Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 56 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 14:41   №16  
-
голос
+
Ирина,тогда я думаю вам подойдет обычный цифровик (цена 5-10 тыс),сейчас большой выбор на любой вкус и цвет!А удачное фото это скорее мастерство фотографа,чем фотоаппарата!

Сообщение28 янв 2009, 15:19   №17  
-
голос
+
Ирина писал(а):
Petrovich, благодарю за "трезвый" подход к делу.
Отвечаю:
1. Пользоваться планируем примерно 2 раза в месяц, на праздники, памятные даты, мамские посиделки.
2. Зимой чаще всего в помещении, летом 50 на 50 в помещении и на улице.
3. Навыков и умений у меня ноль, что в пользовании цифровым, что зеркальным (я наверное последний человек на Земле, который не умеет толком этим пользоваться), но есть большое стремление научиться качественной фотографии ( не люблю я бездарных снимков).

как правильно уже было замечено выше, то, что фотоаппарат зеркальный, не означает что он не цифровой. Пленочную технику, как зеркальную так и нет, думаю, привычным для всех нас способом сейчас купить затруднительно.
Я сам не большой специалист в этом деле, но некоторые собственные выводы и тезисы озвучу. Ни коим образом не нужно рассматривать как руководство к действию, но как информация поразмыслить.
Зеркальный фотоаппарат отличает от не зеркального то, что у него внутри находится система зеркал, и глядя в видоискатель, или как он там правильно называется, вы видите изображение через объектив фотоаппарата, т.е. непосредственно то, что в конечном итоге проецируется на матрицу, когда вы нажимаете на затвор, зеркало перед объективом поднимается и объект вашей съемки попадает на матрицу. Т.к. зеркало является механическим подвижным элементом конструкции, у него есть определенный ресурс работы, у обычных (не зеркальных) фотоаппаратов такого вопроса нет в принципе. К очевидным минусам для бытового использования зеркальной техники относятся как минимум следующие:
1. БОльший, по сравнению с обычными фотоаппаратами, вес. Хотя есть не зеркальные большие
2. Отсутствие возможности снимать видео. Это попсовые навороты.
3. Невозможность использования ЖК экрана в качестве видоискателя, зеркальная система....
4. Обычно бОльшее количество элементов питания для работы
Что из этого следует?
1. Просто "прихватить с собой" такой фотоаппарат будет затруднительно, он потребует отдельной сумки и приличного места, следовательно, отправляясь в путешествие не на автомобиле вам придется взвесить за и против брать его с собой или нет.
2. Т.к. аппарат прилично весит вести им съемку сколько-нибудь продолжительное время может оказаться затруднительным. Устанут руки. Даже просто навести и сделать снимок его надо держать. Сходите в магазин, оцените вес, поймете надо ли вам это.
3. Бывает такое, что зеркальные фотоаппараты продаются без объективов, вам необходимо будет разбираться еще и в этом.
В общем и целом - зеркальный фотоаппарат предоставит вам гораздо бОльшие возможности, но немалой ценой в прямом и переносном смысле.
К очевидным минусам не зеркальных фотоаппаратов (не больших, как зеркальные) относятся следующие:
1. как правило посредственная (по сравнению с зеркальными) оптика
2. при большом разрешении матрицы, маленьком ее размере и посредственной оптике будут получаться снимки с шумом, т.е. цветными точками не в тему по кадру
3. вас может не устроить скорость срабатывания затвора и сохранения изображения на карту, например вы фотографируете бегущего ребенка, пока у вас сработал затвор ребенок из кадра убежал (как вариант не убежал, но получился нечетко).
4. как правило у таких фотоаппаратов страдает цветопередача, и возможности таких настроек в них нет. В то же время, вовсе не факт, что если такая функция есть вы поймете, что ей надо воспользоваться :-)
но, к плюсам такой техники можно отнести то,
1. как правило они компактные и легкие
2. в большинстве случаев при хорошем освещении получается вполне сносный результат
3. не жалко дать попрактиковаться ребенку (форум вроде как товары для детей....)
4. возможности по записи видео/аудио, прямое подключение к ТВ для просмотра и т.д.

Многие люди не ограничивают свой выбор одним фотоаппаратом. Универсальной до такой степени техники пока нет. Может оказаться, что проще иметь простой компактный фотоаппарат и зеркалку, и пользоваться в зависимости от случая. Вопросом для вас будет - с какого начинать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 15:58   №18  
-
голос
+
Во многом согласна с Petrovich,по некоторым пунктам готова поспорить.
Из личной практики,по душе больше пришелся цифровик незеркалка.
Он легкий,всего 150гр,компактный,фото получаются хорошего качества.Проблемы красных глаз нет,он сам обрабатывает снимки,тогда как у Ирины К(у нее как раз зеркалка вроде) смотрела фото,половина с красными глазами и фото не лучшего качества :no: хотя она говорит,он не настроен просто :-) зачем покупать тогда такие вещи,если заморачиваться неохото :D
Petrovich писал(а):
3. вас может не устроить скорость срабатывания затвора и сохранения изображения на карту, например вы фотографируете бегущего ребенка, пока у вас сработал затвор ребенок из кадра убежал (как вариант не убежал, но получился нечетко).

Чтоб такого не произошло,есть такая функция как серийная съемка,это если освещение недостаточное,при хорошем освещении фотографирует мгновенно и получаются отличные фотографии в движении.
В режиме ночной съемки фото ничем не отличаются от сделанных днем.
Petrovich писал(а):
4. как правило у таких фотоаппаратов страдает цветопередача, и возможности таких настроек в них нет. В то же время, вовсе не факт, что если такая функция есть вы поймете, что ей надо воспользоваться

здесь тоже не согласна,с цветами все в порядке.Если что то не устраивает,есть куча программок для фото,тот же фотошоп,где можно откорректировать как тебе хочется.
Petrovich писал(а):
3. не жалко дать попрактиковаться ребенку (форум вроде как товары для детей....)

не думаю,что это игрушка,которую можно дать ребенку.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 16:17   №19  
-
голос
+
В Инетрнете покупать не стоит, лично я бы не стала. Нужна гарантия, если какие неполадки, потом замучаетесь. В Сургуте все это продается. В Интернете, Москве и т.п явно дешевле, но если что-то не заладится, выйдет непредсказуемее и дороже, а с техникой всякое бывает...
Мне кажется, если Вы просто любитель без особого желания заморачиваться и не собираетесь профессионально заниматься фото, лучше купить обычную мыльницу, потому что большую часть преимуществ профессиональной или полупрофессиональной техники Вы использовать не будете. Это как с лыжами - можно купить за 5, а можно за 50, только если вы не спортсмен и не участвуете в чемпионатах, то 45 т выкинете на ветер, а на 5 тыс. рублевых будете счастливо кататься со своим карапузом :D .

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 16:21   №20  
-
голос
+
Цитата:
не думаю,что это игрушка,которую можно дать ребенку.

Ну это смотря сколько ребенку лет...я бы своему года в 3 уже бы дала (устаревший,но очень хороший маленький цифровик).
Цитата:
зачем покупать тогда такие вещи,если заморачиваться неохото

согласна...лучше купить попроще модель,тем более новичкам...Мы свой купили (это хобби мужа) год назад,но я так и не осилила всю инструкцию (книжка страниц 200).

Сообщение28 янв 2009, 16:40   №21  
-
голос
+
Klein писал(а):
Чтоб такого не произошло,есть такая функция как серийная съемка,это если освещение недостаточное,при хорошем освещении фотографирует мгновенно и получаются отличные фотографии в движении.


Серийная съемка в простых фотоаппаратах до недавнего времени вообще существовала не во многих моделях, а там, где она есть, реализована весьма упрощенно, если сравнивать с зеркальными аналогами.

Klein писал(а):
здесь тоже не согласна,с цветами все в порядке.Если что то не устраивает,есть куча программок для фото,тот же фотошоп,где можно откорректировать как тебе хочется.

Регулировку баланса белого цвета позволяет делать далеко не каждый фотоаппарат, кроме этого, даже если и позволяет мало кто из владельцев фотоаппаратов знает что это такое и зачем нужно.

Что касается дать ребенку, вы можете банально забыть его убрать с доступного ребенку места.
И быстро ощутите разницу, если ребенок случайно грохнет на пол зеркалку или мыльницу...
Обычно если детям что-то не дают, это становится приоритетом их добычи, так что свой момент они не упустят. А с определенного возраста дать ребенку фотоаппарат попользоваться не сильно то и страшно. Недорогой - тем более.

Что касается того же фотошопа, лишь небольшой процент владельцев фотоаппаратов знает о нем что-то, кроме названия. Да, есть альтернативы. Но как показывает практика, ничтожный процент людей хоть в какой-то мере умеют ими пользоваться.
В былые годы, получив снимок на пленочный фотоаппарат возможности по постпроцессингу у оператора отсутствовали. И люди в то время интересовались теорией фотографии, экспозицией и пр. В настоящее время реклама внушает нам что фотоаппарат все сделает за вас. Что-то сделает. Кому-то понравится результат.

Мое личное мнение на этот счет следующее - если тема фотографии вас интересует более, чем фотографии ребенка на фоне чего либо, то надо иметь больше одного фотоаппарата, 2-3 для различных применений. Если не более чем - не надо забивать себе голову и тратить на это деньги. Стоят опции к хорошему фотоаппарату зачастую дороже самого фотоаппарата.
Не сочтите за рекламу, но купите что-нибудь типа Panasonic LUMIX DMC-TZ4 и живите счастливо.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 16:51   №22  
-
голос
+
С интересом читаю тему.
К выходным предстоит купить фотик в подарок свекру.
Наконец-то появились конкретные рекомендации. Спасибо.
А то голову сломала, какую модель брать %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 16:53   №23  
-
голос
+
Petrovich
Может и магазин с граммотными консультантами подскажите?

Сообщение28 янв 2009, 17:03   №24  
-
голос
+
Не хочу никого обидеть, но я за годы общения с представителями магазинской фауны пришел к выводу, что их услугами проще не пользоваться и для себя вопрос на этом закрыл.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 17:06   №25  
-
голос
+
Только утром читала на эту тему: :D
Цитата #402310
Вот как раньше всё правильно было: захотел купить, например, пылесос - пошёл в магазин и там тебе консультант рассказывает всё про пылесосы....
А сейчас: захотел купить пылесос - залез в сеть, прочитал всё про пылесосы вплоть до того каких больше коты боятся, пришёл в магазин и стоишь объясняешь консультанту про пылесосы, а он стоит и ох..вает от твоих познаний...

Аня вы возьмите этого vgolovinа с собой ;)
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Сообщение28 янв 2009, 17:11   №26  
-
голос
+
ug писал(а):
Аня вы возьмите этого vgolovinа с собой ;)

Он подобного рода услуги не оказывает, к сожалению. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 17:16   №27  
-
голос
+
ug писал(а):
А сейчас: захотел купить пылесос - залез в сеть, прочитал всё про пылесосы вплоть до того каких больше коты боятся, пришёл в магазин и стоишь объясняешь консультанту про пылесосы, а он стоит и ох..вает от твоих познаний...

согласна на 100% консультантам вообще не доверяю,мало кто соображает в том,что продает :-)
Прочла посты Petrovich и пришла к выводу,что если не разбираешься в технике,то покупай китай какой -нибудь за три копейки,который и стукнуть не жалко и выбросить тоже :-)
Хотя,может кому то этот вариант и по душе *OK* я только ЗА качество,причем во всем.
Себе 1.5года назад купила Canon IXUS90 IS и очень довольна,что ценой,что качеством снимков.

Сообщение28 янв 2009, 17:21   №28  
-
голос
+
Klein писал(а):
ug писал(а):
А сейчас: захотел купить пылесос - залез в сеть, прочитал всё про пылесосы вплоть до того каких больше коты боятся, пришёл в магазин и стоишь объясняешь консультанту про пылесосы, а он стоит и ох..вает от твоих познаний...

согласна на 100% консультантам вообще не доверяю,мало кто соображает в том,что продает :-)
Прочла посты Petrovich и пришла к выводу,что если не разбираешься в технике,то покупай китай какой -нибудь за три копейки,который и стукнуть не жалко и выбросить тоже :-)
Хотя,может кому то этот вариант и по душе *OK* я только ЗА качество,причем во всем.

Качество требует осознанности выбора, соответствующей квалификации либо большого стремления. А Китай последнее время для меня перестал быть ругательным словом. Можно назвать это ширпотребом, в хорошем смысле этого слова.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2009, 17:23   №29  
-
голос
+
Я и говорю,на вкус и цвет... :-)

Сообщение28 янв 2009, 17:28   №30  
-
голос
+
Klein писал(а):
Я и говорю,на вкус и цвет... :-)

Совершенно согласен. Личное восприятие - вещь сугубо индивидуальная и иррациональная. Если человеку что-то нравится - бесполезно говорить с ним на тему существующих вещей лучших по каким либо критериям. Человек для себя что-то нашел, ему это нравится, это "его", ему так комфортно. Мне такой подход нравится. Я им пользуюсь. :-)
В контексте того, что нет ничего идеального, созданного руками человека - это обретает для меня разумный смысл.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 56 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

15 май 2024, 08:36  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино