Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 18  [ Сообщений: 257 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2014, 09:43   №^  
-
0 : 1
+
Робот человеку друг

Сколько-то месяцев назад купил себе домой робот-пылесос — Navibot Silencio SR8895 — и регулярно замечаю, что каждый раз, если разговор на кухне случайно заходит о роботах, коллеги с явным интересом расспрашивают о том, что это за фигня и есть ли от неё толк. Это коллеги не из отдела Home Appliances, что, конечно, их извиняет, но всё-таки — напишу-ка я про этих роботов, чтобы каждый раз не повторяться.

Развернуть/свернуть

Отвечая на основной вопрос: да, польза есть. Робот не заменяет полноценный пылесос, он не убирает в узких местах, плохо убирает ковры, иногда пропускает отдельные куски пола — но он отлично снижает общее количество пыли в квартире, если запускать его каждый день или через день (роботы среднего и верхнего уровня имеют возможность запуска в нужное время по расписанию). В результате в конце недели в тех местах, до которых робот доехать не может, пыли оказывается существенно меньше, чем вы привыкли видеть — и обычную ручную уборку можно делать реже или иначе.

Говоря короче, потраченных денег я не пожалел ни разу.
   cвернуть наверх


Всех роботов можно разбить на несколько больших групп, фактически по размерам их мозгов и способности к самостоятельной навигации по квартире (это один из самых важных параметров у робота, т.к. определяет качество уборки даже в большей степени, чем всякие щетки). Внутри каждой группы, честно говоря, отличия не то чтобы сильно велики.

Развернуть/свернуть

1) Тупые китайцы, а также, внезапно, Philips и Karcher. Группа безмозглых роботов, хаотично объезжающих помещение, отталкиваясь от стен — то есть, робот едет, пока не упрётся в стену, упёршись, поворачивает, сдвигается немного вбок, ещё раз поворачивает и едет обратно. Характерным признаком является отсутствие умение самостоятельно возвращаться на базу для подзарядки. Приобретать не рекомендуется, так как убирают они бессмысленно и бестолково, запросто пропуская целые куски квартиры, но при этом тратя на уборку значительно больше времени, чем любой робот с минимальным интеллектом.
2) iRobot Roomba. Самые известные модели, все обладают интеллектом — то есть, умеют не просто долбиться лбом об стену, а примерно прикидывать, где и зачем они стукнулись, объезжать комнату разными способами, возвращаться на свою зарядку и так далее. Roomba не обладает датчиками, способными обозревать помещение более-менее целиком (в отличие от следующих двух категорий роботов), а потому его способности к построению карты помещения весьма ограничены. Roomba может тратить довольно много времени на уборку одной комнаты, а также запутаться в квартире из нескольких комнат, не найдя пути назад, но в отличие от тупых китайцев, у неё внутри всё-таки есть осмысленные алгоритмы уборки, и каждый вечер с большой вероятностью вы будете находить её в одном и том же месте — на зарядке.
3) Samsung Navibot и LG HomeBot, а также менее известный, но не менее корейский iClebo. Уровень интеллекта в принципе примерно такой же, как у Roomba, но значительно больше датчиков — есть датчики расстояния, поэтому пылесос не бьётся о стены и достаточно широкие (для фиксации датчиком) предметы мебели, а плавно тормозит перед ними и аккуратно подметает вдоль них, есть также — что самое интересное — направленная вверх камера, снимающая потолок и помогающая роботу строить полноценную карту помещения. В результате, например, я неоднократно видел, как Navibot доезжает до выхода из комнаты, останавливается, разворачивается и едет дальше убирать её, хотя Roomba в этом месте поехала бы дальше в коридор, т.к. никакого препятствия, даже банального порожка, в двери комнаты нет. В коридор Navibot уезжает, только когда решит, что с комнатой закончил. В квартире из нескольких комнат у него не возникает проблем с возвращением к зарядке (хотя пару раз ему не хватало заряда, чтобы доехать буквально последние 30 сантиметров, но всё-таки находил я его рядом с зарядкой, а не под ванной), если он считает, что не закончил уборку, он может съездить подзарядиться, а потом продолжить её с того помещения, где он закончил. Основной минус алгоритмов навигации в этих роботах — иногда они слишком увлекаются оптимизацией маршрута, и в результате пылесос пропускает куски помещения.
4) Neato. Единственный в своём роде робот-пылесос, строящий точную карту помещения. Он оснащён лазерным дальномером, поэтому для построения карты помещения ему совершенно не надо биться лбом об стены — он просто выезжает на свободное место и эту карту быстренько строит. В результате у Neato самые точные маршруты, и это в общем поставило бы точку в выборе пылесоса — но 1) из-за дальномера Neato получился очень высоким, около 11 см (типичный современный робот имеет высоту 9 см, тонкий — 8 см), поэтому не может заехать под некоторую мебель; 2) у Neato нет боковых щёток, заметающих мусор под пылесос, поэтому вдоль стен он оставляет неубранную полоску в два-три сантиметра шириной и 3) Neato шумный. Кроме того, Neato Robotics — небольшая и молодая американская компания, так что их доступность в России с Samsung, LG или iRobot можно даже не сравнивать, величины разных порядков.

Собственно, из этих четырёх вариантов я настоятельно не рекомендую только первый, а среди оставшихся трёх можно выбирать по своему вкусу. Разумной серединой при этом представляется вариант «3», то есть Samsung/LG/Clebo с построением навигации по камере: они умнее, чем Roomba, и куда менее специфичны в своих характеристиках по сравнению с Neato. Добавлю, что у Roomba есть некоторое количество китайских клонов, которые сильно дешевле, но имеют те же обещанные возможности; насколько верить китайским обещаниям — это ваше личное дело. У Samsung/LG/iClebo с дополнительными датчиками и камерой и Neato с дальномером клонов, насколько я в курсе, нет — оно и понятно, дополнительный набор датчиков увеличивает цену, а зачем оно китайцам?..

При этом я вообще не трогаю моющие роботы-пылесосы — это вещь глубоко бессмысленная, так как основная функция моющего пылесоса — не вылить на пол чистую воду, а собрать с него грязную. Конструктивные ограничения робота — маленький размер корпуса — не позволяют разместить в нём компрессор и аккумулятор такой мощности, чтобы качественно собирать воду даже с твёрдых полов, что уж говорить про ковры. Чтобы пол после мытья сразу был сухим, нужно примерно вот такое.

Из минусов роботов:

Строго говоря, пылесосом можно назвать только Neato — у него действительно мощный компрессор, по крайней мере, по меркам роботов (и поэтому же он самый шумный). Остальные — электровеники с системой щёток, забрасывающих мусор внутрь контейнера, и потоком воздуха, этим щёткам помогающим. Впрочем, для уборки пыли и любого мелкого мусора (актуальное: еловые иголки) этого более чем достаточно.
После каждой уборки вам придётся снимать с робота контейнер для пыли и вытряхивать его (есть пара моделей с большим контейнером в базе, в который пылесос умеет опорожняться самостоятельно, но они дороги, а базы их громоздки). Но на всех приличных моделях контейнер снимается одним движением, а на том же SR8895 его можно опорожнять с помощью обычного пылесоса, вообще не снимая.
Иногда оптимизация маршрута уборки оказывается чрезмерной, и пылесос решает, что уже убрал всю квартиру, убрав на самом деле её половину. По понятным причинам этого нет у Neato, на остальных можно более-менее успешно бороться, включая режим максимальной уборки — до полной разрядки аккумулятора.
На щётки наматываются волосы и забивается крупная пыль, так что раз в пару недель чистке пылесоса придётся уделить дополнительные 10–15 минут.
Помещение необходимо минимально подготовить к уборке: убрать с пола провода и мелкие предметы, легко сдвигающиеся коврики закрепить (например, в Икее продаётся предназначенная для этого липкая сетка), табуретки сгруппировать так, чтобы они своими ножками отгораживали минимум места, тапочки собрать в угол, иначе потом вы их будете искать чёрт знает где. Впрочем, это всё вместе занимает максимум пять минут.
Ковры с высоким ворсом роботы убирать не умеют в принципе.
   cвернуть наверх

By the way: когда читаете обзоры роботов-пылесосов, в которых их тестируют на некоторой стандартной площадке с несколькими препятствиями, учтите — если это Samsung/LG/iRobot или любой другой робот с адаптивной навигацией, то, во-первых, реальная квартира для них окажется на два порядка сложнее, во-вторых, первые три прохода будут сильно отличаться друг от друга, потому как пылесос будет строить карту. И третий проход может оказаться, например, на 10 % хуже с точки зрения уборки мусора, но при этом в два раза быстрее.

http://olegart.livejournal.com/1460301.html
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 2 Кестрель, Красота
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:31   №16  
-
голос
+
Демида писал(а):
Лен, должен же мужчина хоть что-то в доме делать

везет :D а мой только на работу ходит :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:32   №17  
-
голос
+
Радость
Цитата:
Теперь никаких проблем с уборкой, утром сами на работу, детей в садик, пылесос включили, он все убрал и на базу встал заряжаться. С работы пришли, контейнер в пылесосе от мусора и пыли очистили, и все, пылесос опять готов к работе. Да и вообще удобная штука. Как работать начну, тоже такую куплю!

ТАК ОН ЛЮБУЮ ПОВЕРХНОСТЬ УБИРАЕТ????
а о что-то на сайте для кафеля, линолиума, паркета (всех твердых поверзностей) только последняя модель %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:36   №18  
-
голос
+
Элен
дааааа!!! работа это святое!!!
у моих родителей вообще все обязанности по дому пополам! мама никогда уборкой не занимается, в плане пылесоса и чистки сан. комнат- это папин труд, а вот пыль стереть, полы помыть это она!!! :D
я пришла к выводу, что и своего надо как-то приобщать, но кроме уборки ни к чему не получилось *DONT_KNOW* . да бывает детские вещи погладит *dance3*


Последний раз редактировалось Демида 02 дек 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:40   №19  
-
голос
+
Демида писал(а):
у моих родителей вообще все обязанности по дому пополам! мама никогда уборкой не занимается, в плане пылесоса и чистки сан. комнат- это папин труд, а вот пыль стереть, полы помыть это она!!!

счастливая женщина *THUMBS UP* :D ,а я когда предложила как раз на выходных вместе прогенералить,сказал "В понедельник уйду на работу и занимайся чем хочешь!"
Про свекра вообще молчу..он до сих пор не знает есть ли в их доме пылесос 0_ :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:45   №20  
-
голос
+
Демида Да, он именно сметает. Собирает шерсть, песок, пыль. В пылесосе 2 отсека, для крупного мусора и для пыли. Для уборки возле плинтусов есть спец.щеточка, робот идет вдоль плинтуса, а щетка собирает грязь. Сам контейнер он не чистит, хотя слышала есть модели, которые сжигают мусор %) Если зарядка заканчивается, то на зарядку едет сам.
Линолеум убирает хорошо, мыла после него пол, практически никакой грязи. Не очень хорошо убирает ковролин, оно и понятно, там же щетка, но всё-равно после пылесоса чище.
В нашей модели 2 режима, ездит беспорядочно или по спирали (удобно для не заставленного пространства).
Гамма По поводу чистки щеток, да шерсть, человеческий волос наматывается на щетки, но щеточки очень просто вытаскиваются и почистить их не проблема.
Ещё раз повторю, брали пылесос из-за собаки, устала каждый день пылесосить, да и не всегда удается из-за постоянно требующего внимания маленького ребенка. Со своей задачей он справляется на отлично, жить стало легче и приятнее *DANCE* Обычным пылесосом пользуюсь 1 раз в неделю для уборки ковролина.

Чтобы определиться, попробуйте эл.веник (может у кого-то из знакомых есть), механизм точно такой же, только делает всё сам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:48   №21  
-
голос
+
Элен *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
даааааааа!!!! Мой свекр вообще пылесоса боиться :-P , но говорят последнее время начал бороться с недугами и пересиливать себя, у него жена бухгалтер, ему приходится :D :D :D

а мой, дабы избавиться от единственного домашнего дела (кроме компьютера разумеется это излюбленное занятие) грезит о роботе - пылесосе!!! *ROFL* *ROFL* *ROFL*
слушай, а почему нам никогда в голову не приходила мысль о домработнице :no: . наверное женщины не так устроены и не мечтают о такой ерунде дни напролет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:51   №22  
-
голос
+
NikIrina
Да, вот в том то и проблема, что нет ни у кого электровеника!!! *DONT_KNOW*
а половину квартиры застелено ковролином и ковровым покрытием %) поэтому я интересуюсь. что ковролин как мусоросборник, он у нас темноват и на нем все все видно, позавчера убирала конкретно, а вчера на карачках собирала мелкий мусор от печенья, пух от варежек и т.п. мусор

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:53   №23  
-
голос
+
Демида писал(а):
слушай, а почему нам никогда в голову не приходила мысль о домработнице . наверное женщины не так устроены и не мечтают о такой ерунде дни напроле

у нас не правильная семья :D мой всегда говорит,давай я приведу тебе кого-нибудь,чтобы убрались,а я мечтаю о роботе пылесосе :D

Кстати видела еще модели МОЮЩИЕ,интересно они только моют или сначала пылесосят 0_ :D
ПыСы:стиралка есть,осталось еще найти утюг,который сам гладит *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:56   №24  
-
голос
+
Элен Пылесос вроде или только моет или только пылесосит, пока не придумали как соединить :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:57   №25  
-
голос
+
Демида Если много ковролина, то думаю не стоит покупать. Убирать, убирает, но не очень хорошо.
Проведу сегодня тест на ковролине, после робота, уберу обычным, посмотрю сколько грязи оставил :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 11:59   №26  
-
голос
+
У меня нет ковров,тогда хочу моющий ....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 13:00   №27  
-
голос
+
Демида

У брата везде ламинат причем темного цвета на нем весь мусор и пыль видно и половина детской застелена ковром, робот-пылесос убирает без проблем. Главное преимущество пылесоса, что он убирает сам, не надо ничего контролировать, включил его в комнате, а сам готовишь на кухне, потом включил его на кухне, а сам телек смотришь.
______________
Улыбка - это моё лицо. Смех - это мой характер. Радость - это моя жизнь!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 13:42   №28  
-
голос
+
Радость
А если я включила его и ушла, а двери все открытыми оставила...? Он как-то будет переходить из комнаты в комнату, но подозреваю зарядки у него не хватит, чтобы по своему алгоритму всю квартиру пропылесосить
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 13:58   №29  
-
голос
+
Радость

Цитата:
Гамма
А если я включила его и ушла, а двери все открытыми оставила...? Он как-то будет переходить из комнаты в комнату, но подозреваю зарядки у него не хватит, чтобы по своему алгоритму всю квартиру пропылесосить

Да, я вот тоже об этом, он сам убрать весь дом может или будет по кухне все время ездить? Робот может с ламината на ковер переехать

NikIrina Да, расскажи пожалуйста, как с ковролином дела, уборку раз в неделю никто не отменяет, но в остальное время убрать на кухне ковролин и пробку (она так быстро пылится это кошмар 8( ) Не знаю, может после ремонта еще никак не отойду, но пробка, наверное даже хуже ламината по времени оседания пыли 0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2010, 14:00   №30  
-
голос
+
Гамма Спокойно гуляет по всей квартире, когда зарядка заканчивается едет сам на подзарядку. Минут на 50 зарядки хватает и то, у нас пылесос адаптирована для других эл.сетей (привезен из США), работает через переходник. Возможно те, которые адаптированы для наших сетей работают дольше.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 18  [ Сообщений: 257 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

15 май 2024, 22:30  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино