариваем все овощи . Здесь я делаю отступление.
В рецепте сказано , что овоши для жарки можно закладывать по очереди в одну сковороду . Я немного делаю по своему. Каждый овощ обжариваю до полуготовности отдельно. Так овощи сохраняют свой цвет и вкус.
Займёмся кабачками. Сок сливаем . Кабачки закладываем в горячее масло и жарим до полуготовности.
В общую кастрюлю добавляем немного масла и укладываем все овощи , солим , перчим, сахарим ( чтобы немного убрать кислоту помидор), добавляем мелко нарубленный чеснок. Ставим овощи тушиться на среднем огне , после закипания примерно 20-30 мин. Помешиваем, чтобы не пригорело. Икра должна получится яркая с островками жёлто-оранжево -красного цвета. По консистенции пюреобразная.
В чистые стерильные баночки закладываем горячую икру. Быстро закручиваем, и под одеяло на сутки. Я ещё с неделю наблюдаю каждую баночку на момент бомбажа или других неприятностей. А потом ставлю в холодильник. Можно хранить и при комнатной температуре.

По этой же технологии готовлю и баклажанную икру. Баклажаны отвариваем или запекаем в духовке. Мне больше нравится запекать. Очистим острым ножом от кожицы , порежем кубиками и обжарим, немного посолим.
Укладываем все овощи в кастрюлю и стерилизуем минут 40-50. Массу непрерывно помешиваем, иначе очень быстро пригорает. Кастрюлю не отмоешь.
Так же быстро раскладываем по баночкам и укупориваем. Ставим под одеяло на сутки.

Икра из уваренных кабачков.

состав: кабачки молодые 4-5 кг, лук- 350 гр, укроп, петрушка, чеснок-25 гр, соль-1 ч.л, 1 стол.л , сахар-25 гр, перец чёрный молотый-5 гр(1 ч.л -не преперчите!), перец душистый горшком, масло растительное-180 гр , уксус-5%-6%- 3 стол.ложки. Зелень и специи в вашей пропорции.

Приготовление : кабачки уваривают до 1/2 первоначального объёма , лук обжаривают в масле до золотистого цвета, зелень мелко нарезают, чеснок растирают с солью -1 ч.ложка.
В уваренные кабачки добавляют лук, 25 гр соли ( 1ст.л)-пробуйте,
соль бывает очень "солкая" , сахар, чеснок, зелень, перец чёрный, горошком,
уксус и перемешивают.
Полученную икру расфасовывают в баночки 0,5 л на 2 см ниже горлышка и стерилизуют в кастрюле 70 мин. Не забудьте на дно кастрюли положить дер.кружок или салфетку, чтобы банки не лопнули.Сразу же укупоривают и ставят под одеяло.
Аджика яблочная

1 кг помидоров
1 кг перца сладкого
100 гр перца горького ( это очень много, я очищаю от семян и кладу 5-6 шт)
300 гр морквы
300 гр яблок , желательно наших российских и кислых и ароматных сортов,типа антоновка
100 гр чеснока
100 гр масла растительного,
100 гр уксуса 6%
Соль по вкусу.

Все овощи прокручиваем на мясорубке, кипятим 25 минут и горячими фасуем в маленькие баночки (желательно). Баночки можно использовать из-под майонеза,причём родную крышку можно использовать неоднократно. Проверяла. Только вскрывать её методом откручивания. Аджичка получается яркая, но не тёмная ,в меру острая .
Девочки , все рецепты проверяла неоднократно на своём опыте. Что-то добавляла своё к стандартному рецепту , что-то убирала ( как перец острый).
Но должно оставаться неизменным, как в рецепте : время готовки, температура блюда (закладываем прямо из горячей кастрюли), наличие или отсутствие консерванта (уксус), стерильность баночек , крышечек, овощей и РУК.
Извините , что пишу подробно, с комментариями, но среди опытных девочек , есть молодые , начинающие хозяюшки. Я тоже "плавала" в многочисленных рецептах, пока не выбрала своё.
Желаю вам, мои дорогие хозяюшки, удачных закруток и приятного аппетита.
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.


Последний раз редактировалось Песня моя неспетая 14 авг 2011, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Песня моя неспетая поблагодарил: ламбада
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 22:29   №72  
-
1 : 0
+
По намешали все в кучу %) хрен с вареньем *SCRATCH*
даже и не знаю,не удобно вообще :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 22:33   №73  
-
голос
+
Бизюлькa писал(а):
А еще вопрос тем, что делал уже кабачковую (баклажанную) икру.... чтоб цвет был красивый, как магазинная (коричнево-оранжевый) вы добавляете томатную пасту???

первый раз такой вопрос слышу %)
цвет приобретается в процессе жарки икры,к тому же в икре всегда есть помидоры,какая паста еще :D

Новое сообщение04 авг 2011, 23:31   №74  
-
голос
+
Klein писал(а):
По намешали все в кучу %) хрен с вареньем *SCRATCH*
даже и не знаю,не удобно вообще :no:

А и правда, неудобно читать, может немного рассортировать рецептики в одной рубрике сделать отдельно темы: "Варим варенье", "Консевируем огурцы" "Консервируем помидоры" и "Овощное ассорти". А то и правда захочешь найти рецепт, не найдешь.
______________
Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 авг 2011, 07:22   №75  
-
голос
+
Klein писал(а):
По намешали все в кучу хрен с вареньем
даже и не знаю,не удобно вообще


Мы старались.. *DONT_KNOW* Мне думается , мухи от котлет отделены.
И варенье-есть отдельный пост . И икра с аджикой.
У меня очень много хороших рецептов для девочек, посоветуйте , как расположить, в отдельных постах? Они потом затеряются в многочисленных обсуждалках. Жду вашего ответа. Вечером хочу помидоры с огурчиками написать.
Если в ваших силах и считаете нужным, сделайте отдельные темки и отправьте мои рецепты.
Я буду только "за". Спасибо.
______________
Нас легче не пустить, чем потом выгнать !

Если смотреть на вещи с долей юмора, проще жить.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 64  [ Сообщений: 955 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 16:46  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино